Понять и простить

Вторая игра в Белгороде против призера чемпионата России, обладателя Кубка страны, победителя европейской Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира сургутянам не удалась. Команда явно боролась с последствиями физических нагрузок – чем еще объяснить, что игроки порой едва перебивали сетку?

Например, при счете 5:7 в пользу хозяев в первом сете Антипкин отлично выполнил подачу, так, что мяч достался нам для доигровки без боя. И Антипкин же вывел своего нападающего практически на чистую сетку, сыграв пайп, но тот угодил в трос. И сразу после технического перерыва атака сургутян застряла в верхней части сетки. Тем не менее, со счета 7:12 наши волейболисты сумели достать соперника – 13:13. Тут был и эйс, и быстрые атаки из четвертой зоны, и железобетонный тройной блок. Интрига на время была восстановлена, а лейтмотивом атакующих действий сургутян стал первый темп – Сергей Антипкин заигрывал его при любой возможности. Но после счета 18:19 произошел очередной провал и белгородцы с легкостью получили в свое распоряжение пять сет-болов, реализовав уже второй – 25:20.

Во второй партии равный счет держался до отметки 3:3, после чего на подачу у белгородцев вышел неувядающий Сергей Тетюхин и выбил эйс. Предчувствуя неладное, Борис Гребенников берет ранний тайм-аут, но он не помогает – сразу за ним следует еще один эйс в исполнении Тетюхина. Четвертое очко сургутяне набирают, когда у соперника их уже семь. И далее следуют серийные провалы – 5:10, 6:13, 7:17. «Газпром-Югра» чуть встрепенулся в середине сета, набрав четыре очка подряд (12:18), заработал было блок, но белгородцы быстро нашли противоядие в лице Левона Каландадзе, Сергея Тетюхина и партнеров, среди которых не последнюю скрипку играл и бывший сургутянин Артем Смоляр. 25:17 – итог второго сета, где у нашей команды не было ни малейшего шанса на успех.

Заключительная партия стартовала для сургутян более бодро – они повели 4:1, 5:2, но довольно быстро растеряли преимущество и ввязались в равную игру, которая шла почти до самого второго технического перерыва. Затем хозяева взяли судьбу игры в свои руки, перевернув ее ход с ног на голову – 14:20. Довести матч до победы было делом техники, 20:25. Нам остается понять и простить: наша команда только начала налаживать игровые связи, к тому же в ее составе отсутствует целый ряд игроков основного состава.

«Белогорье» — «Газпром-Югра» 3:0 (25:20; 25:17; 25:20), статистика матча;