выберите период

Поднялись и забили

На последний домашний матч в сезоне против «Губернии» вышла совсем другая команда. Науке неизвестно, где игроки «Газпрома-Югры» успели перезарядить батарейки, но этого заряда хватило для «сухой» победы над очень сильным соперником.

Проигнорировав результативный пайп в исполнении Никича, сургутяне сразу взяли быка за рога – забивает Смоляр, Антипкин ставит одиночный блок Савину, а Алексиев вколачивает переходящий мяч после мощной подачи Родичева – 3:1. Тут же хозяева дважды цепляют блоком Савина, а Родичев реализует пайп, заставляя Пламена Константинова брать тайм-аут уже в дебюте матча.

Игра немного успокаивается, три ошибки сургутян (две не поданные подачи и касание сетки) помогают «Губернии» подтянуться в счете, 6:5. Следует размен очков в исполнении Черемисина и Родичева с одной стороны и Павлова и Савина с другой, а затем Алексиев при счете 13:11 не забивает переходящий мяч. Воодушевленные гости закрывают блоком Тодорова и Родичева, и тайм-аут уже вынужден брать Рафаэль Хабибуллин.

Работу по исправлению ошибок выполняет Родичев – три его результативные атаки позволяют сохранять равновесие, 17:17. Однако, через пару розыгрышей впервые вперед выходит «Губерния» после мощнейшей подачи Савина и удара Остапенко по переходящему мячу – 18:19. Слово берет Черемисин – он забивает с отведенной передачи, затем успешно атакует из четвертой зоны и, наконец, проходит его скидка за блок. Гости тоже не сидят сложа руки, активен Никич, но именно его заступ за среднюю линию выводит вперед «Газпром-Югру» — 22:21.

Пайп Савина вновь восстанавливает равенство в счете, следует затяжной розыгрыш, в финале которого срабатывает блок хозяев – 23:22. Никич бьет в аут – 23:22. Черемисин пытается укоротить подачу, мяч опускается в сеть – 24:23. Родичев мощно бьет по рукам, и мяч улетает далеко в аут – 25:23.

Начало второй партии похоже на сценарий первого сета – «Газпром-Югра» уходит вперед на 2-3 очка, «Губерния» бросается в погоню и настигает соперника на счете 7:7 после удара Алексиева в аут. Но уже в следующем розыгрыше капитан сургутян точен, а после технического перерыва начинается традиционный парад превосходства «Газпрома-Югры» на блоке. Традиционный – потому что в середине вторых партий обеих игр в Нижнем Новгороде мы уже наблюдали нечто похожее. Для начала Снегирев чудесным образом вытаскивает мяч в защите после атаки Павлова, а повторная атака Николая упирается в блок. Далее Остапенко, уходя от блока, бьет в аут – 10:7. В следующем розыгрыше Эско пытается дать Алексею возможность реабилитироваться, но получается только хуже – Тодоров уже ждет, 11:7. Эско отдает Савину – тот выкручивает мяч мимо блока и снова в аут! 12:7.

Вместо Эско выходит Шульгин, а Алексиев выстреливает эйс, подав в разрез между Савиным и Никичем – 13:7! И только после этого с чувством исполненного долга отправляет мяч далеко в аут. Традиция вторых сетов гласит, что после рывка «Газпрома-Югры» следует «обратка» от «Губернии». Она, в частности, переломила ход игры во второй партии второго матча в Нижнем Новгороде – ведя в счете с таким же счетом, 13:8, сургутяне получили 15:17 и проиграли сет. Вот и сейчас Янутов вытаскивает мертвый мяч после атаки Тодорова, а Черемисин упирается в блок – 13:9. Павлов мощно подает и Остапенко забивает переходящий мяч – 13:10. Родичев ошибается в атаке – 13:11.

