Не день Бэкхема

«Газпром-Югра» повторил свое прошлогоднее «достижение» в домашней игре с «Грозным», уступив с тем же счетом – 2:3. Год назад героем матча стал Денис Шипотько, принесший в копилку гостей 30 очков. Сейчас Денис уже в составе «Газпрома-Югры» впервые появился на площадке после полученной травмы, пройдя несколько раз заднюю линию вместо Тодора Алексиева.

Сергей Антипкин, еще один бывший игрок «Грозного», в матче участия не принимал: он находится в Берлине, где залечивает полученную в игре с краснодарским «Динамо» травму. 18-летний Павел Панков довольно уверенно заменил выбывшего старшего товарища, но его уверенность передалась далеко не всем игрокам «Газпрома-Югры».

Матч начался с удара в аут в исполнении Романаса Шкулявичуса. Уже в следующем розыгрыше диагональный гостей исправился – и продолжал исправно терзать защитные порядки «Газпрома-Югры» вплоть до третьего сета. Но вернемся к дебюту встречи: команды в равной борьбе дошли до счета 17:17, после чего дважды отличился Виктор Никоненко – сначала забил, а затем исполнил эйс. Ошибка Алексиева в атаке из второй зоны увеличила разрыв до трех очков – 18:21, а невнятная игра Черемисина (сначала удар в блок, затем скидка в руки сопернику) и Родичева (удар в аут) решили исход сета – 20:24. Точку эйсом ставит бывший игрок «Газпрома-Югры» Илья Пархомчук.

Во второй партии сургутяне пропустили эйс от Максима Пурина, но тут же эйсом ответил Родичев. Дважды подряд на сетке проигрывает Андриевский – сначала он коснулся мяча на чужой стороне, затем уступил в воздушной дуэли Тодорову, 6:4 в пользу «Газпрома-Югры». Самое время развивать успех, но на деле хозяева теряют преимущество на подачах Антона Ботина – 6:7. Черемисин отыгрывается от блока, а Шкулявичус продолжает гулять, где вздумается – 7:8. Блок хозяев совсем не работает, поэтому замена Николая Евтюхина на Артема Смоляра выглядит вполне логичной.

Артем тут же накрывает блоком скидку соперника и сравнивает счет, 10:10, ставит еще один чехол, но касается при этом троса – 11:11, а еще через пару розыгрышей закрывает одиночным блоком Никоненко, выводя команду вперед – 13:12! Блок болгарских легионеров «Газпрома-Югры» наконец-то настигает Шкулявичуса – 16:13.

А после перерыва хозяева стремительно теряют с трудом заработанное – Панков не справляется с подачей, Тодоров бьет в аут, а Ботин укладывает эйс. В тяжелый момент выручает Алексиев, Пархомчук ошибается в атаке, Родичев со второй попытки точен – и трехочковое преимущество восстановлено, 20:17.

Арсен Кириленко и не думает сдаваться. Он берет тайм-аут и меняет Пархомчука на Олейникова. Дважды блок хозяев был близок к перехвату снарядов от Шкулявичуса, но Романасу откровенно везет с отскоками, а тут еще Пурин «просачивается» из четвертой зоны, укладывая мяч в самый угол площадки. Имея комфортное преимущество, сургутяне позволили сопернику затащить себя в валидольную концоку – 22:22. Очень кстати пришелся эйс в исполнении Родичева – 24:22, после чего команды обменялись результативными атаками Ботина и Черемисина, а счет по партиям сравнялся.

В третьей партии сценарий битвы был похож на то, что происходило на площадке ранее – хозяева вырывались вперед на 1-2 очка, гости догоняли, цепляясь за любую возможность и отчаянно рискуя на подаче и в атаке. С защитными же действиями у «Грозного» был полный порядок на протяжении всего матча, очень нечасто хозяевам удавалось добить мяч до пола.

В середине сета начал ошибаться Шкулявичус – не справился с подачей, дважды бьет в аут, но «Грозный» не заметил «потери бойца» и продолжает выцарапывать мячи в самых невероятных ситуациях. Смоляр в упор расстреливает площадку соперника – мяч поднимают! И только повторный удар заставляет гостей капитулировать – 16:15. При счете 17:16 еще одну мощную атаку Смоляра грозненцы умудряются отскрести от пола, но Шкулявичус попадает в блок, переполняя чашу терпения Кириленко – его меняет Павел Гурченко.

В этот момент игровая ситуация вновь переворачивается на ровном месте. Забивает Гурченко, ошибаются в атаке Черемисин и Алексиев, Никоненко выдает эйс – 18:20. Хозяева находят в себе силы сравнять счет – 21:21, но затем следует очередная порция ошибок – 21:25.

В четвертом сете гости попытались увезти из Сургута три очка, но, наткнувшись на уверенную игру хозяев, отступили. Игроки «Газпрома-Югры» продолжали грешить ошибками, но они уже не носили серийного характера – этого было достаточно. У сургутян вновь заработал блок, Родичев забил, кажется, все, что смог, встрепенулся Черемисин. После эйса Панкова при счете 18:13 главный тренер «Грозного» фактически выбросил белый флаг, начав подготовку к пятой партии. Поочередно в квадрат запасных отправились четверо основных игроков, а хозяева без особых усилий довели дело до конца – 25:17.

На тай-брейке команды какое-то время определялись, кому выходить вперед, и после небольшой заминки (3:3) шаг к победе сделал Шкулявичус атакой из второй зоны. Сургутяне согласились с Романасом и выдали «фирменную» серию собственных ошибок, отпустив соперника на три опасных для тай-брейка очка – 4:7. Ботин не справляется с подачей, но Шкулявичус вновь поправляет генеральную линию – 5:8. После смены сторон по полной программе отрабатывает на приеме и в атаке Родичев, 6:8. Но Черемисин ему напоминает, что сегодня «не день Бэкхема». Дважды диагональный «Газпрома-Югры» не может забить, предоставляя небо в распоряжение Шкулявичуса. На простом планере Андриевского не поделили мяч Кабешов и Алексиев – 6:12. Вновь выручает Родичев, Шкулявичус бьет в аут, но робкие надежды болельщиков хоронит Никоненко, три атаки которого достигают своей цели, 10:15.

Сургутяне подтвердили реноме команды, тяжело играющей с аутсайдерами. Возможно, дело в психологии, в неумении настраиваться на такого соперника. «Грозный» же показал уверенную игру, очень цепкую в защите и по-хорошему наглую в нападении. Возможно, в отдельных эпизодах гостям везло, но везет, как говорится, тому, кто везет.

Газпром-Югра — Грозный г.Грозный 2:3 (20:25; 25:23; 21:25; 25:17; 10:15). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-13:::0:0{/gallery}