выберите период

Все свободны

Год назад я написал, что Пламена Константинова ждут в Новосибирске – и был подвергнут критике со стороны тех, кто его в «Локомотив» спустя год все же пригласил. Дескать, зачем Андрея Воронкова не своевременно дергать подобными измышлениями. В результате то ли измышления мои понравились, то ли подобная идея все же была – так или иначе, Константинов в Новосибирске. Иностранные специалисты продолжают покорять российские просторы при огромном, не побоюсь этого слова, выборе свободных отечественных кадров.

В подтверждение приведу небольшой список – Борис Колчин, Павел Борщ, Сергей Шляпнипков, Александр Климкин, Вячеслав Зайцев, Александр Черный, Вадим Хамутцких, Александр Савин, Владимир Кондра, Олег Молибога… Вагон невостребованного опыта, два мешка нереализованных амбиций.

Впрочем, руководству клубов виднее, кого ставить на тренерский мостик. Времена маститых иностранных специалистов вроде Гайича и Баньоли прошли, настал черед молодых, длинноногих, политически грамотных? Которые и в России поиграли, то есть с ментальностью ознакомлены, и сборные своих стран, на секундочку, возглавляют. Для полного набора разве что Николы Грбича не хватает и Мигеля Фаласки, Томас Саммельвуо уже взят на борт.  

Я это к чему – после чемпионата Европы по футболу вся надежда только на волейбол. Баскетболисты серьезно сдали, в хоккее мы никак выше Финляндии прыгнуть не можем…  А в волейболе шансы есть. Хотя детские спортшколы, как водится, в руинах, хотя представители отечественной тренерской школы, в которой весь мир учился, либо в функционерах пробавляются, либо в комментаторах. Тут ничего нового.

Но пока еще набор имен на площадке силен. Нужен только свежий взгляд. Новая струя. Невзирая на неудачный опыт работы с иностранцами, сборную может возглавить Пламен Константинов – перспективный, умный, русскоговорящий. Для этого его в Новосибирск, наверное, и позвали, в конечном итоге.

Внезапно? Но логика в моих очередных измышлениях имеется. Просто я немного вперед, как всегда, забегаю. У Владимира Алекно, как мы знаем, телефон настроен «эсэмэски» от сердца получать и уйти он может даже после победы на Олимпиаде, чего мы ему яростно желаем. Победы, разумеется, не ухода с  правом последующего возвращения в качестве спасителя нации. Такая позиция очень неудобна для тех, кто привык все планировать и держать под контролем. То есть у сборной тренер, то нету его, а побеждать надо на регулярной основе. Вертись как хочешь.

Андрей Воронков в качестве решения проблемы держал ситуацию два года, затем ситуация держала его. Следующий кандидат идет в том же направлении – через новосибирский «Локомотив», но не той же дорогой. Поскольку есть определенные ожидания, что справится лучше. Возможно, проект «тренер сборной России Константинов» появился бы еще раньше, вместо проекта «Воронков в сборной страны», но тогда Пламен был еще совсем юн, как тренер. Сейчас опыта набрался, в самый раз.

Кто-то скажет – зачем Константинову сборная России, если у него на родине через два года чемпионат мира пройдет? Ответов на этот вопрос может быть много, один из возможных – чтобы что-то выиграть. Сборная Болгарии, при всех заслугах и возможностях, всегда в шаге от настоящего успеха останавливается, и пока не видно, за счет чего и кого сможет этот барьер преодолеть. А Константинов по натуре максималист.

В итоге, что мы имеем? Мы имеем перспективный взгляд на возможное развитие сборной команды России с прицелом на Токио-2020. Взгляд не самый плохой, поскольку Константинов – не самый плохой тренер. И Алекно может не дождаться с ним четвертого шанса. Так что Владимиру Романовичу, возможно, стоит просто отключить «эсэмэски». В любом случае, всем нам, включая широкие и заслуженные тренерские массы, остается наблюдать со стороны за этим увлекательным зрелищем. Наше будущее в надежных руках, так что можно расслабиться и не переживать. Все, как говориться, свободны, а вас, Штирлиц, я попрошу остаться.

Олег ВЛАДИМИРОВ.

P.S. Да, совсем забыл. Если кто хочет сказать, что мы тут подрываем основы психологического состояния Владимира Алекно в суровый период подготовки к Олимпиаде, то, право, не стоит. Во-первых, психика у него в порядке. Во-вторых, Алекно и без нас все прекрасно знает и понимает. А вот широкой волейбольной общественности можно делать ставки. Замена Воронкова на Константинова произошла с отсрочкой на год. В клубе. Как сложиться на этот раз в сборной?