Сургутяне, видимо, вспомнили, чем это может обернуться и, сцепив зубы, принялись методично раскачивать соперника. В длинном розыгрыше, где блистали Снегирев и Янутов, Черемисин забивает сложный мяч с отведенной передачи – 15:12, и сам отправляется на подачу. Сегодня она у него летит – Павлов не может обеспечить съем со сбитого приема, а Алексиев в доигровке впечатывает мяч в площадку соперника атакой через пайп, 16:12.

После технического перерыва хозяева дважды смягчают блоком атаки Никича и Черемисин отыгрывается от блока в аут. Следует еще одна мощнейшая подача Алексея, Эско последним касанием отправляет мяч на сторону соперника, а, на самом деле, пасует своему визави Антипкину, который любит такие подарки – 18:12. Преимущество более чем солидное, которое усугубляет Антипкин, закрыв ходовую атаку Павлова – 19:14. Вместо Николая на площадке появляется Игорь Тюрин, но и у него не ладится – Павлов вновь появляется на площадке при счете 23:17. Два последних очка у хозяев записал на свой счет проводящий безукоризненный матч Алексей Черемисин – 25:20.

На третий сет «Газпром-Югра» вышел без Алексея Родичева, который потянул плечо в середине второго сета, падая за мячом в защите – его место занял Денис Шипотько. Две ошибки подряд Алексиева дают двухкратное преимущество в счете «Губернии» — 3:6, но Антипкин продолжает настаивать на том, что капитан в порядке – Тодор наконец точен на разорванном блоке. Затем приходит время Тодорова – он чехлит сначала Остапенко, затем Савина, цепляет и Павлова, но цепляет при этом и трос тоже, 7:8.

Длинные захватывающие розыгрыши чередуются с собственными ошибками, никто не желает уступать – 12:12. Тодоров дважды подряд атакует в аут – 12:14, и хозяевам вновь приходится предпринимать героические усилия, чтобы нагнать соперника. Это происходит при счете 16:16, и вот уже «Газпром-Югра» впервые в сете выходит вперед – Черемисин мощно подает, атаку соперника удается смягчить и Шипотько быстро и точно бьет из четвертой зоны – 18:17. Тут же цирковой номер исполняет Снегирев, вытащив безупречный удар Павлова по линии – но Черемисин не сумел воспользоваться шансом и отправил мяч в аут, 18:18. Черемисин, впрочем, знает, кто сегодня лучший – две его атаки достигают цели, и хозяева вновь впереди, 20:19.

Никич и Антипкин обмениваются опытом, первый показывает, как играть с блоком, второй – как скидывать двумя руками, 21:20, Алексей Кулешов в очередной раз сравнивает счет. Начинается невероятно напряженная концовка – у «Губернии» есть шанс выстоять и сломать ход игры, «Газпрому-Югре» необходимо дожимать соперника. Сумасшедший розыгрыш, в котором «Губерния» закрывает в защите буквально каждый квадратный метр площадки, завершается отыгрышем Савина от блока в аут – 22:23. Черемисин демонстрирует железные нервы, зряче откручивая мяч от руки Павлова – 23:23. А вот у Сергея Савина нервы не выдерживают – он бьет в аут при опускающимся блоке. То ли хотел отыграться по рукам, то ли просто потерял ориентацию от внезапного подарка – 24:23. В следующем розыгрыше Савин вновь посылает мяч в аут, но судьи фиксируют касание на блоке у Черемисина, 24:24.

Следующий розыгрыш может смело стать украшением любой валидольной концовки – команды, упершись друг в друга, не уступают ни сантиметра. В атаке никто не рискует, ни Павлов, ни Шипотько, ни Черемисин, а завершается все блоком Никичу, с которым Эско решил сыграть пайп. На матч-боле оба блокирующих сургутян, Смоляр и Шипотько, поднимаются вместе с первым темпом, а мяч остается один на один с Павловым… и Николай на чистой сетке бьет в трос. 26:24, 3:0. Невероятная развязка, заслуженная победа, возвращение «Газпрома-Югры» в борьбу за путевку в Финал шести.

Газпром-Югра — Губерния г.Нижний Новгород 3:0 (25:23; 25:20; 26:24). Статистика матча,  sportbox.ru;