Второй шаг к Финалу шести

И во втором матче группового этапа розыгрыша Мировой лиги сборная России обыграла в Сургуте команду Болгарии со счетом 3:0 (25:20, 25:21, 25:23). Несмотря на одинаковый счет, сценарии двух встреч все же различались. Правда, первая партия второго матча была разыграна под стать дебюту вчерашней встречи: до середины сета шла равная игра, команды поочередно выходили вперед, но не более чем на одно очко. При счете 11:11 сборная России предприняла первый серьезный рывок – после точного выстрела Николая Павлова по задней линии в атаке два фирменных эйса подряд выписал болгарам Дмитрий Мусэрский – 14:11. Получив более-менее уверенное преимущество в счете, наши волейболисты заиграли раскрепощено, и спокойно довели партию до логического завершения, переиграв соперника за счет более точных действий на подаче и блоке.

Вторая партия также началась на «качелях», которые впервые на два очка вперед «качнул» Мусэрский – 7:5, а продолжил «парашютом» Павлов – 8:6. Однако, после первого технического перерыва у нашей сборной приключился провал – шесть проигранных очков подряд. Ситуация перевернулась – 8:12 и уже соперник обрел неплохие шансы для развития успеха. Павлов и Бирюков отыгрывают два очка, но судейское решение затем отдает мяч Болгарии после атаки Цветана Соколова в антенну (10:13). Наших это не смущает, они, включив форсаж, устремляются в погоню. Капитан «Газпрома-Югры» Тодор Алексеев лишь приостанавливает этот спурт (12:14), — атаки Павлова и Мусэрского сравнивают счет, а ошибка Соколова вновь возвращает лидерство сборной России – 15:14. Болгары еще сопротивляются (17:17), но за счет собственных ошибок на фоне собранной игры россиян отступают. А Мусэрский, похоже, обретает кондиции, именно его атака ставит точку в партии.

Третий сет, по логике этого игрового уик-энда, должен был пройти под диктовку нашей команды. Как и вчера, болгары отдали много сил борьбе, попытались выиграть второй сет, но упустили неплохую возможность. Казалось бы, на этом все. Но с возобновлением игры наши ребята наделали массу ошибок, что привело к пятиочковому перевесу гостей к первому техническому перерыву – 3:8. Впрочем, сборной России не привыкать в этом матче быть в роли догоняющих, она довольно уверенно начинает проглатывать очковую дистанцию, а две атаки Тараса Хтея позволяют настичь соперника при счете 9:9. В дуэль с Хтеем вступает Алексиев, — 10:13. На второй технический перерыв болгары уходят с двухочковым гандикапом, но ближе к концовке счет вновь выравнивается, и мы получаем первую в двух играх по-настоящему напряженную концовку. В этой ситуации стоит отметить удачно вошедшего в игру Артема Вольвича и, конечно, Дмитрия Мусэрского, чьи атаки под занавес матча обеспечили нашей команде необходимый перевес в счете.

Россия дважды обыграла Болгарию и сохраняет шансы на выход в Финал шести. Чтобы эти шансы укрепить, теперь необходимо дважды обыгрывать Сербию. Место встречи то же – спорткомплекс «Энергетик», город Сургут, время – 20 и 21 июня.