В четырех очках от «бронзы»

У «Газпрома-Югры» был неплохой шанс занять третье место на Кубке России, но команда им не воспользовалась. Дело в том, что соперник по утешительному финалу – казанский «Зенит» — выставил на матч полурезервный состав, оставив на скамейке запасных Николу Грбича, Мэтью Андерсона, Евгения Сивожелеза, Александра Волкова, к тому же обострилась старая травма спины у Алексея Вербова. Понять тренерский штаб «Зенита» можно – у команды сверхнапряженный график, уже 6 февраля им предстоит очень ответственная игра в Лиге чемпионов против итальянской «Пьяченцы».

Первый сет сургутяне выиграли со счетом 25:23, устроив себе нервную концовку – имея три сет-бола, реализовали лишь последний. В середине второй партии череда собственных ошибок превратила равный счет 13:13 в 13:18, а затем последовала серия вариативных подач в исполнении сургутского воспитанника Игоря Кобзаря, играющего нынче в «Зените» — 16:23. Итого: 17:25.

В третьей партии равная игра шла до первого технического перерыва, после чего казанцы начали наращивать преимущество, которое стало значимым после очередной удачной серии подач Кобзаря, вместившей в себя два эйса подряд – 8:14. Черемисин отвечает своими двумя эйсами – 11:14, но «Зенит» уверенно держал «Газпром-Югру» на расстоянии и довел дело до победы – 20:25. В конце сета Романа Яковлева на позиции диагонального у казанцев заменил 18-летний Виктор Полетаев.

Четвертый сет изобиловал борьбой и взаимными ошибками, команды демонстрировали самоотверженную игру в защите и старались продемонстрировать свои возможности в атаке. Запомнились два пайпа в исполнении Тодора Алексиева на чистой сетке. В концовку «Газпром-Югра» вошел с солидным перевесом – 20:15, но умудрился растерять все преимущество на подачах молодого Полетаева – 22:22. Валидольная концовка качнулась в сторону нашей команды после удачных действий в атаке двух Алексеев – Родичева и Черемисина, 26:24 и 2:2 по партиям.

В решающем укороченном сете игроки «Зенита» сразу ушли вперед – 1:3, и выдержали эту дистанцию до смены сторон – 6:8. Далее Алексиев принимает мощнейшую подачу Михайлова, но сам же застревает в блоке – 6:9. Антипкин крайне редко играет первым темпом, поэтому центральные «Зенита» спокойно делают свое дело на краях сетки. Далее следует эйс в исполнении Михайлова, и преимущество казанцев становится уже серьезным для пятого сета – 6:10. Антипкин вспоминает про Смоляра – 7:10. Последний реальный шанс исправить ситуацию представился при счете 8:11, когда Мочалов ударил в аут, но его ошибку нивелировала оплошность нашего блока, зацепившего трос – 8:12 вместо вполне рабочих 9:11. Наши продолжают биться, Черемисин после длинного розыгрыша забивает, но проходит скидка от Кобзаря – 9:13. Михайлов бьет в аут, а Тодорова почему-то не меняют на подаче, ходя до этого в концовках регулярно выходили то Щадилов, то Чефранов, то Архипов. Казанцы с легкостью справляются с планером болгарского центрового и Абросимов вколачивает мяч – 10:14. Еще очко отыгрывает Родичев, но и для Михайлова – не проблема справится с блоком, 11:15.

«Газпром-Югра» в итоге занял четвертое место в розыгрыше Кубка России. Результат в целом положительный. Достаточно сказать, что так высоко команда еще не забиралась, а первые три места остались за многократными чемпионами страны, элитными командами мирового волейбола. Хотя, конечно, немного жаль, что не удалось взять «бронзу». Всегда ведь хочется большего…

«Зенит» (Казань) — «Газпром-Югра» 3:2 Статистика матча.