выберите период

Притяжение Кубка (Статистика матчей, трансляции)

В ближайшее воскресенье, 26 января, в Белгороде стартует финал розыгрыша Кубка России по волейболу, в котором примет участие и наш «Газпром-Югра». Напомним, что это право сургутские волейболисты завоевали, обойдя в полуфинале Кубка в октябре 2013 года «Губернию» из Нижнего Новгорода, красноярский «Енисей» и одинцовскую «Искру». Таким образом, сургутяне впервые попали в финал в формате Топ-шесть, до этого «Газпром-Югра» выступал в финале Кубка 2012 года в составе восьми лучших команд страны.

 

В других полуфиналах путевки в решающую стадию соревнований выиграли московское «Динамо», уфимский «Урал» и «Локомотив» из Новосибирска. К этой четверке команд примкнуло белгородское «Белогорье» на правах хозяина финала, и казанский «Зенит», получивший wild-card от Всероссийской федерации волейбола.

 

Самое интересное, что наиболее вероятные претенденты на победу в Кубке России попали в финал как раз не по спортивному принципу. Тем не менее, и «Белогорье», и «Зенит» — финалисты прошлого розыгрыша Кубка России, остаются главными фаворитами и теперь. Белгородцы, триумфально завершив прошлый сезон, изначально числились в фаворитах, а вот «Зенит» свой полуфинал Кубка проиграл московскому «Динамо». Тем не менее, с приходом в команду Николы Грбича игра казанцев заметно изменилась в лучшую сторону.

 

И «Зенит», и «Белогорье» в минувшую среду уверенно завоевали право побороться за выход в Финал Четырех европейской Лиги чемпионов и имеют все шансы поехать в Анкару. В обоих клубах ставят задачи победить и в Лиге чемпионов, и на Кубке России – так или иначе, эти команды объективно могут претендовать на звание лучших не только в России, но и в Европе и мире.

 

Именно против «Белогорья» на его родной площадке проведет первый матч 26 января «Газпром-Югра» (начало игры в 19 часов по московскому времени). А уже на следующий день, 27 января, нас ожидает поединок с двухкратным обладателем Кубка России, победителем Лиги чемпионов-2013 новосибирским «Локомотивом». Соперники, что и говорить, экстра-класса, но игры с такими командами – как раз то, что нужно «Газпрому-Югре» в настоящее время.

 

Команда выступает в чемпионате России неровно, лишь эпизодически демонстрируя ту игру, которую от нее ждут. Игры на Кубок России – уникальный шанс продемонстрировать свой потенциал в борьбе с лучшими командами страны. Особое значение приобретают игры в Белгороде для главного тренера «Газпрома-Югры» Вадима Хамутцких, который провел в «Белогорье» лучшие годы своей игровой карьеры. Вадим Анатольевич способен показать своим землякам то, чего он успел достичь на тренерском поприще. И символично, что розыгрыш Кубка России завершится в Белгороде Матчем Звезд российской Суперлиги, в котором одна из команд будет носить имя Вадима Хамутцких – и им же будет управляться.

 

Уже известны составы звездных команд, Вадим Анатольевич отобрал в свой коллектив трех подопечных из сургутского клуба – Тодора Алексиева, Теодора Тодорова и Алексея Родичева. Но до шоу в исполнении лучших волейболистов страны нас ждут настоящие баталии в их же исполнении – в борьбе за второй по значимости трофей российского волейбола. Надеемся, что сургутяне не окажутся статистами на этом волейбольном празднике и внесут свой вклад в зрелищность и накал соревнований. А как далеко «Газпрому-Югре» удастся продвинуться в финале – с такими соперниками! – не будем загадывать. Просто пожелаем ребятам удачи.

 

26 января, воскресенье

«Динамо» (Москва) – «Зенит» (Казань) 3:2 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru

«Газпром-Югра» — «Белогорье» (Белгород) 2:3 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru


27 января, понедельник

«Урал» (Уфа) – «Динамо» (Москва) 1:3 Статистика матча. Трансляция Sportbox.ru

«Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» 1:3 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru

 

28 января, вторник

«Зенит» (Казань) – «Урал» (Уфа) 3:0 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru

«Белогорье» (Белгород) – «Локомотив» (Новосибирск) 3:0 Статистика матча.   Трансляция Sportbox.ru

 

30 января, четверг

  

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» 3:0 Статистика матча.   Sportbox.ru

«Белогорье» (Белгород) – «Зенит» (Казань) 3:0 Статистика матча.   Sportbox.ru

 

31 января, пятница

 

Матч за 3 место. Sportbox.ru Online 16:25 (МСК)

«Зенит» (Казань) — «Газпром-Югра» 3:2 Статистика матча.

 

Финал. Sportbox.ru Online 19:55 (МСК); Россия2 (прямой эфир)

«Белогорье» (Белгород) – «Динамо» (Москва)