И снова потеряли

С самого начала игры «Губерния» решительно ушла вперед и в дальнейшем пресекала все попытки «Газпрома-Югры» организовать погоню. Николай Павлов вновь обрел качества MVP чемпионата Европы и блок Алексиева при счете 9:4 стал для него единственной проблемой в сете. Усилия диагонального нижегородцев поддерживали доигровщики Савин и Никич, а у нападающих хозяев образовались очевидные проблемы. Очень неплохо играя в защите, сургутяне раз за разом создавали себе доигровочные моменты, и раз за разом не могли их реализовать. Уже в дебюте матча складывалось впечатление, что игроки «Газпрома-Югры» не успели как следует отдохнуть от пятисетового поединка в Нижнем Новгороде, в то время как соперник вышел на игру на удивление свежим и предельно сконцентрированным.

Атака Родичева и эйс Черемисина немного приблизили хозяев в счете – 12:14, и тут же Пламен Константинов берет тайм-аут. «Газпром-Югра» усилиями все того же Черемисина некоторое время удерживается на расстоянии двух очков, но атака Остапенко и эйс Павлова заводят команды в концовку при существенном перевесе «Губернии», 16:20. Взятый тайм-аут не помогает – нижегородцы справляются со съемом сургутян на отведенных от сетки мячах и удачно контратакуют, 16:22. Черемисин технично забивает диагональ из второй зоны по краю блока, но вышедший на подачу Леонид Щадилов запускает мяч в сетку – 17:23. Команды обмениваются очками, а точку эйсом ставит Остапенко – 18:25.

Начало второго сета выдалось равным. У «Губернии» все так же активны Павлов, Савин и Никич, у сургутян по-прежнему основная нагрузка ложиться на Черемисина. Кабешов творит чудеса в защите, пайп забивает Алексиев – 6:6. После этого следует трехочковый провал хозяев, замена Антипкина на Панкова и очередная попытка догнать соперника. Две атаки Черемисина и одна Алексиева возрождают было интригу – 9:11, но… Один за другим следуют отчаянные длинные розыгрыши, где обе команды демонстрируют волю, характер и мастерство игры в защите, но в концовках неизменно больше везет «Губернии» — 9:15. Родичев наконец-то решительно забивает из четвертой зоны, но поезд, кажется, уже ушел. Вновь неудержим Павлов, Никич здорово играет с блоком. При хорошей доводке без вариантов забивает Тодоров, другое дело, что подобных вариантов у «Газпрома-Югры» образуется не так много. Сургутяне даже отыгрывают два сет-бола, но при счете 20:24 Черемисин рискует и подает в сетку.

В третьей партии «Губернии» вновь удается уйти со старта в отрыв. Хозяева, понимая, что отступать некуда, отчаянно сражаются в защите, делают, что могут, на блоке, но много ошибаются на подаче и нестабильно играют в атаке. У гостей же получается буквально все, Янутов зверствует в защите и на подстраховке, Павлов и Савин собирают все отскоки в свою копилку. Атака Черемисина по переходящему мячу в который уже раз сокращает отставание до двух очков – 6:8, и в который уже раз гости тут же ускоряются. Родичев пластается в защите, доставая атаку Павлова, а вот с переводом Никича по линии из второй зоны уже не справляется – 6:9. И вновь мы успешно защищаемся, но Черемисин бьет в аут – 6:10. Редкая ошибка Савина тут же компенсируется двумя успешными атаками Павлова – 8:13. Алексиев забивает пайп, гости каким-то невероятным образом страхуют Остапенко, угодившего в блок – и вновь проходит атака Павлова, 9:14!

Попытка спасти игру за счет замены Черемисина на Шипотько дает обратный эффект – сначала Денис подает в аут, а затем не справляется с приемом подачи Остапенко – 10:16. Огонь сопротивления не гаснет в глазах Алексиева – он реализует три атаки из четырех, но разница в счете не сокращается – 14:20. Точен Савин, затем прием «Газпрома-Югры» организует «Губернии» атаку по переходящему мячу. Последнее очко в матче хозяева добывают с помощью Родичева, после чего Алексиев не справляется с подачей, а Шипотько дважды ошибается в атаке, 15:25 и 0:3 по сетам. «Губерния» была лучше в каждом компоненте игры и заслуженно победила.

Газпром-Югра — Губерния г.Нижний Новгород 0:3 (18:25; 20:25; 15:25).  Статистика матча,  sportbox.ru;

{gallery}2013-14-tour-25:::0:0{/gallery}