Первое поражение в Кубке ЕКВ

В начале матча динамовцы, не откладывая дело в долгий ящик, рванули со старта – 5:1. Затем игра перешла в более спокойное русло, оба соперника много ошибались на подаче, а организовать погоню сургутянам мешала слабая реализация доигровочных моментов. После длинного розыгрыша, в котором «Газпром-Югра» трижды останавливала атаки Бирюкова, но в итоге пропустила пайп Бережко, счет стал 16:9 в пользу «Динамо».

Поднять голову наши ребята сумели только после эйса Ивана Зайцева (19:13). Сначала забивает Апаликов, затем лидерские качества проявляет Родичев. Он закрывает одиночным блоком атаку Зайцева, а в следующем розыгрыше еще раз цепляет удар Ивана на блоке и сам реализует доигровку. Отведенный мяч после неплохой подачи Бакуна Бирюков отправляет в аут, 19:16. И тут же Константину удается ввод мяча в игру на скорости 120 км/ч, что зафиксировал стоящий в зале спидометр – эйс, 19:17. Игра становится совсем интересной, когда Брджович два раза подряд останавливает атаки Бережко в четвертой зоне – 21:21! Гранкин вновь пасует Юрию и тот на этот раз откручивает мяч от рук Алексы в аут, 22:21.

Брджович, совершающий подвиги на блоке, не справляется со своей основной работой – пас на Бакуна явно низок, Константин утыкается в блок даже при попытке его просто перебросить, 23:21. С нормальной высоты Бакун точен, но Гранкин выполняет фирменный обманный трюк, в последний момент убирая руку на сеточном мяче. Мяч, таким образом, внезапно сваливается на голову блокирующим, 24:22. Бакун отыгрывает еще один шанс, но его визави Зайцев также точен, 25:23.

Вторая партия стала сетом неиспользованных возможностей для «Газпрома-Югры». Со счета 8:8 началась серия собственных ошибок – заступил при подаче Родичев, Апаликов отправил мяч в сетку, Ерещенко атакует в блок и в аут, Бакун бьет в антенну… При счете 15:11 в пользу москвичей все надо начинать с начала. Первый шанс вернуться в игру: динамовцы не справляются с приемом планера Сафонова, переходящий мяч, Брджович пасует Апаликову… настолько низко, что Николаю просто некуда деваться, мяч летит в трос, 16:13 вместо возможных 15:14.

Второй шанс – еще одна доигровка и удар Бакуна в считанных сантиметрах от боковой линии, 17:15 вместо теоретических 16:16. Еще одна доигровка и тактическая ошибка Брджовича – пас стоящему под сеткой Ерещенко, которого моментально «съел» блок, 18:16 вместо 17:17… Четвертая попытка: смягчающим блоком зарабатываем очередной шанс сравнять счет, но Бакун попадает в блок, 20:18 вместо 19:19… У «Динамо» же под конец разыгрался Зайцев, забил пару важных мячей и дотянулся на блоке до обманного удара Родичева. Прибавьте сюда ошибку Брджовича на сеточном мяче – вот вам и 25:21 при равной, в общем-то, игре.

В третьей партии сургутяне ничего не смогли поделать с Иваном Зайцевым и внезапно появившимися серьезными проблемами на съеме. Сначала ступор случился на подаче Гранкина – с 12:8 он сдвинул счет на 18:8. Затем пару брейковых мячей хозяева добыли на подаче Бережко – 20:9. По сути, дело было сделано, динамовцы предсказуемо расслабились, а сургутяне немного разозлились: выдали три эйса, Ерещенко забил красивый пайп, Апаликов вколотил переходящий мяч, блок сургутян накрыл атаку с задней линии Бирюкова… Все это неплохо, но из девяти матч-болов «Газпром-Югра» отыграл только три. Рисковавший Антон Семышев подал в аут, зафиксировав окончательный результат, 25:18 и 3:0 в пользу «Динамо». Борьба в этой полуфинальной паре откладывается на 19 марта.

Dinamo MOSCOW — Gazprom-Ugra 3:0 (25:23; 25:21; 25:18), статистика матча.