Больше, чем два очка

Как скажет в послематчевом комментарии тренер «Газпрома-Югры» Владимир Кондусов, наша команда в этом матче больше боролась сама с собой, чем с соперником. Я далек от того, чтобы недооценивать «Кузбасс» — кемеровчане продемонстрировали очень хороший волейбол, — но тем ценнее итоговый результат.

А начался матч с точных атак Максима Жигалова, в то время как Константин Бакун никак не мог пристрелять площадку. К тому же у гостей посыпались ошибки на подаче. Тем не менее, за счет качественных построений на блоке нам удавалось держаться на равных: 8:8 после двух подряд «чехлов» Шпилеву в исполнении Апаликова и Бакуна.

Провал случился на подачах Жигалова, который дважды выбил эйс, а еще раз сбитый прием не позволил Ерещенко обойти руки Щербакова, 10:16. Дальше «Кузбассу» было необходимо лишь удерживать добытое преимущество, что он и сделал, 19:25.

Во второй партии на площадке остались вышедшие ранее на замену свежие силы в лице Антона Семышева и Сергея Ершова. Жигалов вновь сооружает эйс (2:3), тем же отвечает Бакун (5:4), а после технического перерыва видеопросмотр, взятый сургутянами, фиксирует касание блока на атаке Семышева в аут, 8:8. У соперника продолжает резвиться Жигалов, а Рафаэль Хабибуллин затеял ротацию доигровщиков, явно вымотанных длинной дорогой и сбитыми биоритмами. Ерещенко меняет Родичева и забивает – 11:11. Тут же Ершов наконец закрывает блоком Жигалова, а вышедший на подачу Бакун выдает серию отличных подач. Ерещенко хорош в доигровках, Ершов и Брджович останавливают Шпилева… Апофеоз наступает, когда Щербаков мажет в аут, 17:12.

Хозяева бросаются в погоню, а явно утомленные гости сопротивляются из последних сил, наотмашь. На хитрых планерах Щербакова плывет прием, и только Бакун сдергивает ситуацию с мертвой точки при счете 18:16. У сургутян продолжаются ошибки на подаче, а Кривец оформляет эйс, восстанавливая равновесие, 21:21. В концовке у хозяев активен Карпухов, а акцент атак «Газпрома-Югры» предсказуемо смещается на Константина Бакуна. Он приносит команде первый сет-бол, 24:23, но тут же сам подает в аут. Следующий сет-бол – следствие тактической ошибки «Кузбасса», пайп в исполнении Карпухова, работавший до этого безотказно, на этот раз ждали – 25:24. Никитин еще раз возвращает интригу, но решающее слово – за Бакуном. Две его атаки в сложных игровых условиях обеспечивают команде победу, 27:25.

В третьем сете вместо Жигалова на площадке остался Романас Шкулявичус. Не откладывая дело в долгий ящик, он принялся расстреливать оборонительные порядки «Газпрома-Югры». У сургутян же напрочь разладился прием, то есть совсем. Можно на пальцах одной руки посчитать, когда Алекса Брджович пасовал в более-менее комфортных условиях, а не с четвертого-пятого метра. Отсутствие должной концентрации – тоже из разряда проигрышей самим себе. А на высоких передачах в край сетки сургутские нападающие с пудовыми гирями усталости на ногах только на морально-волевых качествах время от времени обыгрывали организованный блок соперника.

Таким порядком команды дошли до счета 8:12 (планер Макарова Кабешов выкинул в сторону трибун). А затем на планере Никитина вновь взорвался в доигровке Шкулявичус, 17:9. Превосходство хозяев стало подавляющим и болельщики кемеровчан уже начали считать, на какое место поднимется их команда, набрав три очка. А сургутяне, скрипя зубами, копили злость на четвертую партию. Третья при наличии Аскерова, Семышева, Ершова и Чефранова на площадке завершилась со счетом 14:25.

Четвертый сет начался с 4:0 на подачах Брджовича. Затем посыпался стандартный набор этого вечера – у сургутян нет приема, как следствие, нет качества передачи, нападающие неудачно выходят под мяч и совершают ошибки. «Кузбасс» быстро догоняет «Газпром-Югру», 6:6, но две ошибки Шкулявичуса на подаче и в атаке дают нам передышку, 9:7. Тут выясняется, что хозяева тоже не железные, Карпухов скидывает в аут, а Семышев откручивает мяч от тройного блока, 11:7. В полной мере вкусив «прелести» планера от соперника, наши игроки тоже переходят на планер – и это приносит свои плоды.

