выберите период

«Зениту» оформили финал

Выдача wild card на участие в финале розыгрыша Кубка России казанскому «Зениту» не вызывает удивления. Удивление вызывают условия, на которых это было сделано. В прошлом, например, году «Зенит» также не попал в финал по спортивному принципу, но хотя бы заплатил за путевку в Белгород. В нынешнем пропуск в финал ему оформили безвозмездно, то есть даром. За заслуги.

 

Заслуг никто не оспаривает – и Универсиаду в Казани летом провели, и кучу третьих мест в прошлом сезоне «Зенит» выиграл, а еще раньше – был и чемпионом, и обладателем Кубка, и победителем Лиги чемпионов. Как такому не дать? Но по этой логике в финал Кубка надо бы ЦСКА приглашать, даром что клуб не существует.

 

Еще аргумент: четверо казанцев став чемпионами Европы, и к решающей игре полуфинала с московским «Динамо» были уставшими. За это команду тоже можно пожалеть, не обращая внимания, что в том же «Динамо» не играл, например, чемпион Европы Гранкин. И «Губерния» почему-то не требует бумажной сатисфакции на основании утомленности одного из главных героев Евро Николая Павлова. Но это мелочи, детали, главное – не в форме был «Зенит»! Форму эту на исполкоме ВФВ заполнили задним числом.

 

В этом контексте следующим логичным шагом видится освобождение казанцев от любых предварительных игровых формальностей: пусть заслуженный клуб сразу играет во всех финалах! Ведь – достоин, чего и говорить. Ветеранов в «Зените» много, зачем их лишний раз напрягать? И деньги трясти с клуба не к чему, даром что игроки готовы были скинуться. Мы тут предлагали, кстати, пустить эти средства на премии первым тренерам наших олимпийских чемпионов. Сделать широкий жест. Но широких жестов на всех не напасешься, поэтому объектом жестикуляции избрали «Зенит». А детские тренера пусть новых чемпионов растят – это их работа, в конце концов.

 

В общем, решение со всех сторон правильное, поскольку покажет истинную силу подобных «бумажных» побед. Вот выиграет, например, «Зенит» Кубок России – как к этой победе относится? Будет ли она полноценной? И нужны ли великому клубу такие титулы, путь к которым начинается не на площадке, а на заседании исполкома ВФВ? Или – еще хуже – проиграет «Зенит». Тут совсем беда – все для победы сделано, а победы нет. Щекотливая ситуация, неловкая – заслуженный клуб ее, простите за тавтологию, не заслужил. Да и за краснодарское «Динамо» немного обидно – клубу даже не дали возможности потягаться за wild card, а ведь там очень хотели. Но, опять же – мелочи это все и несущественные детали. Главное – «Зенит» в финале! Интрига. 

 

 

 

Олег ВЛАДИМИРОВ.