Боролись и нашли

Второй поединок с «Губернией» наша команда начала с Алексеем Черемисиным в диагонали – в первой игре команде очень не хватало стабильного игрока именно на этой позиции. И Алексей, надо сказать, не подвел. Дебют же матча, как и накануне, прошел в упорной борьбе. У сургутян при достойном приеме Антипкин сразу бросил в бой пайп Алексиева и игру первым темпом, у «Губернии», чуть раскачавшись, начал набирать очки Сергей Савин.

Гости подкрались к лидировавшим с преимуществом в 1-2 очка хозяевам ближе к концовке – Родичев мощно атакует из четвертого номера по четвертому, обводя блок, а Смоляр, зависнув в воздухе, цепляет атаку Абрамова – 19:19. Хозяева вновь вырываются вперед на два очка за счет стараний все того же Абрамова и ошибки Алексиева, Эско подает в аут, а вышедший на подачу Панков заряжает так мощно, что Черемисину остается только добить переходящий мяч – 21:21. Паритет держится еще пару розыгрышей, после чего судьбу сета решают три подряд ошибки игроков «Губернии» — 25:22, «Газпром-Югра» повел в счете.

В начале второго сета прорезалась неприятная эпидемия «Газпрома-Югры» — три подряд подачи в аут. За счет этого хозяева повели 3:6, но уже к первому техническому перерыву сургутяне выправили ситуацию и повели 8:7. Все благодаря удачным действиям на блоке – дважды был закрыт Павлов, к которому, кажется, удалось подобрать волшебный ключик, а затем и Антипкин один в один заблокировал Абрамова. После перерыва феерия игры на блоке в исполнении сургутян продолжилась – блок Павлову (9:8), блок Лямину (10:8), блок Никичу (11:8)! После чего Лямин уже самостоятельно отправляет мяч в аут – 12:8 и вновь оседает в заботливых руках Тодорова, 13:8.

Впору играть траурный марш, но не тут-то было. «Губерния» не сдается и совершает впечатляющий камбэк. А началось все с курьезного эйса Никича – мяч по высокой траектории уходил в аут, но в последний момент передумал и свалился в линию. Пошли ошибки у сургутян – Тодоров залезает в сеть, Черемисин чуть-чуть не укладывает мяч в линию, Алексиев в блоке. Счет сравнялся, но моральное преимущество уже на стороне хозяев. Наши еще какое-то время держатся, но тут Павлов заряжает мощную подачу и мяч от рук принимающего игрока бьется в потолок – 15:17. Все же нельзя играть игры плей-офф в таких неприспособленных залах. Концовка сета остается за «Губернией» — активен Савин, а на блоке Родичева дважды прихватывает Шульгин, заменивший Эско в середине сета – 19:25. Этот сет стал демонстрацией превосходства блока над атакой – на счету сургутян семь результативных действий, у хозяев их набралось пять. Беда в том, что наши блоки пришлись на середину партии, а нижегородцы использовали свой «запас» в концовке.

В третьем сете более-менее равная игра шла до счета 4:6, после чего случился длиннейший розыгрыш, в котором Александр Янутов дважды демонстрировал феноменальные качества защитника, а очередная атака Алексиева на неудобном мяче застряла в блоке – 4:7. Воодушевившись, хозяева бросились наращивать преимущество, но их охладил эйс в исполнении Антипкина и отменная атака Черемисина из четвертой зоны – 8:9. В следующем эпизоде мастерски разобрался с тройным блоком на неудобном мяче Родичев, неожиданно атаковав левой рукой – 9:9. Примерно с этого момента страсти потихоньку стали накаляться, никто не хотел уступать преимущество. После атаки Павлова по блоку домашний зал вновь играет за «Губернию» — мяч отскакивает в потолок, 11:11. Антипкин своими передачами разрывает блок и Черемисин атакует в комфортных условиях – 12:11. В следующем розыгрыше судьи не увидели у игроков «Губернии» четыре касания, газпромовцы выключились из игры, а Никич эпизод доиграл до конца – 12:12. Где-то в это же время площадку покидает Сергей Савин, у которого свело икроножные мышцы, вместо него выходит Макар Бестужев.

Уступая 15:17, сургутяне вновь цепляются за игру – точен Черемисин, а Родичев выковыривает мяч из-за антенны на тройном блоке аккуратно в пятую зону! Порыв партнеров подхватывает Тодоров, чехлящий Остапенко – 18:17! Качели усилиями Остапенко и Бестужева возвращаются в исходную позицию – 18:19, Тодоров ставит блок Павлову, но при этом касается сетки – 18:20.

