Первый матч сезона, первая победа

Дебют в сезоне 2014-2015 годов для «Газпрома-Югры» пришелся на матч с московским МГТУ в Белгороде, в рамках предварительного этапа розыгрыша Кубка России. Сургутский клуб традиционно вкатывается в официальный сезон по принципу «с корабля на бал», вот и сейчас команда отправилась в Белгород прямо со сборов в Адлере, не проведя ни одной даже товарищеской игры.

Возможно, именно этим объясняется упорная игра в первом сете, завершившегося в пользу сургутян с минимальным преимуществом – 27:25. Может, свою роль сыграл и тот факт, что на скамейке запасных остались и Алексей Черемисин, и Алексей Родичев, и Сергей Баранов. Тем не менее, уже во втором сете Борис Гребенников вывел свой коллектив на крейсерскую скорость – добившись двукратного преимущества в счете, 12:6, сургутяне на подачах Сергея Антипкина предприняли еще одно ускорение, уйдя на второй технический перерыв при счете 16:7. Газпромовцы практически не допускали брака и не снижали давления на соперника, ведя в счете 20:10, 22:11… А получив сразу 11 сет-болов, реализовали третий, 25:15.

Третья партия также проходила с преимуществом сургутян. Правда, сделав в дебюте задел в пару очков, нашим игрокам долго не удавалось увеличить отрыв – москвичи регулярно отыгрывались от нашего блока несмотря на сбитый прием. И только перед первым техническим перерывом после очередного отскока от блока мяч удалось вернуть в игру и уверенно реализовать пайп – 8:5. После перерыва «Газпром-Югра» выбивает эйс и начинает постепенно наращивать преимущество. Эйс в исполнении Шипотько и пайп в доигровке доводят превосходство сургутян до шести очков – 14:8.

Но МГТУ не сдается, а сургутяне, кажется, рано поверили в победу. Атаки все чаще находят руки блокирующих, начались ошибки на подаче, у соперника активен и результативен диагональный Виталий Мельников. Разница в счете постепенно тает, но набранный ход позволяет «Газпрому-Югре» прийти в концовку с трехочковым перевесом – 24:21. Подача в аут и игра Антипкина на стороне соперника после некачественного приема дают москвичам шанс зацепиться за игру, что они и делают – 24:24. Более того, выходят вперед – 25:26 после длинного обоюдоострого розыгрыша. Тем не менее, сургутяне нашли в себе силы подчистить собственные оплошности и дожали соперника – 29:27. Непростая победа, которая должна придать уверенности в своих силах перед завтрашней игрой с «Белогорьем».

Остается отметить дебют в составе «Газпрома-Югры» центрального блокирующего Алексея Ананьева, выступавшего в прошлом году за уфимский «Урал». Молодой (1992 года рождения) игрок картины не испортил, поставив два блока, выбив два эйса и реализовав две атаки из восьми. Самым же результативным у нас стал диагональный Александр Чефранов с 17-ю очками и показателем эффективности в атаке на уровне 58 процентов.

«Газпром-Югра» — «МГТУ» г.Москва 3:0 (27:25; 25:15; 29:27), статистика матча;