выберите период

Опыт, молодость, мастерство, «Зенит» — четыре критерия для сборной

Не успели оглянуться, как сборники вышли из отпусков и собрались в Новогорске. Теперь, кажется, окончательно ясно, зачем нужна была хоть какая-нибудь пауза между чемпионатом и подготовкой к Мировой лиге и Олимпиаде – перевести дух, забыть о волейболе, восстановится физически и психологически. В Италии, говорят, чемпионат только что завершился – и ничего. В Италии, справедливо замечают другие, между городами пара-тройка часов на автобусе. Так или иначе, кто прав – покажет Рио-де-Жанейро.

По этой же причине почти бессмысленно обсуждать сейчас состав сборной России. Во-первых, он расширенный. Во-вторых, Алекно виднее. В-третьих, Рио всех рассудит. Но совсем не обсуждать было бы попросту неинтересно. Ну что, попробуем?

Травма Александра Бутько на время сняла возможное напряжение в стане связующих и, заодно, облегчило выбор единственного натурализованного иностранца. Гранкин и Ковалев выглядят железными кандидатами на сегодняшний день, а примкнувший к ним Кобзарь получил свою «плюшку» за верность «Зениту».

Вообще, обилие игроков «Зенита» в списке кандидатов смотрится двояко. С одной стороны, чемпион всея Руси имеет право. С другой – к «баночнику» Полетаеву и «полубаночнику» Кобзарю мог бы присоединится и Спиридонов, останься Алексей в Казани (чем он хуже?). Ащев и Гуцалюк отыграли почти полный клубный сезон, но не сказать, чтобы блистали. Да, «Зенит» выиграл все, но заслуга центральных бокирующих в этом, скажем так, далека от определяющей. А вот пришедший в Казань Вольвич место в сборной получил заслуженно. Как незаслуженно (на мой взгляд) его лишился (и лишился ли?) Илья Власов.

Впрочем, таких дуэлей-сравнений может быть множество. Почему Волков, который Дмитрий, а не Родичев? Почему Волков, который Александр, а не Щербинин? Александр Волков, на секундочку, олимпийский чемпион, у него опыт! И вообще, он большой молодец. Ну, хорошо, а у Дмитрия Волкова что? Перспектива на фоне более опытного Родичева? У каждой дуэли – свои правила, свои аргументы, кто-то вытаскивает шпагу, а кто-то хватается за дрын. Пойди разбери, где объективные критерии. Повторимся, что объективным критерием будет результат.

Бережко и Маркину – супербонус за суперфинал в Берлине. Егор Клюка, при всей неровности, воплощает мечту Алекно если не в русского Леона, то в русского Андерсона уж точно. Вернее – будет пытаться ее воплотить. А вот Лукаш Дивиш что делает в команде, имея Бакуна в качестве преграды и целую россыпь кандидатов на место из числа россиян? Назовем того же Родичева, Бирюкова, Карпухова, Спиридонова. Даже Савин, хоть и хуже отыграл сезон, имел бы больше шансов в силу свой «натуральности».

Возможно, это хитрый ход, имеющий в виду создание конкуренции Бакуну (чтобы не чувствовал себя спокойно). Хотя Константина подвинуть с позиции второго диагонального будет весьма сложно – конкурентов просто нет. Разве вот Дивиш или Бутько не по амплуа, так по паспорту. А что? Отправились же в Лондон с одним Михайловым, держа в уме Мусэрского.

Нельзя не обратить внимания на стремительный взлет Валентина Кроткова – из «Самотлора» в «Зенит» и в сборную. Очевидно, что Алексею Вербову в силу его проблем со здоровьем необходим адекватный дублер. Кротков заслужил свой шанс игрой в чемпионате, другое дело – как он проявит себя под новым грузом ответственности? Есть, впрочем, и обратный пример – Тарас Хтей. Он если и играл за «Белогорье», восстанавливаясь после травмы, то вполноги. Но пожалуйте в сборную, ибо опыт огромный – больше у Хтея на сегодняшний день ничего нет. Может, появится.

У нынешней сборной нет единого критерия отбора, очень разные мотивы вырисовываются при подборе тех или иных исполнителей. Хорошо это или плохо? Нормально – потому что сборная, как и любая команда, – живой организм. Статистика важна, но лишь как один из факторов. Клубная принадлежность, наверное, влияет, но нынешний главный тренер может себе это позволить. Опора на ветеранов присутствует, есть толика подающих надежды, а в целом единый коллектив еще только должен появиться. Появиться и проявиться в Мировой лиге, обгореть там, отбросить лишнее и влететь в нечто светлое олимпийское. И тогда никто не будет вспоминать специфику формирования команды весной 2016-го.

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.