выберите период

Волейбольный сентябрь: дайте тренера!

Вы думали, мы забыли об итогах околоволейбольного сентября? Найн, просто нас захлестнули события на площадке. Чемпионат России, знаете ли, стартовал. Но мы сконцентрировались – и вот пожалуйста. Речь, в основном, пойдет о будущей фигуре главного тренера сборной России. Именно так: не о фигуре будущего тренера, а об его будущей фигуре. Разницу чувствуете?

И грустно, и весело

В сентябре прошел президиум ВФВ с раздачей «неудов» за Рио. Было местами грустно, местами весело, местами странно. Весело, когда Владимир Алекно признал, что в Рио надо было ходить Бакуном. Странное впечатление произвела программная речь Геннадия Шипулина, который опубликовал ее в «Спорт-Экспрессе», а сам не приехал. По сути в речи много интересного содержится, можно было бы и обсудить – но с кем?! Тезисы зависли в воздухе. Или стоит затеять публичную переписку Энгельса с Каутским?

Главный вопрос

Самый животрепещущий вопрос современности – кто, если не Алекно? С Владимиром Романовичем все ясно, он в режиме standby до 2019 года. На остальное время, казалось бы, берите Веласко, пока дают. У него опыт, знания, харизма, достижения, магия. Он может не только сборную вытянуть, но и весь наш тренерский корпус подтянуть, механизм перезапустить, вообще много пользы причинить. Хулио бы не взять?

Но, к добру или к худу, появилась модная тема внезапного перевоплощения вчерашних игроков в сегодняшних тренеров сборных.  Константинов, Антига, Саммельвюо, Джани. Чем мы хуже? Хамутцких? Тетюхин? Вербов?

Цирк уехал

Вербов, например, из шикарной тренерской семьи. У него, не побоюсь этого слова, гены. Из него мог бы получиться отличный тренер. Кого из него делает Алекно? Клоуна. Вот, например, Вербов будет руководить «Зенитом» в матче с «Нефтяником», вся платежная ведомость которого не дотягивает до бюджета одного Андерсона. Но сейчас не об этом. Не совсем об этом.

Какого опыта он в этой игре наберется? Что сможет сказать «своим» игрокам? Это такая постановочная игра «в тренера», неужели Алексей не чувствует фальши? Цирк и пиар, не более того. Настоящий тренерский путь по-другому начинается, спросите у Брянского или Согрина.

Дело в том, видимо, что Алекно не нужен самостоятельный сильный тренер Вербов. Ему нужен «свадебный тренер» Вербов, который всегда будет рядом. Бакалейщик и кардинал спасут Францию. Мои личные измышления, можете швырять тухлыми пряниками.

Что касается белгородских креатур, то там сначала с клубными делами надо разобраться. Тренера там не свадебные, но… Хамутцких уступает Косареву, за ними сидит Богомолов, Тетюхин в уме. Не до сборной пока явно.

Так или иначе, в документах ВФВ четко прописано, что тренер сборной должен работать на освобожденной основе. Как вы понимаете, это положение неоднократно нарушалось, отсюда и якобы бесплатная работа в сборной, и клубные пристрастия, и еще много всего хорошего. Кто бы не стал новым главным – он должен быть свободен от всего этого.

Гламурики

Два слова о стартовом феномене московского «Динамо». Клуб собрал в России всех, кого мог, и безвольно уступил «Зениту» в принципиальном матче за Суперкубок. А потом еще и в Кемерово проиграл своему же дублеру и дублеру Михайлова в «Зените». Феноменальный результат. Причины можно искать (и находить) разные, но для меня невольно раскрывается смысл выражения «Гламуриков» в Сургуте не будет». При чем здесь Сургут, спросите вы? В том-то и дело, что не при чем. И слава богу.  

Негде играть

Как известно, с пятой попытки Сургут получил право проведения Финала Шести. Наш зал, арендуемый, старый, приспособленный – тем не менее, отвечает требованиям ВФВ. Как хотел получить финал «Самотлор», у которого тридцатилетний юбилей! Но у них зал хоть и свой, но требованиям не отвечает. А сколько вообще в стране площадок, где теоретически можно провести Финал Шести? Москва, Калининград, Казань, Сургут, Екатеринбург, Белгород, Новосибирск. Кого-то забыл? При этом Калининград и Екатеринбург в Суперлиге не представлены.

Вот и крутится волейбольная жизнь вокруг одних и тех же арен, пересчитать которых – пальцев одной руки хватит. Тема не новая, но напоминать о ней необходимо постоянно. А лучше – выработать стратегию действия на уровне федерации. Понятно, что кризис, и денег нет, и желания особого тоже. Но надо как-то себя заставить, что ли.

Все по плану

Завершая тему Кубка России – хотите, я прямо сейчас спрогнозирую состав Финала Шести? Не надо быть дельфийским оракулом, чтобы предсказать выход «Зенита», «Белогорья» и «Локомотива». Чуть сложнее с уайлд-кард, но и тут особой интриги нет – дикую карту получит «Факел». Или «Локомотив», если «Факел» его обыграет в полуфинале. Таков план Эйзенхауэра, что бы это ни означало.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.