выберите период

Николай Патрушев: «Решение обновить сборную было правильным»

 

 

После победы женской сборной России на чемпионате Европы на вопросы спецкора «СЭ» ответил председатель наблюдательного совета ВФВ, секретарь Совета безопасности России

 

Андрей АНФИНОГЕНТОВ 
из Берлина

 

Он ждал под трибунами «Макс Шмелинг Арены» ставшую золотой команду – терпеливо, вежливо, никого не торопя. Они не сразу собрались все вместе после победы в своей раздевалке – главный тренер, его штаб и девушки, сделавшие минувшую ночь для своей страны счастливой. А когда собрались, их поздравил человек с именем которого справедливо связывают успехи российского волейбола последних лет. Говорил немного, но по существу.

 

– Вы лучшие сегодня, вы молодцы, – обратился Патрушев к команде. – Я второй раз поздравляю вас в этом году в раздевалке. Первый раз это было в Казани на Универсиаде. Тогда я просил вас верить в себя и тренеров, постепенно приучая себя к победам. Вы должны настраивать себя только на успех. Для таких результатов у вас все есть – талант, коллектив, молодость, умный, знающий свое дело тренерский штаб. Побед не бывает без большого труда. Знаю, как много вы трудились, чтобы стать здесь первыми. Успех тем приятнее, когда в него вложено много сил и общего труда. Уверен, вы и дальше сможете достойно играть на всех соревнованиях, в которых будете принимать участие под флагом страны.

 

После этого Патрушев уделил несколько минут и для интервью «СЭ».

 

– В чем секрет последних побед российского волейбола? Ведь мы выигрываем на всех уровнях – юношеском, молодежном, взрослом, клубном, национальном…

– Нужно работать. И делать этот системно. Вот и весь секрет наших успехов. Простой пример. У нас в волейболе сегодня много разговоров о лимите на легионеров. Я понимаю клубы. Они хотят взять готового топ-игрока и сразу получить результат. Однако ВФВ заинтересована в прогрессе своих волейболистов, потому и не ослабляет ограничения – по два иностранца на команду. Отдача налицо.

 

– В нынешней женской сборной больше половины состава – дебютантки. Главный тренер тоже работает с ней первый год. Верили, что успех придет к команде так быстро?

– Основания думать, что у нас есть настоящая команда и ей многое по силам, у меня были. За короткое время главный тренер провел серьезную работу. Команда у него заиграла. Летом федерация пошла на обновление нашего состава в женской сборной. Сделано это было сознательно. Да, когда работа начиналась, никто не мог предположить, что Россия выиграет осенью чемпионат Европы, но серьезный труд принес девушкам хорошие плоды. Это приятно, не скрою.

 

– А чем руководствовалась федерация, принимая решение резко обновить состав?

– Новым олимпийским циклом. Заканчивается первый его год. Мы уже выиграли несколько турниров с новой командой. У нее есть будущее. В нее поверили. А сами игроки поверили в себя. Решение обновить сборную было правильным. Жизнь доказала, что именно такой подход был единственно верным. Нельзя было затягивать со сменой поколений, обновлением. Люди, которые играли в сборной много лет и приносили стране славу, сами захотели уйти из национальной команды. Нужно уважать их решение и благодарить за сделанное, принимая и понимая этот выбор. В конце концов, Олимпиада начинается не завтра, а с годами никто и никогда не молодеет.

 

– Благодаря постоянным победам волейбол сегодня один из самых востребованных видов спорта у российского болельщика. Остается ли простор для прогресса?

– Есть женская и мужская лиги, есть массовый спорт. Было бы неплохо подумать, как сделать волейбол массовым явлением для страны. Играют очень многие, нужно это поощрять. Для этого нам нужна хорошая инфраструктура. Этим сегодня занимаются регионы, федерация, клубы. Думаю, вместе мы сможем многое в этом вопросе поменять к лучшему. Если говорить о лигах, ВФВ занята сегодня вопросами сдерживания и даже снижения фонда оплаты труда. Многим, знаю, это не нравится. Однако это веление времени. Если мы хотим развивать весь российский волейбол, а не только ряд благополучных в финансовом отношении центров, думать нужно шире. Будет конкуренция в рамках прописанных правил и бюджетов – выиграют от этого в итоге все. Нам, безусловно, нужны богатые сильные клубы, но не менее важна сильная лига с конкурентной средой. Тоже самое с легионерами. Разумеется, они нужны нашему волейболу, но приезжать в Россию должны только лучшие из лучших. Те, кто способен на своем примере учить топовому волейболу наших игроков.

 

– Российский волейбол, на мой взгляд, заслужил целевую программу развития и как минимум один домашний чемпионат мира. Что вы на это скажете?

– Страна до 2018 года занята проведением сразу нескольких больших и очень больших турниров. Их подготовка и финансирование будут приоритетами. Мы продолжим развивать свой вид спорта, пытаясь радовать болельщиков.