выберите период

Победа в грозном Серпухове

Игра на условной территории «Грозного» выдалась не по счету сложной и изматывающей. Чеченский клуб предстал сплоченной боеспособной командой, а «Газпром-Югра» подошел к матчу с незапланированными потерями. Приболел, и так и не появился на площадке Теодор Тодоров. Другой наш болгарский легионер, Тодор Алексиев, тоже находится далеко не в лучших кондициях – после неудачной игры в дебюте встречи тренерский штаб был вынужден усадить его на скамейку до конца игры. Состояние Алексиева легко объяснимо – игрок практически не имел отдыха на протяжении всего сезона, неся серьезную нагрузку в сборной. Хорошо, что в нынешнем составе сургутян есть кому подстраховать Алекса – вышедший на замену Денис Шипотько отыграл весьма надежно.

 

В первом сете сургутяне выступали в роли догоняющих, и спасли ситуацию в последний момент, уступая 20:23. По признанию самих участников матча, если бы уступили в первой партии, дальше пришлось бы туго. Но, получив некоторое моральное преимущество после сложного камбэка, гости довольно уверенно, хотя и энергозатратно, довели матч до победы.

 

В составе «Грозного» выделялся диагональный игрок Романас Шкулявичус, настрелявший 20 очков, в числе которых – три эйса. Эффективность его атак составила 55 процентов. Впрочем, процент реализации у его визави Алексея Черемисина был еще выше – 59 процентов и 13 набранных очков. В целом же матч можно назвать полноценным возвращением в Большой волейбол Большого игрока Алексея Родичева. Капитан сургутян наколотил 16 очков с невероятной эффективностью в атаке (81 процент), в том числе отметился двумя эйсами и результативным блоком, продемонстрировав при этом 52 процента позитивного приема. Добро пожаловать на прежний уровень, Алексей!

 

И еще одно знаковое событие: в составе «Газпрома-Югры» появился полноценный второй связующий. Вадим Хамутцких решил сконцентрироваться на тренерской работе, а майку сургутского клуба надел хорошо всем известный Роман Архипов. Чемпион России 2001 года и бывший игрок сборной страны, 33-летний игрок горит желанием доказать, что не сказал еще последнего слова в волейболе. С появлением Романа клуб приобрел окончательную конфигурацию образца сезона 2013-2014.

 

После победы в Серпухове наш клуб с четырьмя очками в активе перебрался с 12-го места на седьмое. Шанс на следующее улучшение турнирного положения представится команде совсем скоро – в субботу, 30 ноября, «Газпром-Югра» играет в Сургуте с соседями из «Тюмени».

 

 {gallery}2013-14-tour-03:::0:0{/gallery}

Олег ВЛАДИМИРОВ.