«Газпром-Югра» вернул себе четвертое место!

В Сургуте «Урал» искал правильное сочетание доигровщиков и необходимый градус риска на подаче, а «Газпром-Югра» уверенно выгрызал четвертое место, посматривая на ход параллельного матча в Новом Уренгое.

Кириченко не справляется с подачей Бакуна, 5:3, первое заметное преимущество хозяев. Еще две точные атаки Константина и эйс в исполнении Алексы Брджовича – 10:6. На сетке вновь свирепствует Бакун, а Феоктистов наступает на трехметровую линию, атакуя пайпом, его место занимает Бурцев (15:9). Почти сразу же Апаликов отлавливает атаку Сергея с задней линии, 17:11. Дмитрий Ковалев очень часто после неудачных атак возвращает передачи в ту же зону для исправления пройденного, но результат не всегда оптимистичен. А тут еще сам Дмитрий допускает ошибку, выцарапывая мяч со стороны соперника, 20:12.

Кажется, что в этой партии все ясно, но тут Ковалев выходит на подачу и превращает 21:15 в 21:19 – сургутяне плывут на приеме его резкого планера. Интрига возрождается, ее в аварийном порядке гасят Бакун мощной атакой (23:21) и Алексей Сафонов планером в стиле Ковалева, очень резким и не берущимся, 24:21. Первый сет-бол хозяева упускают в затяжном розыгрыше, а при розыгрыше второго накрывают блоком атаку из четвертой зоны, 25:22.

Во второй партии у «Урала» на площадке появился Андрей Куцмус, и во многом его неуверенная игра позволила хозяевам резко уйти вперед. Эйс Ерещенко и решительная атака Бакуна на аварийном мяче делают счет 4:1, а затем приходит время Куцмуса. Сначала Андрей атакует в аут, а затем дважды подряд его атаки останавливает блоком Бакун – Дмитрий Ковалев явно перестарался, пытаясь вселить уверенность в своего доигровщика, 8:2.

Затем Куцмус все же забивает сложный мяч, а Никита Алексеев и Константин Бакун обмениваются эйсами, 10:5. У сургутян разладилась подача, зато съем команда держит уверенно, в том числе на подаче Ковалева – Брджович отдает отличный пас одной рукой Сафонову, 13:7. После очередной атаки Куцмуса в аут терпение Бориса Гребенникова заканчивается, на площадку выходит Денис Калинин. «Урал» по чуть-чуть сокращает отставание до двух очков (17:15), но сургутяне вовремя демонстрируют индивидуальное мастерство: Бакун в защите вытаскивает атаку своего визави, а Брджович один в один закрывает Бурцева, 20:15. Алексеев и Бакун обмениваются трудовыми атаками, сет тем временем вкатывается в концовку и развязка наступает в спокойной обстановке, на взаимных ошибках при подаче, 25:19.

К третьему сету стало известно о победе «Самотлора» в Новом Уренгое. Но «Урал» не собирался отдавать «Газпрому-Югре» четвертое место просто так – сопротивление было ожесточенным. Команды подарили болельщикам несколько великолепных затяжных розыгрышей, и снова хочется отметить классную работу либеро сургутян Евгения Андреева на протяжении всего матча. Он и атаки первым темпом вытаскивал, и скидку Ковалева отодрал от пола… А небольшое преимущество хозяев к первому техническому, 8:6, в полной мере отражало равенство на площадке.

Упрямство Ковалева с подключением первого темпа (Червяков уже побывал в объятиях Апаликова) принесло очередное очко сургутянам, 9:6. Андреев обработал мощную подачу Бурцева – Сафонов вколачивает в площадку, 12:9. Очередной эйс проводящего отличный матч Бакуна, и его же доигровка в следующем розыгрыше после тайм-аута «Урала», 15:10. Затем Родичев одиночным блоком закрывает Никиту Алексеева, 16:10. Но и тут гости не смирились с поражением. Точен Червяков, Ковалев забивает сам, но дальше на площадке – пиршество блокирующих хозяев.

Блок Алексееву от Ерещенко, 20:13. Блок Кузнецову в затяжном розыгрыше, 21:14. Блок Алексееву от Сафонова, 22:14. Под аплодисменты уходит с площадки Алексей Родичев, Бакун выписывает очередной чехол Алексееву и тоже покидает площадку, 23:14. Заменивший капитана Антон Семышев демонстрирует преемственность, накрывая атаку Бурцева, 24:14. И завершающий маневр, еще один «горшок» Бурцеву, на этот раз имени Сафонова, 25:14! «Газпром-Югра» на мажорной  ноте завершает чемпионат, повторив прошлогодний результат и вновь завоевав право сыграть в Кубке ЕКВ.

Борис Гребенников, главный тренер ВК «Урал»:

— Хочется поздравить команду Сургута с победой и очень серьезным результатом в сезоне. У нас были свои задачи на сегодняшний матч. Конечно, мы вышли с боевым настроем, но вот уже три игры у нас нет турнирной мотивации, поэтому смотрели игроков на будущий сезон, строили прогнозы, вели наблюдение. Много чего сегодня не получилось, игроки устали, подсели все, эмоциональный фон пропал, не хватило агрессии, соревновательного духа. Старались играть на классе, но на сегодня класс у Сургута выше.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:

На ребят сегодня немножко давил груз ответственности, они понимали, что нужно обязательно брать три очка, одним ухом слушали, как идет игра в Новом Уренгое. Играли под прессом, это сказалось. В частности, двигались не так, как должны были. Но победили – молодцы, это самое главное. Завтра о сегодняшней игре мало кто будет помнить, а результат останется.

— Можете вкратце подвести итоги сезона по горячим следам?

— Результат будет оценивать руководство. Конечно, мы хотели завоевать медали, но, на мой взгляд, результат совсем не плох, с учетом уровня конкуренции. Мы рядом с очень приличной кампанией – Казань, Москва, Белгород. Я горжусь каждым без исключения игроком, ребята в течение сезона показывали порой выдающуюся игру. И конечно, спасибо нашим болельщикам, которые были с нами и в радости и в горе!

Константин Бакун, диагональный ВК «Газпром-Югра»:

Я считаю этот сезон достаточно успешным, может, немножко не хватило сил и эмоций для выполнения максимальных задач. Поэтому в душе есть небольшое разочарование, но все, что смогли, мы сделали. Поскольку последнюю игру чемпионата играли дома, необходимо было достойно завершить сезон перед своей публикой. По ходу игры знали результат в Новом Уренгое и это, конечно, придало нам дополнительные силы и эмоции, чтобы удачно завершить матч.

Газпром-Югра — Урал 3:0 (25:22; 25:19; 25:14), статистика матча.