Вместо Шкулявичуса на площадку возвращается Жигалов, и хозяева вновь бросаются в погоню, пользуясь хроническим отсутствием доводки у газовиков. Кабешов не справляется, доигровщики ему мало чем могут помочь – 12:12. А у «Кузбасса» если и нет качественного приема, ситуацию исправляет опытный Сергей Макаров, а если и он не идеален, Жигалов, Никитин и Карпухов выкручивают невероятные мячи. Идет открытый волейбол на встречных курсах, доставляющий зрителям огромное эстетическое удовольствие. Хозяева вырываются вперед – 16:19 после блока Родичеву, атаковавшему с очередной неудобной высокой передачи на тройном блоке.

Наши вкладывают в игру остатки сил, вытаскивая мячи в защите, отыгрываясь от блока и дожидаясь ошибок соперника. Дождались – Карпухов и Щербаков бьют в аут, 18:19. Далее наступает кульминационный момент сета и скрытый «перелом» всего матча. Родичев, который вряд ли может записать этот матч в целом себе в актив, в самые нужные моменты проявил характер настоящего капитана. Серия его подач (плюс доигровки Бакуна) переворачивает ход игры – 22:19! 6:0 под занавес сета! «Кузбасс» растерян – Карпухов подает в сетку, 23:20. Аналогичную ошибку совершает Ершов, но Бакун решает и эту концовку двумя точными атаками, 25:21.

В пятой партии озадаченные, разозленные и более свежие хозяева, у которых только что из-под носа украли «верные» три очка, бросились вперед. 1:4 после атаки Карпухова. 3:6 после второй попытки Жигалова. Карпухов – 3:7. Пайп Никитина – 3:8. Все попытки сургутян сняться пресекают блок и защита, им на руку явное падение мощи наших атак. Но чего у сургутян не отнять – это характера. Перейдя на счастливую для себя сторону (где были выиграны два сета), мы начали вытягивать игру по жилам. «Кузбасс» в одном розыгрыше вытаскивает в защите удары Ерещенко, Бакуна, Ершова, но Ерещенко все же добивается своего – 5:9. Щербакова накрывает Апаликов – 6:9. Денис Матусевич, заволновавшись, берет тайм-аут – не помогает. Гости вытаскивают мяч от трибун, и Ян решительно бьет по пальцам аварийный мяч, 7:9!

Тем не менее, гандикап в укороченном сете у хозяев все еще весом, им надо только держать свой съем. А тут еще и доигровка Никитина как нельзя кстати – 7:11. Конец надеждам? Как бы не так! Зал ревет, требуя победы, а сургутяне – против. Бакун одиночным блоком отлавливает Никитина – 9:11. Макаров увидел, что Апаликов сместился к Жигалову и выводит Кривца на чистую сетку – 9:12. Трибуны бьются в экстазе. Бакун и Кривец обмениваются «приветами», 10:13.

Дальше – хроника пикирующего бомбардировщика. Никитин подает в сетку, 11:13. Карпухов забивает сложный мяч, принося своей команде ТРИ матч-бола, 11:14. Зал по местной традиции встает, готовясь приветствовать победу. Родичев неподражаем, когда нужно, 12:14. Тайм-аут «Кузбасса» перед подачами Константина Бакуна не смущает нашего диагонального. Весь матч он пристреливался к поляне – и выстрелил в упор, как из пушки. Переходящий мяч, Родичев тут как тут – 13:14. Затем – эйс. То, что нужно и точно тогда, когда позарез необходимо! Трибуны притихли. Все пять партий хозяева выдерживали прием, но сломались в самый острый момент, посреди запредельного накала нервов, в борьбе сибирских характеров. Достав соперника, Бакун отправил мяч в аут, 14:15. Тут же сам исправился, 15:15, это умница Брджович стянул на себя всех блокирующих и отдал пас Бакуну на чистую сетку. У этой пары сегодня тоже не все ладилось, но когда надо – сработали на все сто.

Дальше были взаимные ошибки на подаче, сумасшедший мяч, забитый Никитиным и ответ молодого Семышева… А последний мяч Сергей Никитин из четвертой зоны отправил в аут, обводя блок по линии. 19:17, 3:2.

Эти два очка, добытые в Кемерово, имеют особый вес. Сургутяне показали, что даже вымотанные, даже когда у них не ладится командная игра, нет концентрации, нет сил и везения, есть характер и воля к победе. Это дороже чем два очка. Спасибо за такой волейбол! И отдельный респект Рафаэлю Хабибуллину, который создал этот коллектив бойцов, и раз за разом водит его в бой.

Кузбасс — Газпром-Югра 2:3 (25:19; 25:27; 25:14; 21:25; 17:19), статистика матча.