выберите период

Остановились в шаге от финала

На полуфинальный матч против московского «Динамо» «Газпром-Югра» вышел в неплохом настроении, что сразу нашло отражение в счете – 4:1 после очередного успешного действия на блоке. Москвичи не растерялись и нашли контр-аргументы через игру Бирюкова – 5:5. Тут же активизируется Алексиев – 10:6, вновь отлично отрабатывает сургутский блок – 13:10. Черемисин подает в аут, а в следующих двух розыгрышах в довольно благоприятных ситуациях Антипкин сначала не попал в темп с Родичевым, а затем также неудачно попытался сыграть первым темпом со Смоляром – и счет уже равный.

Далее сургутянам откровенно не повезло: не подал Родичев, Антипкин поймал блоком пайп в исполнении Бирюкова, но мяч приземлился в считанных сантиметрах за лицевой линией динамовцев, вновь не справляется с атакой Смоляр – и ситуация зеркально переворачивается, 14:17. Комфортный для себя отрыв в счете динамовцы, в отличие от нашей команды, уверенно держали до самого конца, еще добавив на подаче Максвелла Холта – 19:25.

Во втором сете в отрыв уходят уже москвичи – 0:4, мы не можем справится с подачей все того же Холта. Ответ «Газпрома-Югры» последовал на подачах Антипкина, когда со сбитого приема Гранкин был вынужден наводить своих нападающих на организованный блок и тот дважды справлялся с Бирюковым, а затем «скушал» и Круглова – 6:7. Несмотря на близость технического перерыва, Юрий Маричев берет тайм-аут и дело сделано – Антипкин ошибается при вводе мяча в игру. Далее игра переходит в позиционную стадию, когда сургутяне пытались догнать соперника, а тот то подпусках их, то вновь «убегал» на 2-3 очка вперед.

Ключевой момент сета, а, может быть, и игры произошел при счете 17:19. Черемисин делает эйс, но видеоповтор отдает мяч динамовцам – вместо 18:19 счет становится 17:20. Тут же Антипкин авантюрно и неудачно пытается вставить мяч в руку Смоляру с трехметровой линии, а Черемисин попадает в блок Бирюкова – 17:22, дело сделано. Игра сургутян рассыпалась – вновь не подает Родичев, а Черемисин в третий раз за сет попадает в руки Бирюкова, 19:25.

Третью и последнюю попытку спасти матч «Газпром-Югра» откровенно провалил. Вышедший вместо Черемисина Чефранов прописался в блоке москвичей, ничем не удивил и заменивший Антипкина Архипов. Справедливости ради стоит заметить, что не блистал приемом и либеро сургутян Кабешов, раз за разом заставлявший связующего игрока бежать за мячом в район четвертого-пятого метра. Такие забеги приводят, как правило, к атакам на подготовленном и организованном блоке, который динамовцев почти не подводил. Так или иначе, свои шансы «Газпром-Югра» не использовал в первых двух партиях, а третий сет стал лишь логическим завершением более качественной и подготовленной игры в исполнении «Динамо».

Таким образом, клубный рекорд пока остановился на уровне полуфинала Кубка России, что само по себе очень неплохо. Другое дело, что наметившийся было прогресс в игре (две партии против «Белогорья» и матч с новосибирским «Локомотивом») вновь забуксовал и вернул к жизни вопросы, которые возникали к игре сургутян по ходу нынешнего сезона. Как бы не закончилась завтрашняя игра за третье место, результат нынешнего участия «Газпрома-Югры» в Кубке России можно признать успешным. Чего не скажешь о содержании игры – тут еще есть к чему стремиться.

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» 3:0 Статистика матча.   Sportbox.ru