Все решится завтра

Это был третий матч команд за короткое время, но на этот раз в составе нижегородской «Губернии» появились легионеры Милош Никич и Микко Эско, а также новоиспеченный чемпион Европы Николай Павлов. Так что сургутянам пришлось решать уравнение с тремя неизвестными. Забегая вперед, заметим, что финн и серб ничем не удивили – первый по-прежнему любит быструю игру, а второй обожает скидки и отыгрыши от блока. А вот Павлов действительно выглядел неизвестным игроком, не тем, каким мы привыкли его видеть. Он часто ошибался, бил в блок, выглядел уставшим после тяжелейшего сезона в сборной – так что его замена во второй партии на Игоря Тюрина была вполне закономерной.

А в первой партии «Газпром-Югра» проверил на себе почти что аксиому – против «Губернии» желательно не проигрывать больше двух очков подряд, отобрать упущенное у этой цепкой команды очень непросто. При равной игре два небольших провала (когда 11:10 превратились в 11:13, и 21:20 – в 21:23) решили исход сета. Дабы не зависеть в дальнейшем от собственных слабостей, сургутяне припустили в дебюте второй партии с места в карьер – Антипкин дважды подключает Смоляра (5:3), затем блок Павлову, Антипкин забивает переходящий мяч и снова блок Павлову – 8:3! Никич элегантно цепляет край блока, на что хитрой скидкой отвечает сургутский связующий, затем хозяева площадки поднимают мяч после атаки уже уставшего Павлова и Шипотько уверенно отвечает в доигровке – 11:5, Пламен Константинов вынужден брать тайм-аут.

Наступательный порыв газпромовцы сбивают себе сами: не подают Шипотько и Черемисин, Алексей тут же бьет в аут, а Сергей Савин «пуляет» эйс – при счете 14:11 тайм-аут берет уже Вадим Хамутцких. Подействовало: волейболисты затеяли на площадке красивейший розыгрыш с чудесами в защите, Сергей Снегирев сбил, доставая мяч, защитные ограждения, а Черемисин в отыгрался по рукам блокирующих. Тут же снова феерит в защите Снегирев, а Черемисин вновь забивает через сопротивление – на этот раз Александра Янутова.

Пошел красивый, открытый волейбол, в котором каждому из соперников было что продемонстрировать. Остапенко выбивает подачей с приема того же Снегирева, сургутяне отвечают очередным блоком Павлову. У нижегородцев проходит великолепный пайп – Шипотько отвечает красивой атакой из четвертой зоны. Дрогнул Никич – сначала не нашел рук блокирующих, а затем и вовсе застрял в блоке. Уступил место на площадке Макару Бестужеву. Черемисин обменивается результативными атаками с Тюриным, Евтюхин – с Остапенко. Но все же «Газпром-Югра» чуть точнее, чуть настойчивее, и уже понятно, что свое не упустит – 25:21 и равенство по сетам.

В третьей партии, закончившейся с таким же счетом, преимущество хозяев вырисовывалось не так быстро и очевидно. Вернее сказать – до самой концовки совсем не вырисовывалось, игра была абсолютно равной, при этом красивой и качественной, той, которую мы привыкли видеть в исполнении команд Суперлиги. Разве что собственных ошибок, прежде всего – на подаче, еще довольно много. При счете 19:18 не добивает мяч до пола Шипотько, но на помощь приходит Смоляр. Подает Антон Грачков, атака «Губернии» из четвертой зоны летит прямиком в аут – 21:18. Тайм-аут Константинова заставил Грачкова ошибиться, а затем судьи фиксируют ошибку Максима Шульгина при попытке совершить скидку – «чужой» мяч – 22:19. Эйс Антипкина – тайм-аут «Губернии» — Антипкин подает в сеть, 23:20. Никич без блока точен – 23:21, тайм-аут «Газпрома-Югры», мяч после атаки Евтюхина гости вроде бы достали, но перебросить смогли только за антенной. А точку ставит Черемисин, отыгравшись по блоку в доигровке.

В четвертом сете равная борьба шла до счета 8:9, после чего настал бенефис Дениса Шипотько. Сначала он забивает из второй зоны и сравнивает счет, а затем выдает серию великолепных подач, подкрепленных железобетонной игрой партнеров на блоке и в доигровке – 12:9. Нехитрый вроде бы планер Евтюхина Никич «выкидывает» в аут и тут же отправляется на скамейку запасных – 14:10. Черемисин забивает с третьей попытки в одном розыгрыше – 15:11. Буксует в атаке Суворов, которому, справедливости ради, в этой игре приходилось атаковать по большей части с высоких передач на тройном организованном блоке. Соперник подбирается вплотную – 15:14 – и Антипкину ничего не остается, как подключать Смоляра.

А затем былые просчеты Суворов исправляет своим коварным планером, Шипотько демонстрирует, как надо прошивать тройной блок, а Черемисин не оставляет сопернику никаких шансов – 22:14!  «Газпром-Югра» тянется на блоке, пластается в защите – нижегородцы уже и забыли, когда набирали очки, и когда набирали их без активного сопротивления. Игра сделана, проходит последний размен очками, вышедший на замену Сергей Баранов даже успевает нанести удар, а точку в матче ставит результативный блок в исполнении Николая Евтюхина – 25:17 и 3:1. Важная победа, открывающая хозяевам перспективы попадания в финальную часть розыгрыша Кубка России. Кто бы мог подумать, что судьба единственной путевки в финал решится завтра, в очном противостоянии хозяев с красноярским «Енисеем».