выберите период

Мы делили апельсин

После завершения группового этапа Мировой лиги стало окончательно ясно, что все наши олимпийские надежды – это вопрос веры, а не знания. Мы практически ничего не знаем о том, что такое сборная России по волейболу-2016, но продолжаем в нее верить. А что нам остается?

То, что пребывало в расплывчатом, аморфном состоянии на протяжении всего олимпийского цикла, не может вдруг принять четкие понятные очертания. Давайте вспоминать: на волне лондонской эйфории полгода сборной не было вообще – Владимир Алекно решал, надо оно ему или нет. Затем Андрей Воронков качественно использовал имеющийся ресурс, материализовав для страны европейское чемпионство и попутно взяв Мировую лигу (по нынешним временам, вершина запредельная).

А дальше что? Мимо чемпионата мира, Кубка мира и двух Финалов шести Мировой лиги мы прикатились непосредственно к главному старту четырехлетия. И бог бы с ними, с этими титулами, — если бы жертва была понятной и оправданной. Таковой она могла быть в единственном случае – если бы команда обновлялась, готовилась и наигрывалась именно к Рио-2016.

Вместо этого мы наблюдали танец с бубнами в ритме шаг вперед – два назад.

Новые имена запестрели было в предварительном списке сборной 2014 года, но в итоге на поляне появился один Сергей Савин. Которого сейчас и близко возле команды нет. Ковалев, о необходимости наигрывания которого речь шла чуть ли не с Лондона, забуксовал в клубных делах и вынырнул под шапочный разбор.

Одна из голов нашего Змея Горыныча (Михайлов-Мусэрский-Тетюхин), диагональный «Зенита», женился и лечился, но кроме сломавшегося Николая Павлова мы никого вразумительно на этой позиции в сборной так и не увидели. Константин Бакун, нащелкавший орехов еще в чемпионате 2014-2015 годов, вынырнул на три матча лишь в нынешнем Калининграде, с болью в плече и непонятными перспективами.

Ну и далее по списку. Круг либеро замкнулся на «вечном» Вербове, связующих – на Гранкине, в доигровке некому достойно заменить Тетюхина. Все это уважаемые, заслуженные игроки, но время, извините, не стоит на месте. Вербову мешают травмы, Гранкин без подачи и блока, Тетюхин просто не железный.

Вот зачем, зачем нужно было тягать Сергея Юрьевича на эту Мировую лигу? Если цель – просмотреть варианты? Тетюхина просматривали?! Или все-таки нужен был результат, Финал шести? Как бы сейчас солому под команду не подкладывали, она, солома, все же колется – ибо цель попасть в Краков была, стояла в полный рост. Бразильцы в Польшу прилетят, американцы – тоже, им эти игры важнее акклиматизации и утомительных перелетов. А мы, в тиши Новогорска, будем готовить алхимический состав, который разорвет всю мировую элиту в Рио-де-Жанейро…

Боюсь, что не разорвет. Владимир Алекно, безусловно, классный тренер, но беда в том, что он развивает в себе еще и режиссерский талант. Который, похоже, тоже присутствует – ведь спектакль с возвращением в сборную поставлен блестяще! Другое дело, что режиссерская работа отняла слишком много сил, и на работу тренерскую осталось критически мало времени. Фактически времени уже нет, цейтнот вот-вот перейдет в цуцванг. И если не выйдет с тренерским решением, впору готовить очередное режиссерское.

И о составе, и о травмах, и о мотивации, и о подводных течениях можно говорить много и долго. В конечном итоге, все нынешние публикации о мужской волейбольной сборной заканчиваются одной и той же мантрой – Владимиру Алекно виднее, он знает, что делать, мы в него верим, давайте подождем.

Давайте. Давайте ждать и верить, других вариантов нет. В конце концов, у нас в стране все делается вопреки, а не благодаря – может, и здесь выстрелит. Но давайте также будем четко понимать, что вся олимпийская подготовка, которая идет не месяц, не два, а пару лет минимум, попросту провалена. У нас нет не то что командной игры – у нас нет определенности с самой командой. Сейчас все начинается если не с нуля, то с очень низкого старта – в то время, как основные соперники ушли далеко вперед. И причина этого – в том, что вместо планомерной конструктивной работы мы четыре года делили апельсин.

Олег ВЛАДИМИРОВ.