Боролись и искали, нашли и… проиграли

Все три партии начинались одинаково – сургутяне набирали первое очко, новоуренгойцы счет выравнивали, перед первым техническим перерывом происходил небольшой рывок «Факела» (8:5 в первом сете, 8:6 во втором и третьем). В первом сете хозяева развили успех, уйдя вперед на четыре очка (15:11), во втором и третьем гости догоняли (10:10), а в третьем цеплялись до последнего (19:19). Но в итоге уступили с сухим счетом.

Ключевой момент первой партии – два фантастических сейва Романа Мартынюка после расстрельных ударов в упор от Черемисина, а затем – от Алексиева. В итоге потенциальные 19:18 в пользу «Факела» обернулись в 20:17 и легкую деморализацию сургутян.

В середине второго сета «Газпром-Югру» сгубила серия каких-то нелепых невынужденных ошибок – сначала Черемисин задевает в атаке мячом антенну, потом он же наступает на трехметровую линию при атаке со второй линии, еще раз в антенну попадает Родичев, ошибаются на подаче Чефранов и Черемисин… А Константин Бакун завершает сет двумя эйсами кряду.

В третьей партии, наконец, сургутяне на равных вошли в концовку, но и тут слово сказал Константин Бакун – результативная скидка, эйс, атака. При счете 23:22 в пользу «Факела» матч-бол приносит Михал Виньярский ударом по линии из четвертой зоны, а в последнем розыгрыше Сергей Антипкин зачем-то решил не пасовать, а скинуть мяч – и угодил в блок.

Во-первых, по итогам игры стоит отдать должное волейболистам «Факела». Константин Бакун, похоже, вышел на свой уровень – ему удавалось если не все, то почти все. Михал Виньярски запомнился в первых двух партиях, пожалуй, только мощнейшей подачей, а в третьем Вермильо стал больше доверять ему в атаке – и Михал не подкачал. Алексей Спиридонов играл не столь ровно, но свой взнос в победу команды, безусловно, сделал. А Роман Мартынюк провел и вовсе феерический матч, обеспечив 50 процентов отличного (и 62 позитивного!) приема, и совершив несколько потрясающих сейвов в защите.

Сургутяне переиграли соперника на блоке, но уступили на приеме и в атаке. Нельзя сказать, что «Газпром-Югра» выглядел откровенно слабее, просто команду в очередной раз подвели собственные ошибки, нехватка взаимодействия при подстраховке и неумение концентрироваться в концовках партий. Бледной тенью самого себя на этот раз выглядел капитан команды Тодор Алексиев. Кроме того, весьма красноречиво выглядят цифры противостояния диагональных игроков – 26 очков Бакуна при 67 процентах эффективности в атаке и 8 очков и 38 процентов у, соответственно, Черемисина.

Факел г.Н.Уренгой — Газпром-Югра 3:0 (25:20; 25:17; 25:22). Статистика матча.