Размялись на «Зорком»

В дебютном матче сезона 2013-2014 годов «Газпром-Югра» в Нижнем Новгороде обыграл красногорский «Зоркий» 3:1 (20:25; 25:16; 25:18; 25:15). В другом сегодняшнем поединке в рамках предварительного этапа розыгрыша Кубка России обновленная одинцовская «Искра» победила красноярский «Енисей» 3:1 (25:16; 25:18; 23:23; 25:18).

В первой партии сургутяне ожидаемо привыкали к подзабытой обстановке официальных игр и друг к другу – из «Газпрома-Югры» образца прошлого сезона в стартовом составе оказались лишь Артем Смоляр и Сергей Снегирев. Компанию им составили Сергей Антипкин, Алексей Черемисин, Николай Евтюхин, Денис Шипотько и Вячеслав Суворов. Процесс адаптации привел к тому, что впервые на два очка в счете клуб Суперлиги ушел вперед лишь в середине сета (15:13), но тут же на подаче выступающего за «Зоркий» воспитанника сургутского волейбола Сергея Куфрина потерял четыре очка кряду – 15:18. Подмосковные волейболисты, воодушевленные успехом, вцепились в свой шанс и довели партию до победы.

Впрочем, дальше все стало на свои места. У «Газпрома-Югры» зверствовал Черемисин, заработало налаженное еще в «Грозном» взаимодействие Антипкина и Шипотько, но главное – появился намек на слаженную командную игру. Это сразу отразилось на счете – 8:6, 16:12, 21:14. Вышедший в конце партии на замену Евтюхину Ершов немного растерялся и открыл сопернику воздух над сеткой, но существенных дивидендов «Зоркому» это не принесло – 25:16. Третий сет развивался по схожему сценарию, разве что счет рос в пользу сургутян с еще большим энтузиазмом. А когда Вадим Хамутцких вновь решил опробовать резервистов, 22:13 превратилось в 23:18, но накопленный ранее «жирок» позволил спокойно довести сет до победы.

В заключительной партии ко все более уверенной игре сургутян добавилась череда собственных ошибок игроков «Зоркого», в основном – на подаче. В остальном картина та же – подавляющее преимущество «Газпома-Югры» позволило Вадиму Анатольевичу выпустить Ершова вместо Смоляра в середине сета, при счете 14:7, а Чефранов заменил сделавшего свое дело Черемисина, когда на табло значилось 19:10. «Зоркий» еще пытался сопротивляться, но разница в классе команд была заметна невооруженным глазом.

Наверняка еще рано делать какие-то выводы о качестве игры сургутян – проведена всего лишь первая игра в сезоне против не самого сильного соперника. Но первыми впечатлениями по персоналиям все же рискнем поделиться. Итак:

Алексей Черемисин. Все немного подзабыли, что Алексей – один из сильнейших диагональных в Суперлиге. Ему самому было непросто напоминать об этом со скамейки запасных звездного «Зенита». Думается, что теперь у него есть все шансы полноценно войти в элиту бомбардиров. Мощь, скорость, интеллект, надежность – все при нем.

Сергей Антипкин. Связующий высокого уровня, любит и – главное – умеет играть в быстрый волейбол. Уверен в себе, что естественным образом передается команде. Обладает хорошим прыжком и мощной подачей. Забил несколько мячей, поставил пару блоков один в один.

Денис Шипотько. В родные пенаты Денис вернулся возмужавшим, заматеревшим, если хотите. Надежен в приеме, эффективен в атаке. В отсутствие наших ведущих игроков стал лидером команды на своей позиции.

Артем Смоляр. Пока что далек от лучших кондиций, что не мешает ему забрасывать соперника коварными планерами и грамотно играть на сетке.

Николай Евтюхин. Физические кондиции Николай, похоже, восстановил после длительного перерыва. А вот игровых навыков определенно не хватает. В атаке, в основном, «гладит» мяч — складывается ощущение, что еще не до конца уверен в себе. Зато отметился парой эффектных блоков.

Вячеслав Суворов. Новобранец из НОВА высок, с хорошим прыжком, мощной атакой и неплохим блоком. Пока иногда теряется, особенно в сложных ситуациях, но потенциал серьезный.

Александр Чефранов. Слишком мало времени провел на площадке, чтобы оставить полноценное впечатление. Впрочем, видно, что обладает всеми необходимыми для диагонального игрока качествами – необходимо их только раскрыть в полной мере.

Сергей Ершов. На блоке, откровенно говоря, провалился. Несколько раз упустил своего визави в центре сетке, не успел в край. В конце матча, правда, отметился эффектным ударом, но в нем больше заслуги Сергея Антипкина.

Сергей Снегирев.Обедни не испортил. Какими-то чудесными сейвами не запомнился, но позиционно сыграл грамотно, прием не завалил, в защите поднял все, что было доступно.

«Газпром-Югра» (Сургут) — «Зоркий» (Красногорск) 3:1 (20:25; 25:16; 25:18; 25:15). Статистика матча.