выберите период

Кубок проигран, идем дальше

Кубок Сибири и Дальнего Востока закончился для его четырехкратного обладателя – «Газпрома-Югры» — лишь пятым местом. Это повторение антирекорда клуба, в далеком уже 2005 году мы продемонстрировали тот же результат. Правда, восемь лет назад была существенная разница: тогда часть основного состава была делегирована в фарм-клуб ШВСМ, который взял на том турнире «бронзу». Так что результат, показанный в Красноярске, можно считать абсолютно худшим в истории.

 

Тем не менее, команда провела неделю на берегах Енисея с несомненной пользой – за шесть дней сыграны пять матчей, получен определенный опыт, испробованы новые игровые связи. Так, например, впервые после долгого перерыва полноценный матч в стартовом составе провел Сергей Баранов. Тренерский штаб активно использовал всю глубину состава, дав шанс проявить себя практически всем игрокам.

 

Да и с турнирной точки зрения не все так однозначно. Команда одержала четыре победы в пяти матчах, и лишь турнирное «завихрение» не позволило ей пройти в полуфинал. По сути, все решила одна партия в победном матче с новоуренгойским «Факелом», которая отобрала у «Газпрома-Югры» турнирное очко.

 

Сургутскому клубу можно было бы посетовать на неравноценный состав групп (в параллельной «пульке» «Локомотиву» и «Кузбассу» было достаточно разобраться с «Тюменью»), но все это – отговорки для слабых. Мы же получили определенный опыт и идем дальше. Нельзя забывать, что тот же главный тренер сургутян, легендарный Вадим Хамутцких, в своем новом качестве делает лишь первые шаги – для него подобная практика попросту неоценима. Поражение от того же «Самотлора» в данном контексте может принести немало пользы – если сделать из него правильные выводы. Ведь не за горами возобновление чемпионата России, а там очки пойдут уже на вес настоящего золота.