выберите период

Снова едем в Грецию

30 июня в болгарской Варне прошла жеребьевка мужских и женских европейских клубных турниров – Кубка ЕКВ и Кубка Вызова. Нас, естественно, больше всего интересовал соперник «Газпрома-Югры» в 1/16 финала Кубка ЕКВ. Статус финалиста прошлого розыгрыша дал сургутской команде право стартовать с этой стадии турнира, в то время как целый ряд команд прежде пройдут первичный отбор в 1/32 финала. Но на этом «плюшки» для сургутян закончились – в соперники нам жребий отрядил хорошо знакомый клуб – греческий «Олимпиакос».

С этой командой мы сталкивались в ¼ финала Кубка ЕКВ-2016. Тогда, напомню, в Сургуте мы одержали победу со счетом 3:2, а в Пирее выиграли более уверенно – 3:0. Как ни крути, получить такого сильного соперника уже в первом раунде турнира – это, в определенном смысле, вызов. Кстати, в Кубке Вызова новоуренгойский «Факел» сыграет с солигорским «Шахтером».

Возвращаясь к Кубку ЕКВ, стоит отметить, что старт в турнире будет довольно поздним – первый матч 1/16 финала запланирован на промежуток 3-5 января 2017 года, ответная встреча состоится 17-19 января, точные даты определятся по взаимной договоренности клубов. Среди возможных соперников победителя пары «Газпром-Югра» — «Олимпиакос» в 1/8 финала – белградская «Црвена Звезда», таллиннский «Селвер», ЧСЕ из Карловых Вар, а также кто-то из неудачников третьего отборочного раунда Лиги чемпионов.

Олег ВЛАДИМИРОВ.