Три очка из олимпийского региона

Родичев забивает на «голове» у первого темпа, а Черемисин отгружает два эйса подряд, варьируя направление и силу подачи – 3:0, так начался матч в Краснодаре. Хотите – верьте, хотите – нет, но было ощущение, что «Газпром-Югра» в этом матче не уступит. Антипкин забивает чуть ли не в три метра – 5:2, отбились от атаки Штокра, а Черемисин точен – 6:2, Алексиев в доигровке откручивает мяч от блока – 7:3.

Все, что сумели сделать в этой ситуации динамовцы – это удержать рост счета не в свою пользу. Собственные ошибки они чередуют с результативными действиями, сургутяне жмут и уходят на второй тайм-аут с дежурным перевесом в четыре очка – 16:12. Хавьер Вебер делает дежурную двойную замену и становится тревожно – Хабибуллин и Земченок еще в первом туре в Сургуте попили немало нашей крови. Земченок дважды точен и отрыв сокращается до трех очков – 17:14, но на каждую его атаку уверено отвечает Черемисин. Земченок в преддверии обратной двойной замены выбивает эйс, сокращая отставание до двух очков – 18:16. Вадим Хамутцких берет тайм-аут, отскок после атаки Родичева по высокой траектории падает на площадку соперника, Кабешов творит чудеса в защите, а Черемисин оформляет их в очки – 20:16. Такое преимущество в концовке сургутяне уже научились удерживать – 24:20 после атаки Черемисина в стиле Алексиева, из четвертого номера по четвертому, и подача Чауса в аут, 25:20.

Во втором сете у «Газпрома-Югры» обнаружился системный сбой в попытках сняться с подачи соперника. Казалось бы – чего проще. Но раз за разом нападающие сургутян не справляются с задачей. Штокр дважды подряд кладет эйсы – 4:11. В этой ситуации Вадим Хамутцких выпускает вместо Антипкина Панкова – дебют молодого связующего вынужденно проходит на негативном фоне. Несмотря на проигранный сет, Панков показал себя в целом с хорошей стороны. Была пара заниженных, слишком быстрых передач – но это, во-первых, от объективной не сыгранности с партнерами, а, во-вторых, от чрезмерного желания показать себя. С другой стороны, рисунок игры, который предложил Панков, был довольно интересен, в его игре виден большой потенциал.

Как бы там ни было, партию «Газпром-Югра» проиграл почти без боя – 14:25. В составе динамовцев особенно свирепствовали Еремин и Штокр. Удивительно, но при таком счете игра сургутян не выглядела безнадежной, просто что-то не клеилось в завершающей стадии. При этом было очевидно, что это – не фундаментальные игровые просчеты, а обычное невезение, ошибки от большого желания победить.

Подтверждение этим ощущениям нашлись довольно быстро – в третьей партии «Газпром-Югра» уже ни в чем не уступал «Динамо». Сургутяне сумели выровнять игру после 2:5 в дебюте и впервые вышли вперед при счете 13:12 – Бережко зарядил пайп в аут. Его тут же меняет Мельник, а счет продолжает расти в равных пропорциях до 19:19. К этому моменту Мельник успел ошибиться на подаче и вновь уступить место Бережко, а Кривец меняет Чауса после того, как последний застревает в блоке Тодорова – 20:19. Тодорову все равно, кого чехлить – Штокра, 23:20, или Еремина, 24:20. Болгарский центральный не пустил краснодарцев в концовку, а точку поставил его соотечественник Алексиев ударом из второй зоны по линии – 25:21.

Четвертый сет также проходил на качелях. Еремин вышел на подачу при счете 6:5 в пользу гостей, положил два эйса подряд и добыл для команды гандикап в одно очко. Черемисин, Родичев и ошибка Калинина возвращают преимущество «Газпрому-Югре» — 10:8. Вновь выходит спасать команду Хабибуллин, Штокр залезает в сетку – 13:11, Артем обманывает блок своей бывшей команды – 13:12. Дальше вновь зрители наблюдают тягучую изматывающую равную игру, в которой обе команды демонстрируют волю к победе, чудесные кульбиты в защите и самоотверженную игру в атаке и на блоке. Как и в предыдущем сете, кульминация начинается после счета 19:19. Родичев точен, Хабибуллин пытается вытащить мяч с чужой стороны площадки – 21:19. Земченок отыгрывается от блока, а Калинин подает в сетку – 22:20. Тодоров в доигровке вколачивает мяч – 23:20, Вебер берет тайм-аут. Еремин уверенно бьет из четвертой зоны под лицевую линию, Алексиев оседает в блоке – 23:22. Следует ответный тайм-аут Хамутцких, после которого Кривец подает в аут, Алексиев в доигровке делает свое дело, откручивая мяч от блока в аут – 25:22.

Победа «Газпрома-Югры» выглядит неожиданной только на первый взгляд. Сколько бы не злился Хавьер Вебер, объективно его команда на сегодняшний день выглядит нисколько не лучше набирающего ход сургутского коллектива. Наши волейболисты продемонстрировали все необходимые для победы качества – самоотверженность, мастерство, устойчивую психологию, сыгранность. Антипкин, несмотря на ряд проб и ошибок, в целом уверенно ведет игру, нападающие отвечают ему взаимностью, в защите и на подстраховке наметился явный прогресс. Ну а блок у Сургута всегда был в порядке. В итоге мы хоть и не сместились с десятого места в турнирной таблице, но очевидно улучшили плацдарм для штурма более высоких строчек. Очень важная победа!

Динамо г.Краснодар — Газпром-Югра 1:3 (21:25; 25:14; 21:25; 22:25). Статистика матча.

{gallery}2013-14-tour-11:::0:0{/gallery}