выберите период

Вадим Хамутцких: «Пока я только начинаю понимать, куда влез»

Этой осенью полку молодых главных тренеров Суперлиги прибыло. На столь ответственный пост в Югре заступил легендарный Вадим Хамутцких, которого мы и попросили охарактеризовать итоги прошедшего этапа предварительного Кубка России для его подопечных.

Про новую должность и результаты: Пока я только начинаю понимать, куда влез. А результат первого тура Кубка России я могу расценивать только как положительный: из четырех игр мы выиграли три, две из которых были тяжелыми. Это уже приятно. Как бывший игрок, я знаю что это такое. Мы только приехали  со сборов по общефизической подготовке и сразу отправились на Кубок, поэтому  я считаю, что на данном этапе это довольно неплохой результат. Все ребята после тренажерных залов, я с ними постоянно общаюсь, и они говорят, что у них еще нет такой легкости. Но сами игроки также и отмечают, что мы не зря всем этим занимались – это самое главное. Теперь, когда основные сборы прошли, будем работать над техникой и тактикой.

Про ротацию состава: У меня были ограничены ресурсы на этом турнире в плане того, что все-таки мы больше месяца сидели на южном курорте в Сочи, приехали сюда, произошла небольшая акклиматизация, некоторые ребята приболели. Поэтому я был вынужден действовать в щадящем режиме, чтобы никого не поломать. Те замены, которые были возможны, я делал. Так или иначе, но все-таки результат от меня требуют.

Про распределение полномочий в штабе: Я полностью отвечаю за тренировочный процесс. Мой помощник и бывший тренер Михаил Леонидович Поздняков помогает мне в этом. Функции распределены так же, как и в других клубах: доктор, массажист, статистики. Есть тренер по физической подготовке, по восстановлению ребят. И самый главный начальник – это Хабибуллин Рафаэль Талгатович, все отчеты по проделанной работе мы предоставляем ему.

Про Алексея Родичева: С ним все в порядке. Он только 13 сентября прилетел из Германии. Я Алексея еще не видел, но по тем разговорам, что были у нас с ним по телефону, обследование прошло удачно, врачи вроде бы сказали, что у него все хорошо. Сейчас приедем, увидимся с ним и посмотрим, какие рекомендации ему написали, естественно разработаем для него индивидуальную программу, чтобы он потихоньку присоединялся команде, хотя сборы Алексей с ней провел полностью.

Про Сергея Баранова: Случилась такая ситуация, что Сергея не заявили на этот турнир. Он тоже находится в стадии восстановления. Все-таки Сергей много не играл, были две или даже три операции на плече. Мне тоже не хочется форсировать события, чтобы человек полностью смог восстановиться, ушли боли, чтобы он поверил, что может играть дальше. Надеюсь, что на сургутском туре Сергей уже будет в заявке и выходить на площадку.

Про Сергея Антипкина: К Сереге у меня нет абсолютно никаких претензий. Мне он очень нравится как человек адекватный, спокойный, без паники. Работаю с ним индивидуально как в зале, так и в личных беседах. Он сам ко мне подходит, спрашивает какие-то советы. Идет обычный рабочий процесс. Я нашей связкой очень доволен.

Про селекцию: Я не принимал в ней участия, потому что получил предложение подписать контракт, когда команда в принципе уже была укомплектована, и по селекции ничего плохого сказать не могу. У нас сейчас появится конкуренция: на одно место будут железно претендовать два человека. Плюс Алексея Родичева будем восстанавливать и приводить в нужные кондиции, но на все это нужно время. Люди, которые были на этом туре, будут его заменять.

Про второй этап Кубка России в Сургуте: Сергей Баранов должен подтянуться. У нас есть еще молодой парень Гончаров, который приехал с чемпионата мира (U21), посмотрим на его состояние, может быть, его подключим. Будем, по возможности, больше варьировать состав, давать в какие-то моменты определенным игрокам отдохнуть, или, наоборот, поиграть.

 

 

Источник: VolleyballNews