Напряжение растет. Проходит скидка Черемисина за блок, после чего на подачу выходит Панков и мяч с троса сваливается на площадку «Губернии», эйс! Сработало секретное оружие, пусть в следующей попытке Павел и подал в аут. Черемисин попадает в блок и мяч без подстраховки падает на заднюю линию – 20:22. Родичев и Остапенко обмениваются успешными атаками, но нижегородцы своими руками отдают преимущество – не подает Остапенко, а Павлов бьет рядом с линией, 23:23. Команды бьются из последних сил, которые в большом количестве были потрачены накануне. При счете 25:25 Алексиев бьет по пальцам блокирующих в аут, что фиксируют судьи. Но после активных споров со стороны «Губернии» дают спорный мяч. Хозяевам это решение не помогает – Павлов предельно утомлен и дважды подряд бьет в аут, 27:25. «Газпром-Югра» повел в счете.

В четвертой партии «Газпром-Югра» уходит в отрыв, прикрыв атаки Бестужева – 5:2. На площадку вынужден вернуться Савин, вспомнил, как забивать, Павлов, и от преимущества уже ничего не остается, 9:8. А тут вдруг силовую подачу подает Никита Лямин, да еще как! Эйс, 9:9. Вновь завязывается равная борьба, изобилующая ошибками с обеих сторон – сказывается усталость. В середине сета хозяева удается два микрорывка с набором брейковых очков, что отражается на табло в виде четырехочкового преимущества «Губернии» — 16:20. Сил у сургутян хватает лишь на 20:23, после чего Никич отыгрывается от блока, а Алексиев не забивает с отведенного паса на сбитом приеме – 20:25.

Решающий пятый сет – это даже не борьба нервов, а выяснение, у кого осталось больше сил. Если сил не оставалось, волейболисты играли на морально-волевых качествах. В дебюте активен Савин – 1:2, а Родичев угодил в блок Шульгина, 1:3. Алексей тут же исправляется: сначала забивает, затем накрывает атаку Никича, 3:3. Савин выбивает обидный эйс – мяч, летящий в аут, угодил в Кабешова, 3:5. Сцепив зубы, «Газпром-Югра» продолжает биться из последних сил. Кабешов поднимает мертвый мяч в защите, и Черемисин благодарит его точной атакой – 5:5. И тут же Алексей наконец-то зарабатывает эйс! В этот день у него совершенно не летела подача, но в нужный момент он сумел собраться и не подвел команду. И тут же Черемисин в падении вытаскивает еще один мертвый мяч – жаль только, что он курьезным образом возвращается на нашу сторону в незащищенную зону. Но финишный кураж уже пойман – точен Смоляр. Савин огрызается невероятной атакой из шестой зоны, а двойной удар Алексиева в блок отправляет команды меняться площадками с минимальным преимуществом в счете «Губернии», 7:8.

На площадке твориться что-то невообразимое – после атаки Смоляра в блок мяч ногой (!) поднимает Алексиев, а Антипкин забивает после такого невероятного паса! 8:8. Лямин и Черемисин обмениваются атаками, Алексиев отыгрывается от тройного блока с паса из глубины площадки, 10:9. На подаче, между прочим, Антипкин, который на протяжении всего матча серьезно затруднял жизнь принимающим «Губернии». Не подвел и на этот раз – Тодоров кроет атаку Павлова с отведенного мяча, 11:9. После очередной подачи Антипкина нижегородцы и не думают об атаке – перекинуть бы мяч на сторону соперника. В доигровке безукоризненно играет Алексиев – 12:9. В тяжелый для «Губернии» момент вновь выручает капитан команды Никита Лямин, а атаку Черемисина в блок вновь не подстраховали партнеры за задней линии, 12:11.

Напряжение достигло апогея и даже немного перевалило за него, если такое возможно. Тайм-аут «Газпрома-Югры» — и Тодоров отыгрывается от блока Остапенко, 13:11. Алексей так расстроен, что в следующем розыгрыше на одном блоке уверенно бьет в аут, 14:11! Шипотько подает в аут, но второй матч-бол со второй попытки реализует Алексей Черемисин, 15:12. Тяжелейшая и важнейшая победа, которая оставляет «Газпрому-Югре» неплохие шансы на победу в серии. Во всяком случае, теперь точно известно, что в Сургуте пройдут обе встречи, 19 и 20 апреля. Ждем вас на «Премьер-Арене», команду необходимо поддержать в решающих играх сезона!

Губерния г.Нижний Новгород — Газпром-Югра 2:3 (22:25; 25:19; 25:27; 25:20; 11:15). Статистика матча.