выберите период

Есть первая победа!

Первый сургутский матч сборной России завершился уверенной победой над командой Болгарии со счетом 3:0 (25:18, 25:22, 25:15). Стартовый состав нашей команды приблизился к своему прошлогоднему образцу, однако линия доигровки была, по сути, новая – Бирюков и Савин. Как раз ошибка Дениса в дебюте встречи позволила болгарам оторваться в счете на два очка (0:2) и они какое-то время удерживали это преимущество. Однако уже к первому техническому перерыву россияне вышли вперед (8:6), а ко второму нарастили гандикап в два раза (16:12). Затем последовал спурт имени того же Бирюкова – его изящная скидка (18:14) и эйс (21:14) вливаются в общую мощную игру нашей команды. Болгары пытаются сопротивляться, но атаки Мусэрского (23:15) и Павлова (24:16) расставляют все по своим местам.

Во второй партии наш соперник попытался переломить ход матча. Игра шла на так называемых «качелях» практически до эндшпиля, соперники поочередно выходили вперед – но не более чем на два очка. Концовка сета после блока Тодора Скримова на Николае Павлове (22:22) обещала быть упорной и захватывающей, но наши волейболисты решительно взяли три решающих очка подряд, — атаки Апаликова и Бирюкова наряду с ошибкой того же Скримова решили дело.

Старт третьей партии показал, что болгары затратили слишком много сил в предыдущем сете, а результат на табло не способствует пробуждению у них морально-волевых качеств. Наши же, не теряя концентрации, усилили натиск и резко ушли вперед – 6:0! Вновь отлично действует в атаке Денис Бирюков, плюс безупречен российский блок. Этот рывок в счете окончательно деморализовал соперника и предрешил исход встречи. Болгары еще пытались вернуться в игру, но россияне сначала уверенно держали их на выбранной дистанции, а затем и вовсе ушли в «космос» — 19:10 после эйса Бирюкова. Партию Россия завершает с разрывом в десять очков, уверенно расставив акценты и заявив о своем желании реабилитироваться и бороться за путевку в Финал шести.

Завтра нас ждет повторный поединок, в котором нашей команде будет непросто сохранить необходимый настрой. В отчетном же матче самыми результативными игроками в составе россиян стали Николай Павлов и Денис Бирюков, набравшие по 13 очков, последний еще и выдержал позитивный прием на уровне 70 процентов. 10 очков записал на свой счет набирающий форму Дмитрий Мусэрский, 8 в копилке Сергея Савина, также обретающего уверенность в майке сборной. У болгар ожидаемо больше всех очков набрал диагональный Цветан Соколов – 11, по 9 баллов на счету доигровщиков Тодора Алексиева и Тодора Скримова.