выберите период

12 из 18

Весь нынешний сезон рассматривался сквозь призму Олимпиады, поэтому и заявка сборной России на Мировую лигу – из этой же оперы. Более того, список имен максимально сузился, предоставляя нам отличную возможность разглядеть контуры олимпийской сборной. Владимиру Алекно, как скульптору, осталось отсечь совсем немного «лишнего». Давайте попробуем предугадать окончательный результат, с поправкой на то обстоятельство, что никто из заявленных игроков (тьфу-тьфу-тьфу) не получит по ходу Мировой лиги травму, не совместимую с поездкой в Рио.

Связующие.

Гранкин и Ковалев выглядят идеальным сочетанием. Бонус в том, что Дмитрий в этой паре не просто подстраховывает более опытного партнера, а является вполне самостоятельной боевой единицей, способной выйти под определенные игровые схемы и передернуть игру. Шансы поехать на Олимпиаду у Александра Бутько, несмотря на то, что Владимир Алекно «не исключает новых фамилий», минимальны. Хотя бы потому, что борьба за единственное натурализованное место под солнцем и без него довольно жаркая. Алекно же «не исключает» по одной весьма разумной причине – чтобы ближайший резерв был в тонусе, на случай всяких непредвиденных обстоятельств.

Диагональные.

Вопрос стоит следующим образом – одного или двух диагональных повезет в Рио Алекно? Михайлов в любом случае проходит. А вот Константин Бакун будет делом доказывать свою необходимость в заочном споре с Лукашем Дивишем. В заочном – потому что конкуренция не по амплуа. И в этот спор могут вмешаться дополнительные факторы, например – травма Юрия Бережко. Без него сборной не хватает приема, который может дать Дивиш. И он же, если что, теоретически способен сыграть в диагонали. С учетом узких рамок заявки и необходимости страховать Алексея Вербова вторым либеро, вполне возможно, что универсал Дивиш будет выглядеть предпочтительнее.

Доигровщики.

Необходимость в Тетюхине удвоилась с уходом Бережко. Теперь это не только опыт, но и двойная работа на задней линии. В этом же контексте кандидатура Маркина выглядит вполне очевидной. У Клюки с приемом не ахти, но идея фикс о высоких краях, навеянная Леоном и Андерсоном в «Зените», Владимира Алекно не покидает – поэтому Клюка тоже будет в сборной. На четвертое место (а доигровщиков должно быть четыре, с учетом возраста Тетюхина, нагрузки на амплуа и необходимости варьировать игру) претендуют Дмитрий Волков, Юрий Бережко (если восстановится) и Лукаш Дивиш. Тут задачка. Без Бережко стремительно растут шансы Дивиша, и если он сумеет ими воспользоваться, то станет палочкой-выручалочкой для России. Можно в очередной раз пожалеть об отсутствии в команде Алексея Родичева, который соответствует абсолютно всем критериям, но стоит признать, что в нынешних обстоятельствах в формуле «1 диагональный + 4 доигровщика» именно Дивиш выглядит оптимальной фигурой.

Центральные блокирующие.

Дмитрий Мусэрский точно не будет играть в диагонали – его там уже «прочитали», нужны новые «фишки». На своем месте Мусэрский будет куда полезнее и его место в сборной не обсуждается. Кто составит ему компанию? Думаю, что это будут Александр Волков и Артем Вольвич. Первый опытен и способен держать прежний уровень если не на протяжении всей игры, то заметными отрезками. Второй также хорош в атаке, но должен добавить в подвижности на блоке. Конкурентом им я бы мог назвать Илью Власова, но его нет в заявке. Что касается Ащева и Гуцалюка, то они, безусловно, отлично справлялись в «Зените», играя под мощнейшими краями. В сборной немного другой волейбол, для которого Ащев недотягивает физически, а мощный Гуцалюк слегка прямолинеен.

Либеро.

Тут все стало очевидно после того, как Алексей Обмочаев сам себя отстегнул от олимпийских перспектив, Роман Брагин получил травму, а прочие молодые и не очень дарования остались вне заявки. Алексей Вербов необходим команде при одном условии – если его вновь не подкосят хронические травмы. Артем Ермаков в данном случае – весьма квалифицированный исполнитель, оказавшийся в нужном месте в нужное время.

Итак, наша версия олимпийской сборной: Сергей Гранкин, Дмитрий Ковалев, Максим Михайлов, Сергей Тетюхин, Лукаш Дивиш, Александр Маркин, Егор Ключка, Дмитрий Мусэрский, Александр Волков, Артем Вольвич, Алексей Вербов, Артем Ермаков.

Олег ВЛАДИМИРОВ.