выберите период

Финишный рывок. Третья попытка

Ну вот, собственно, и финишная прямая. В День космонавтики «Газпром-Югра» сыграет завершающий аккорд трудного, радостного и местами огорчительного сезона, итоги которого будут подведены чуть позже. А пока – все внимание на предстоящую игру с «Уралом».

Уфимцам от чемпионата России уже ничего не надо – с девятого места их не сдвинет никакое землетрясение. Что вовсе не означает, что «Урал» приедет в Сургут туристами – всем хочется завершить сезон на мажорной ноте. К тому же, соперничество «Газпрома-Югры» и «Урала» носит вполне себе принципиальный характер еще со времен противостояния команды Пламена Константинова команде Ллоя Болла.

Игру нынешнего «Урала» определяет наш собственный потенциальный «Болл», сиречь игрок сборной России Дмитрий Ковалев. Борис Гребенников как-то по ходу сезона даже упоминал, что без него «Урал» — совсем другая команда. В последних играх Ковалев, скажем так, не сверкает, что, впрочем, не умаляет его дирижерских качеств и значимости для команды. Любопытно, что на январском отборе на Олимпиаду Ковалев выходил на площадку в рамках двойной замены в паре как раз с диагональным «Газпрома-Югры» Константином Бакуном – не исключено, что им предстоит совместно штурмовать олимпийскую вершину в Рио.

А пока они – по разные стороны сетки. Также на разных сторонах площадки сыграют и два действующих олимпийских чемпиона, два бывших одноклубника – Николай Апаликов и Александр Волков. Любопытная дуэль, не правда ли? Любопытно будет посмотреть и на состязание доигровщиков, где вероятной паре Куцмус-Феоктистов будет противостоять наш тандем Родичев-Ерещенко. Впрочем, и Бурцев, и Калинин способны усилить игру «Урала». Другое дело, что в диагонали у уфимцев ситуация вынужденно аварийная – с начала сезона не играет травмированный Сергей Тютлин, с середины – хронически травмированный Андрей Максимов. Взятый в аренду в столичном «Динамо» молодой гигант Александр Кимеров стабильностью игры не блещет, а вернувшийся из армии через новоуренгойский «Факел» Никита Алексеев, при всем уважении, Бакуну не ровня.

Прогнозировать исход предстоящего матча – дело неблагодарное, все мы помним стартовую осечку сургутян в Уфе. По текущему положению вещей «Газпром-Югра» вроде бы должен побеждать без особых проблем, но «Урал» — одна из самых непредсказуемых команд Суперлиги, качество игры у которой плавает в довольно широком диапазоне. В любом случае, победа больше нужна «Газпрому-Югре», который сохраняет теоретические шансы подняться на ступеньку вверх.

26 тур Чемпионата России 2016 по волейболу. Мужчины, Суперлига

12 апреля, вторник 19:00 СК «Премьер-Арена» ул. Быстинская 18/4

Результаты матчейСчет ONLINE; Трансляция LIVE: tvstart.ru

Газпром-Югра — Урал 3:0 (25:22; 25:19; 25:14), статистика матча.

Олег ВЛАДИМИРОВ.