выберите период

Урок от «Губернии»

«Газпром-Югра» во втором матче в Нижнем Новгороде уступил местной «Губернии» со счетом 1:3 (26:24; 19:25; 20:25; 14:25). Команды, в принципе, находились в равных условиях: в обоих нет легионеров и ведущих российских игроков, задействованных в сборных, обе только-только начали сезон. У «Губернии» разве что состав изначально сыграннее, там всего двое новичков на площадке – против пятерых в основной шестерке «Газпрома-Югры». Этот фактор, видимо, и сыграл решающую роль.

В «Губернии» на фоне центральных блокирующих сургутян выделялась пара Остапенко-Кулешов, чем не преминул воспользоваться Пламен Константинов, нацелив большинство атак своей команды в начале матча именно на третий номер. Прием сработал, только и у «Газпрома-Югры» нашлись контраргументы в лице все тех же Черемисина и Шипотько. Но вот Черемисин подает в сетку, а Кулешов следом кладет своим планером мяч точно в угол площадки – эйс и 8:6 в пользу хозяев к первому техническому перерыву. Почти с таким же разрывом команды подошли ко второй технической «отсечке» — 13:16, после чего все тот же неутомимый Черемисин обеспечил нашей команде рывок – 17:16, заставив Константинова брать тайм-аут.

Догнали нас нижегородцы на счете 20:20 после атаки Тюрина по линии, и начались классические качели. Обе команды успешно применяют пайп, коварно подает Шулепов, вколачивает мяч Черемисин, отыгрывается от блока Тюрин – 23:24. Вместо Кулешова на подачу выходит Никита Лямин – и подает в сетку. Затем ошибается Максим Шульгин – Сергей Савин не сумел выловить высокую и быструю передачу в четвертой зоне. Тайм-аут «Губернии», комбинация повторяется, Савин на этот раз атакует, но сургутяне мяч поднимают и перебрасывают на сторону соперника… где его никто не ждет. Три роковые ошибки хозяев привели «Газпром-Югру» к победе в сете. В дальнейшем, следует отметить, гораздо чаще ошибались уже гости.

Второй сет начинается с мощных подач нижегородцев и они сразу уходят в отрыв – 2:5, 4:8 – это Антипкин рискнул сыграть прострел с Евтюхиным, но просчитался. Вообще, наш капитан в этой игре периодически выпускал нити игры из рук, пытаясь взвинтить темп атак – чувствуется пока отсутствие полного взаимопонимания с нападающими. Антипкин подает в сеть – 5:10, но наши продолжают искать свои шансы, не обращая внимания на обилие собственных ошибок. Погоня позволяет подтянуться на расстояние двух выстрелов – 16:18, Константинов моментально берет тайм-аут и «Губерния» выцарапывает очки за счет ударов от блока в аут. Последний реальный шанс вернуть команду в игру не использовал Черемисин – мощно подал, мяч перелетел на нашу сторону, но сам же застрял в блоке – 18:22. В концовке не лучшим образом сыграл Антипкин – во-первых, совсем забыл про диагонального, во-вторых, заузил передачу в четвертую зону Шипотько, в третьих, слишком откровенно пасовал первому темпу, собирая в центре сетки тройной блок. Итог: 19:25.

В третьем сете равная игра шла до середины сета, после чего «Губернии» удался рывок с 11:11 до 15:12 – и это преимущество хозяева уже не упустили. По ходу сета в составе «Газпрома-Югры» появлялись Ершов, Пархута, а место Черемисина твердо занял Чефранов. Кадровые перестановки результата не принесли.

Четвертый сет начался с досадных ошибок, продолжился их эпидемией и закончился как фарс. Достаточно сказать, что на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:1 в пользу «Губернии», при этом семь очков хозяева добыли за счет ошибок «газпромовцев»! Смоляр, Суворов, Чефранов, снова Суворов и Чефранов били в аут и подавали в сеть. К ним после перерыва присоединился Пархута… Спасти столь провально начатую партию практически нереально, тем более что количество собственных ошибок хоть и уменьшилось, но не до нуля. Все, на что хватило характера – набрать 14 очков за сет.

Это поражение, безусловно, должно встряхнуть команду. Видно, что мы еще не готовы на равных играть с командами уровня «Губернии», не хватает сыгранности, взаимопонимания, нет чувства игры. Остается набраться терпения и вспомнить, что эти соревнования как раз и призваны поспособствовать появлению всего вышеназванного. Урок получен, двигаемся дальше.

Газпром-Югра — Губерния 1:3 (26:24; 19:25; 20:25; 14:25). Статистика матча.