Долги надо отдавать

«Газпром-Югра» отдает долги – и зрелище этого процесса греет душу сургутского болельщика. «Динамо» приехало на ответную игру полуфинала Кубка ЕКВ, имея за плечами сухую победу в домашнем матче и статус очевидного фаворита. Но играют не статусы, а люди, они в Сургуте в этот вечер оказались крепче, настойчивее, злее.

Все стартовые отрезки сыгранных сетов хозяевам удались, первая партия – не исключение. «Динамо» опомнилось к счету 5:2 и стабилизировало игру. Имея «минус три» на своей подаче, москвичи передернули ситуацию на коварном планере Филиппова – сорванный прием, и Родичев не сумел перехитрить блок, 10:8. Затем прошла обоюдная эпидемия ошибок на сетке, а Сафонов мощным ударом отодвигает динамовцев на шаг – 14:10. После второго технического перерыва (16:12) активизируется Иван Зайцев, ему отвечает Бакун. К дуэли диагональных присоединился со стороны гостей Бирюков, а вот у нас доигровка «молчит», что позволяет сопернику подобраться вплотную, а затем и сравнять счет, 19:19.

Ключевые события сета начинаются после 21:21. Сначала Холт отправляет подачу в сетку, а затем невынужденную ошибку совершает Зайцев, неудачно подбив мяч Гранкину в безобидной ситуации – Ерещенко тут как тут на переходящем мяче, 23:21. Вышедший на подачу Семышев поднимает в защите удар Бирюкова, но против пайпа Болдырева бессилен, 23:22. Вообще, в сегодняшней игре сургутяне очень прилично сыграли в защите, особенно стоит выделить Евгения Андреева, который сохранил для команды множество мячей.

Но вернемся к игре – следует мощнейшая подача от Зайцева, ее кое-как подбивают вверх, и Ерещенко, рискуя, «отстреливает» на аварийном мяче пальцы блокирующим, 24:22. Филиппов забивает, но второй сет-бол остается за хозяевами: первую атаку Бакуна москвичи буквально отдирают от пола, но повторный удар припечатывает мяч к рукам Ермакова, 25:22.

Второй сет прошел в более спокойном русле, хотя внутренний нерв игры дергался изрядно. Те же 5:2 в начале и 12:8 ближе к середине превратились в 12:10 на все тех же планерах Филиппова. После взятого сургутянами тайм-аута Игорь подал в аут, Бирюков и Ерещенко обменялись пайпами, после чего завязалась вязкая борьба с кульбитами в защите. Сургутяне показали, на что способны при доводке «++», а вот Гранкин допустил две ошибки подряд. Сначала он слишком быстро отдал передачу во вторую зону, сорвав атаку, а в следующем розыгрыше попытался передавить сеточный мяч и допустил технический брак, 19:14.

Родичев бьет в аут – с касанием блока, в чем уверены все игроки «Газпрома-Югры», но судьи трактуют эпизод по-другому. Жаль, что в еврокубке не предусмотрены видеоповторы. Но Алексей прекрасен в следующем розыгрыше, когда разбирается с тройным блоком на отведенном мяче, 20:15. Собственно, преимущество в пять очков сохранилось до конца сета, точку в котором вновь поставил Бакун – 25:20.

Перед третьим сетом многие болельщики наверняка вспомнили ситуацию недельной давности, когда «Газпром-Югра» и «Динамо» играли на этой же площадке в рамках чемпионата России. Но на этот раз все вышло по-другому – урок был выучен, история не повторилась. Вновь 5:2 в дебюте и Гранкина меняет Панков. Сургутяне продолжают давить, а у динамовцев разладился съем – 10:4. И вновь соперник ищет шансы на флопе Филиппова – 11:7 после эйса Игоря. Родичев снимается, и игра вновь протекает под контролем сургутян: 16:12 после блока тому же Филиппову от Апаликова.

Затем следует отрезок игры под названием «что такое не везет и как с этим бороться». Евгений Андреев творит чудеса в защите, но нам никак не удается материализовать этот героизм в очки. Ерещенко подает в сантиметрах от лицевой линии – вопрос только в том, с какой стороны. Судьи, подумав, решили в пользу «Динамо». Внезапно выстреливает атакой Панков, а Филиппов кладет очередной эйс все в тех же сантиметрах от аута, 17:17.

Тут дважды дрогнули лидеры «Динамо»: Бирюков бьет в трос на аварийном мяче, а Зайцев атакует в аут – 19:17. Тут же – блок Болдыреву, 20:17. Три очка преимущества «Газпром-Югра» дотаскивает до концовки, в которой безупречен Бакун. Три атаки – три очка, 25:22.

Впервые в своей истории после «сухой» победы газпромовцы не покидают площадку. Москвичам вроде бы проще – они уже играли «золотой» сет в Челлендж-раунде. Но, во-первых, тот матч с «Перуджей» проходил в Москве, во-вторых, динамика поединка оставлялет гостям мало шансов на успех. Основной вопрос: сможет ли «Газпром-Югра» продолжить гнуть свою линию в короткой волейбольной лотерее до 15 очков?

«Газпром-Югра» смог, хотя было тяжело. Первая половина сета – равная борьба. Москвичи сравнивают счет на ленточке перед переходом, 7:7 – Бакун бьет в блок. И тут же исправляется, отправляя команды на смену сторон площадки. И с другой стороны – снова Бакун, 9:7! А когда Ерещенко выбил эйс, показалось, что счастливый конец близок. «Динамо», тем не менее, предприняло последнюю отчаянную попытку спасти серию – Бирюков проходит в линию через руки Брджовича, а Холт подает навылет, 10:9.

В критический момент точен Бакун, а затем исправляется на блоке Брджович, закрыв небо Бирюкову, 12:9! Все, аргументы у москвичей кончились. Апаликов подает в сетку, но Родичев скидкой за блок не дает страстям вновь разгореться, 13:10.  Брджович тоже не справляется с подачей, но и Бирюков отвечает той же монетой, а Бакун один в один закрывает в четвертой зоне Болдырева, 15:11! Победа в «золотом» сете означает, что «Газпром-Югра» впервые в истории вышел финал еврокубка и отдал часть долга столичному «Динамо».

Тренер ВК «Газпром-Югра» Владимир Кондусов:

Мы готовились именно ко второй игре, понимали, что именно в Сургуте будет решаться, кто попадет в финал. Игра получилась интересная, во многом она была похожа на встречу недельной давности в чемпионате. Здесь мы выстояли до конца, выдержали свою линию игры, и «золотой» сет стал продолжением трех выигранных партий.

Центральный блокирующий «Газпрома-Югры» Алексей Сафонов:

Очень серьезно готовились к ответной игре, знали, что дома будет поддержка болельщиков. Выходили сразу с настроем на «золотой» сет, держали эту перспективу в голове. Сегодня нам все удалось, выполнили все установки, очень довольны результатом. Выиграв три партии, просто старались так же позитивно двигаться дальше, не останавливаться.

Gazprom-Ugra — Dinamo MOSCOW 3:0 (25:23; 25:20; 25:22), статистика матча.

Golden set: 15:11