выберите период

Рабочий старт

Первые три официальные игры олимпийского лета – не повод дуть в фанфары или посыпать голову пеплом. Рабочий уик-энд в Калининграде показал, что на фоне отходящих нагрузок и в отсутствии основного диагонального сборная России способна побеждать вторые-тире-экспериментальные составы европейских волейбольных держав первого эшелона.

Игра с Сербией не то чтобы не в счет. Наоборот, именно сербы показали нам, с чем придется справляться в олимпийском Рио. А именно – с организованной командной игрой на высоких скоростях с непредсказуемыми траекториями мяча. И их второй состав мы бы обыграли, но вот с сыгранной основой даже без Атанасьевича не справились – это не колокол еще, но звоночек определенный.

Самая важная фраза Владимира Алекно в период подготовки к МЛ прозвучала в одном из интервью – о том, что сборная России будет играть в другой волейбол, отличный от того, что демонстрировала ранее. Лично меня эта сентенция весьма порадовала, ибо стандартный наш расчет на пробивную мощь уже несколько лет как не работает. Не Мусэрским, как говориться, единым – что и было продемонстрировано, в частности, в финале олимпийской квалификации в Берлине. Французов, бразильцев, итальянцев, американцев надо побеждать их же оружием – четкой командной игрой с отработанными до циркового автоматизма номерами, основанной на психологической стабильности и запредельной заряженности на результат. Будет такая игра – и тогда перевес за счет традиционного оружия (подача-атака-блок) станет осязаемым.

Да, периодически мы выносили поляков и болгар, да и сербов в дебюте матча, подачей, блоком и доигровками. Но стоило сопернику наладить доводку, становились видны бреши. Вольвич и Мусэрский не успевали в края, что, в общем-то, не преступление, если караулить первый темп, но даже на читаемые передачи, пусть и быстрые, не успевали порой. Ноги, видимо, еще забитые, не легкие – но дело ведь еще и в скорости чтения игры. Гранкин периодически не попадал в темп и ширину с одноклубником Маркиным, занижал первому темпу, играл пайп на ощупь, Ковалева от огромного желания зажимало местами не по-детски. Скидки падали из разряда спортшколы, за блок в «котел». Порой растерянность в рядах вызывал случайно доставшийся от соперника мяч…

Все это рабочие моменты и шероховатости, которые должны со временем сгладиться. Куда важнее присутствие (или отсутствие) той самой обещанной другой игры. Понятно, что многие тактические наработки останутся в тени до нужных времен, я надеюсь, что пара сюрпризов доживет до Олимпиады. Но сюрпризы могут помочь в отдельно взятой, пусть и решающей игре (вспоминаем Лондон и Берлин), на протяжении целого турнира добраться до этой решающей битвы поможет только общий уровень и рисунок, который надо рисовать потихоньку уже сейчас.

Это борьба стратегий и смыслов. Где, как не на Мировой лиге, испытывать секретное оружие. Когда, как не сейчас, его надо тщательно маскировать и прикидываться ветошью.  Палка о двух концах, возможность перехитрить самих себя – за каждым твоим шагом следят соперники и важно провести тонкую грань между отработкой схем и скрытием выпирающих наружу достоинств.

Одно из таковых – Егор Клюка. Мы действительно получили в доигровке своего Андерсона. Посмотрите на его прыжок – он блокирует на одном уровне с Мусэрским, атакует выше блока соперника. Посмотрите на его желание, азарт, смелость и прогресс на задней линии. Пожалуй, Клюка – основное персональное яркое пятно сборной, прорыв и новые возможности. Константин Бакун начал уныло, но потом раскачался, наколотил эйсов и был стабилен в атаке. Делал ровно то же самое, что в Сургуте. Для Константина ключевое понятие – стабильность. Стабильность передач, стабильность подбрасывания мяча при вводе его в игру, стабильность участия в атаках. Не думаю, что он в этих трех играх окончательно склонил чашу весов в свою пользу в заочном споре с Дивишем – скорее, усложнил работу Алекно. И, как только Михайлов вернется на площадку, мы наверняка увидим в деле словака. Поскольку в доигровке остаются вопросы.

Неприкосновенность Сергея Тетюхина требует поддержки – сегодня у капитана идет игра, а завтра он может элементарно подустать. Клюка – да, но он все еще слабое звено на приеме. Маркин? Александр провел уик-энд неровно, причем во всех элементах игры. Волков? Судя по отведенному времени на площадке, его олимпийские перспективы – это Токио. Дивиш в отсутствии Бережко объективно нужен, остается только увидеть, насколько.

Мусэрский, Вольвич, Волков – эта троица остается доминирующей в центре. При этом Дмитрий еще далек от пика формы, хотя к игре с болгарами стабилизировал подачу, а гвозди колотить начал еще полякам. Вольвич предсказуемо хорош в атаке, и недостаточно подвижен на блоке. Есть ощущение, что Волков способен совершить второй спортивный подвиг в жизни, хотелось бы, чтобы на этот раз обошлось без жертв.

В общем, сейчас мы наблюдаем рабочий процесс становления команды. Соперники для начала выдались идеальные – по силам, с нужным уровнем сопротивления. Думается, сборной Бразилии мы сегодня уступили бы. Но вопрос в командной динамике, которую будем наблюдать на протяжении ближайших недель. По ней и станем судить, куда движется сборная и зачем поедет в Рио. Хотя, возможно, Алекно перехитрит и всех нас – если с положительным итогом, я только за.

Олег ВЛАДИМИРОВ.