«Газпром-Югра» — впервые в финале Кубка России!

Игра «Газпрома-Югры» с красноярским «Енисеем» превратилась в решающую – кто выигрывает, тот и выходит в финал розыгрыша Кубка России. Красноярцы были настроены весьма серьезно, накануне их главный тренер Сергей Белянский говорил о желании команды попасть в историю. Но история вышла немного другая – сургутяне ведь тоже никогда не играли в финале. И очень туда хотели.

В первой партии хозяева, казалось, начали потихоньку отрываться в счете, но остановились на цифрах 11:7 в свою пользу. А дальше – провал на собственных ошибках: Черемисин подает в аут, за пределы площадки бьет Смоляр, скидку Антипкина ловят блоком… На подачах Дмитрия Багрея разладился прием, а вместе с ним и вся игра хозяев. Снявшись с неудобной подачи и сравняв счет – 12:12 – сургутяне продолжили хит-парад неудач – Шипотко останавливает тройной блок, Черемисин бьет в аут, не подает Смоляр…

Кажется, уравновешенный Алексей Черемисин разозлился не на шутку – своей атакой он едва не отрывает руки блокирующим соперника. Но те уже поймали вкус лидерства и творят настоящие чудеса в защите, а на сетке везенье и без того явно на стороне красноярцев – так, блок сургутян цепляет атаку пайпом, но мяч все равно падает в площадку хозяев.

Тем не менее, переборов желание отделаться малой кровью, «Газпром-Югра» начинает перебарывать и противника. Черемисин расчетлив и точен, Евтюхин затрудняет прием и Смоляр забивает переходящий мяч, активизировался Суворов, а тут еще диагональный сургутян выдает два эйса подряд! 22:18 и, кажется, победа в сете не за горами. Но снова не выдерживает резьба командного механизма, сыплются ошибки, а красноярцы продолжают упорствовать – три раза атаковал в одной расстановке диагональный Федер Сухацкий, и добился своего, сократив отставание до минимума – 23:22. Но удача на стороне хозяев – Черемисин аккуратно отыгрывается по краю блока, затем бьет в аут, а в решающем розыгрыше быстр и точен Шипотько – 25:23.

Впечатление от первого сета: тяжело бороться с организованной командой, отлично играющей в защите и допускающей минимум своих ошибок. Так, красноярцы лишь дважды ошиблись на подаче, в то время как хозяева – шесть. Правда, и эйсов заработали не в пример больше. Вот так, рискуя и ошибаясь, на классе, и вырвали победу.

Дебют второго сета прошел обескураживающе для «Газпрома-Югры» — 2:5. Кажется, что «Енисей» поймал кураж – поднимают в защите атаку Черемисина и уверенно забивают в доигровке первым темпом! Что-то будет дальше? А дальше на подачу вышел Сергей Антипкин и снес Красноярск с приема. При этом еще успевал раздавать прострельные передачи в доигровке на Евтюхина, и снабжать снарядами диагональ. Не помог ни перерыв Сергея Белянского, ни технический тайм-аут – 10:5, нокдаун.

Дмитрия Багрея меняет Фернандо Моралез, предельно ускоряя игру. У хозяев вместо Смоляра выходит Ершов, вместо Суворова – Родичев. Ершов быстро освоился и соорудил эйс, Антипкин занимается творчеством – его скидку явно не ждали, 21:14. Но «Енисей» — команда с сибирским характером, бьется до последнего. На неприятном планере Игоря Никифорова хозяева теряют концентрацию и позволяют сопернику подтянуться в счете – 21:18. Но запас прочности еще есть, «Газпром-Югра» затягивает гостей в концовку с преимуществом в три мяча, а Алексей Родичев приносит очко в атаке – 24:20. Дожать такую ситуацию – дело техники, 25:20 после атаки Сергея Ершова.

В третьей партии хозяева сразу берут инициативу в собственные руки, четко понимая, что расслабляться еще слишком рано. Единственное изменение в составе – вместо Смоляра на площадке остается Ершов. И обедни, надо сказать, не портит. Как и второй наш центральный, Николай Евтюхин, который все уверенней расправляется с мячом и с блоком соперника. Любопытная деталь – четырежды мощная подача хозяев дает шанс увидеть результативные атаки по переходящему мячу. Подает Черемисин – бьет Антипкин,  4:1. Подает Черемисин – бьет Суворов, 5:1. Подает Суворов – бьет Ершов, 7:2. Подает Ершов  — бьет Евтюхин, 9:3. Моралез в ответ при каждом удобном случае (а выпадают они не часто) сверхбыстро пасует в края, что приносит свои дивиденды, пока нападающие «Енисея» сами не перестают успевать на такие мячи – и пасовать вновь выходит Дмитрий Багрей. Результат – тот же, «Газпром-Югра» бьет классом.

Вместо Черемисина выходит Сергей Баранов и даже забивает один мяч, отправляя команды на второй технический перерыв – 16:8. Хотя заметно, что нет еще сыгранности с Антипкиным, да и физические кондиции не стопроцентны, как и у Родичева. Тем не менее, счет растет в пользу хозяев – 21:14. А дальше одиночный блок в исполнении Евтюхина, двойной блок Евтюхин-Баранов «сжирает» Красноперова, обмен ошибками, а путевку в финал Кубка России «Газпрому-Югре» оформляет молодой чемпион мира и Европы Александр Гончаров ударом по блоку в аут – 25:15. Символично, что тут скажешь.