выберите период

Решение теоремы Бакуна-Дивиша

Пока наша сборная тренируется в Новогорске, все прогрессивное человечество от нечего делать пытается разгадать теорему Бакуна-Дивиша. Кто из них поедет в Рио, что сборной нужно больше – мощь в атаке или прием с пайпом? Между тем, сама постановка вопроса выглядит ущербной.

Ибо сборной нужно и то, и другое. И она могла бы получить все это в полном объеме, если бы решение проблемы попытались поискать в другом направлении. Начнем с того, что устраивать своеобразные гонки на выживание между диагональным и доигровщиком – затея заведомо бессмысленная со спортивной точки зрения.

Далее переходим к аксиоме – Бакун сборной нужен. И хотя аксиома не требует доказательств, мы все же их предъявим. Максим Михайлов в клубе, с Андерсоном и Леоном в доигровке, и в сборной – две разные величины. Относительно легко щелкать орешки, когда блок рвется на кубинско-американский флаг. В сборной же нагрузка другая, блок соперника другой, уровень ответственности, опять же. Максим – опытный боец, но нынче он пребывает в заведомо неоптимальных кондициях.

У вас есть уверенность, что Максим на фоне лечения и отсутствия игровой практики выйдет и отпулеметит всех, как в старые добрые времена? А как он проявит себя на тяжелых доигровочных мячах? Бакун в этой ситуации – это запас жизненно необходимой мощности. Он, в принципе, способен вытеснить Михайлова из стартовой шестерки. А Михайлов, в свою очередь, может подстраховать Клюку в доигровке. Чувствуете, какой маневр появляется, какой простор для творчества?

Ну и, в конце концов, Бакун заслужил в 31 год шанс проявить себя на высшем уровне. Он этот шанс выгрыз, он вколачивал его в тарафлекс годами, он – прирожденный бомбардир, к которому, да, нужен подход. Нужен настолько же, насколько сам Константин необходим сборной. Это часть тренерской работы, видеть, за счет чего команда может выглядеть лучше и делать так, чтобы это что-то было реализовано.

А Дивиш – не конкурент Бакуну хотя бы потому, что он – не панацея. Можете сколько угодно обвинять меня в клубном патриотизме, но я не устану удивляться отсутствию Алексея Родичева в олимпийской команде. Потому что он тоже свой шанс заслужил, причем сделал это на площадке. Давайте просто рассмотрим цифры.

У Дивиша по итогам прошедшего чемпионата в «загашнике» 327 очков и 11-е место в таблице результативности. Родичев с 313 очками 14-й. У Дивиша чуть выше показатель эффективности в атаке – 51% против 46%, на блоке Алексей чуть опережает Лукаша – 27 результативных действий против 23. На подаче у ребят тоже почти паритет – 28 эйсов у Родичева против 25 у Дивиша с сопоставимыми цифрами общей эффективности. И – главное! То, из-за чего Дивиш всерьез рассматривается как кандидат в сборную – прием. 48 % позитивного приема и 27% отличного у словака, 48% позитивного и 26% отличного у Алексея при, опять же, сопоставимой нагрузке (510 действий против 517).

Оба – лидеры своих клубов, капитаны. Лукаш привел «Локомотив» к шестому месту, Родичев «Газпром-Югру» — к четвертому. Вывод напрашивается сам собой: Родичев как минимум не уступает Дивишу, имея важное преимущество – он не натурализованный игрок. Он мог бы стать решением проблемы, причем довольно очевидным решением. Но не станет. Почему?

У Владимира Алекно наверняка найдется этому объяснение. Что-нибудь вроде «я так вижу». В принципе, Владимир Романович не должен объясняться. Это его вариант сборной, его зона ответственности, ему принимать решения и собирать дифирамбы вместе с шишками. Просто некоторые его решения неочевидны и пока не принесли результата. Дивиш вместо Родичева? Полетаев вместо Бакуна? Кобзарь вместо Ковалева? Это сборная Алекно, которую мы называем сборной России.  И за которую болеем – будь у ее руля Алекно, Воронков, Баньоли, Гайич или кто-то еще.

Но так, честное слово, хочется, чтобы у нас не было сборных Гайича, Воронкова или Алекно, а была одна сборная России…

Олег ВЛАДИМИРОВ.