выберите период

Бороться и искать

Вот и пришла пора четвертьфиналов. «Газпром-Югра» в первой игре в Нижнем Новгороде попытался удивить хозяев наличием Алексея Черемисина на площадке и Рафаэля Хабибуллина – на тренерском мостике. Но хозяева не удивились и начали с эйса в исполнении Сергея Савина. Забегая вперед, скажем, что Савин стал одним из лучших игроков матча, а количество эйсов в исполнении игроков «Губернии» достигло к концу игры тринадцати. Эти факторы во многом определили итоговый результат, но в первой партии борьба была на редкость упорной.

Сургутяне спокойно выдержали первый удар и нанесли ответный – проходит скидка у Черемисина, Родичев один в один закрывает Абрамова, Черемисин забивает без блока – и гости уже впереди, 5:4! На этом достижения Черемисина заканчиваются, он подает в аут, а к первому техническому перерыву «Губерния» приходит с перевесом в два очка, 6:8. В следующем длинном розыгрыше Смоляр останавливает блоком Остапенко, но хозяева требуют видеопросмотр и обнаруживают заступ за трехметровую линию у Черемисина тремя секундами ранее – 6:9.

Алексиев забивает, а Тодоров ставит блок Павлову – 8:9! А при счете 9:10 на подачу выходит Антипкин и серьезно осложняет хозяевам прием. Сначала Тодоров забивает переходящий мяч, затем с отведенной передачи бьет в аут Абрамов, после чего следует чистый эйс – 12:10, впереди «Газпром-Югра». Константинов берет тайм-аут, но сбить с настроя Антипкина не получается, он вновь затрудняет прием, но на сей «Губернию» выручает Павлов – 12:11. И тут же качели качнулись в другую сторону – Остапенко записывает на свой счет два эйса, между которыми уместился одиночный блок Эско на Черемисине – 12:14 и очередь гостей брать тайм-аут.

В следующий раз «Газпром-Югра» настиг «Губернию» в счете после эйса Родичева – 17:17. Но тут же хозяева устремляются в очередной отрыв – 17:21! Вышедший на подачу Чефранов мощно подает и Тодоров расправляется с переходящим мячом – 19:21. Блок болгарских легионеров чехлит Павлова, но мяч на сантиметры уходит в аут – 19:22. Алексиев и Павлов обмениваются результативными атаками, а Остапенко и тот же Алексиев – подачей в аут. В результате при счете 21:24 «Губерния» имеет три сет-бола, которые сургутяне хладнокровно отыгрывают! При счете 24:24 лишь нога Эско чудесным образом спасает мяч после очередного блока Павлову, а точку в сете ставит Савин – 26:24.

Второй сет развивается по похожему сценарию с той лишь разницей, что теперь «Газпром-Югра» вел в счете с преимуществом в 1-2 очка (7:5, 9:6, 10:8). После счета 5:5 Шипотько заменил Черемисина и сургутяне стали играть без диагонального, – атаку из первой зоны обеспечивал, в случае необходимости, находящийся на задней линии доигровщик, — Родичев или Алексиев.

Активные действия Артема Смоляра на блоке (жертвами стали Павлов и Савин) впервые делают разрыв в счете ощутимым (12:8), но ненадолго. После очередного эйса Савина «Губерния» подбирается вплотную (12:11), но Антипкин поднимает двойной блок на себя, после чего пасует Смоляру – 13:11. Погоня продолжается, но неудержим Родичев – две его атаки и блок Павлову восстанавливают трехочковый отрыв – 19:16. По очереди забивают Павлов, Родичев, Алексиев и Савин, а затем в блоке оседает Смоляр, а Савин исполняет очередной эйс – 21:20. В этот напряженный момент точен Алексиев, после чего на подачу выходит Павел Панков и практически решает исход сета. Два его эйса подряд обезоруживают «Губернию» — 24:20. В итоге 25:21, 1:1 по сетам и пять блоков Павлову за партию!

Казалось, что в третьей партии продолжится упорная борьба, однако сургутяне сразу выронили нити игры из своих рук. Пока их искали при помощи замены Антипкина на Панкова, два эйса подряд подал Павлов, причем подлинность второго была установлена только после видеопросмотра – 2:7. В середине сета у «Газпрома-Югры» полностью развалился прием на планере Никича и счет вырос до неприличного 6:17. Родичев не опускает рук и трижды точен в атаке (11:19), после чего «Губернии» даже пришлось брать тайм-аут. В дальнейшем сургутяне немного пришли в себя и еще немного сократили отставание, однако вернуть упущенное было нереально – 17:25.

Четвертый сет «Газпром-Югра» начал с Чефрановым в составе – все же тяжело играть без диагонального. Тот сначала угодил в блок, а затем отыгрался от него в аут – 1:2. До первого технического перерыва четверо газпромовцев (!) друг за другом отправляли подачу в аут, что и предопределило отставание в счете – 5:8. Устроенная погоня увенчалась успехом – забивает Алексиев, а у «Губернии» на приеме подачи Антипкина вновь проблемы, обеспечившие Тодорову два очка на блоке. Равная игра продолжается до счета 12:13, после чего хозяева начинают медленно, но неуклонно уходить вперед. Павлов вспомнил, как обходить тройной блок, практически безупречен Савин, а у «Газпрома-Югры» явно подустал Алексиев, хромает прием, в связи с чем пропала и вразумительная игра в атаке. В концовке «Газпром-Югра» по уже сложившейся традиции совершает мини-рывок, отыгрывая даже пару матч-болов, но завершается все подачей Чефранова в аут, 20:25, 1:3 по сетам. Нам остается настраиваться на завтрашнюю борьбу и искать аргументы, способные нейтрализовать игру «Губернии»,

Губерния г.Нижний Новгород — Газпром-Югра 3:1 (26:24; 21:25; 25:17; 25:20). Статистика матча.