Подвиг по расписанию

Первый сет противостояния с краснодарским «Динамо» прошел в рабочей обстановке: сургутяне за счет собственных ошибок проиграли «первый технический» 5:8, а затем эйсами Бакуна и Родичева, а также заработавшим блоком развернули игру в свою сторону, 16:12. Антон Асташенков, вышедший в стартовом составе вместо Алексея Сафонова, продолжал «держать» четвертую зону противника, к нему присоединился коллега Апаликов, накрыв аварийную атаку Центаловича, 21:17. В концовке уверен в себе Константин Бакун, откручивает мяч от блока и молодой Антон Семышев, заменивший не вписавшегося в игру Яна Ерещенко. Сет завершают обоюдные ошибки на подаче, 25:19.

В дебюте второй партии феерит либеро краснодарцев Артем Зеленков, подбирая скидки и вытаскивая атаки в защите. Семышев дважды стучится в блок и уступает место Ерещенко, 3:5. На отличных подачах Апаликова сургутяне вырываются вперед, 7:5. В ответ полетели подачи Центаловича – 8:10. Качели ловят равновесие после блока Семену Полтавскому, 11:11, Бакун и Родичев вновь разряжают эйсы, но это лишь часть игры, 15:15. 19:19, 22:22, 23:23… Первый сет-бол зарабатывают хозяева блоком на Центаловиче. Тут же следуют две нелепые ошибки в исполнении хозяев, 24:25. Бакун восстанавливает статус-кво аварийной атакой с пятого метра. Отыграв еще два сет-бола, газпромовцы переманивают фортуну на свою сторону – после отличной подачи Семышева переходящий мяч добивает Бакун, 28:27. Однако Полтавский исполняет блок-аут, а Сычев расстреливает на подаче Кабешова – 28:30.

Проигранная затяжная концовка злит сургутян, они уходят вперед в третьей партии – 7:2. Все летит, все получается, но тут же серийный брак на приеме приводит к массе брейковых возможностей для гостей, которыми они с удовольствием пользуются, 7:6. Брджович через раз попадает в темп с Бакуном и в итоге садиться на скамейку. Павел Зайцев заметно повышает качество передач, Сергей Ершов меняет Асташенкова и забивает, 9:8. У краснодарцев проходят пайпы, зверствует в защите Зеленков, вытаскивая одну зубодробильную атаку сургутян за другой, а вот кондиции Семена Полтавского далеки от оптимальных – то блок, то аут. А тут еще очередной эйс Бакуна – 14:10. Гости продолжают сопротивляться, Зайцев продолжает подключать своего диагонального, счет растет в пользу «Газпрома-Югры». В концовке хозяев немного подсели, но все же довели дело до конца – 25:21.

Казалось, что в четвертой партии «Газпром-Югра» дожмет «Динамо», но все вышло с точностью до наоборот. На хозяев навалилась усталость, на фоне которой ярко проявились все игровые проблемы, которые до поры до времени удавалось компенсировать другими элементами. Ротация на позиции второго доигровщика Ерещенко-Семышев-Аскеров так и не принесла желаемого качества, плюс выбитым с приема оказался Кабешов. Нет приема – нет игры.

Был у сургутян шанс зацепиться за трехочковую победу на отличной серии подач Николая Апаликова, но Сергей Ершов, розыгрышем ранее зачехливший один в один Олега Сычева, мажет по переходящему мячу – 12:15 вместо 13:14. Руслан Аскеров не может ни принять, ни забить – 12:17. Очередной эйс Бакуна, конечно, приятен, но он уже мало что решает, 19:23 и 20:25. Игра «Газпрома-Югры» крутилась в этом сете вокруг собственных ошибок, имеющих в своей основе физическое и эмоциональное опустошение – вояж в Грецию и обратно все еще дает о себе знать.

При таком раскладе казалось, что пятую партию должны брать гости – сургутяне едва передвигались по площадке. Равная в начале игра сбилась под воздействием опытного Полтавского, – он сначала отыгрался от блока, а затем выдал две отличные подачи, 4:7. Эйс Антона Семышева чуть сгладил впечатление, но сторонами команды поменялись с преимуществом краснодарцев в два очка.

Любопытно, что победной, как и в недавнем матче в Кемерово, оказалась одна сторона площадки – правая. Там сургутяне выиграли оба сета, там же они завершили очередную «пятихатку». Как обычно, в концовке наступило время Константина Бакуна. Он реализует съем и завершает длинный валидольный брейк – 11:10. А после тайм-аута Сергея Шляпникова ногой (!) спасает в защите мяч в сумасшедшем розыгрыше, давая возможность проявить хладнокровие молодому Антону Семышеву – 12:10. Еще один тайм-аут краснодарцев и еще две «бомбы» от Бакуна, вторая – доигровка без сопротивления на отличной подаче Апаликова, 14:11. Ну и, в конце концов, молодая пара блокирующих, Ершов и Семышев, накрывают блоком ветерана Полтавского, 15:11. Очередная валидольная победа измотанного, но не сдающегося «Газпрома-Югры». Только, в отличие от матча в Кемерово, сейчас очко скорее потеряно, чем приобретено.

Старший тренер ВК «Динамо» (Краснодар) Владимир Хроменков:

Установка главного тренера изначально была такая – выдержать прием, держать свою подачу, дабы иметь возможность набирать очки за счет защиты и блока. С самого начала, с первой партии не справились с поставленной задачей, тот же Бакун начал набирать очки именно эйсами. Если я не ошибаюсь, сегодня он подал семь эйсов в общей сложности, 34 очка набрал. Хотя установка была, что это лидер атак, ему необходимо было уделить особое внимание. Концовку игры, собственно говоря, он и решил. Это было понятно, читаемо, но с задачей его остановить мы, к сожалению, не справились. С другой стороны, наш лидер атак в последних матчах, Олег Центалович, не справился ни с атакой, ни с подачей. Бесхитростная прямолинейная атака не позволила нам задать хороший тон, чтобы навязать более серьезную борьбу сопернику. Да, 2:3, мы взяли очко, но этот результат не может удовлетворять.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков:

Мы преодолели за последнюю неделю более десяти тысяч километров – это, конечно, наложило свой отпечаток на игру. Пошли нетипичные ошибки, которые ребята не делают, когда находятся в хорошем физическом состоянии. Обычно такие ошибки происходят на фоне усталости. В очередной раз можно порадоваться за зрителей, которые получили огромную дозу адреналина, и, я думаю, получили огромное удовольствие от сегодняшней игры. Только за них и можно порадоваться. Ну а за нас можно опечалиться – по поводу потерянного очка. Где-то не дорабатываем, где-то не хватает свежести, но ребят можно поблагодарить за то, что они боролись, за то, что вытащили очередной тяжелый матч. Спасибо им, настоящие мужики. Боролись до конца и, как бы там ни было – выиграли этот матч.

Газпром-Югра — Динамо 3:2 (25:19; 28:30; 25:21; 20:25; 15:11), статистика матча.