Молодежь показала себя

В то время, когда «взрослые» волейболисты разъехались по отпускам, молодежь продолжает сезон – и в сборных командах, и на клубном уровне. В конце мая параллельно проходили два интересных события: международный турнир сборных U-19 в Анапе и розыгрыш Кубка Молодежной лиги в Казани.

«Звезда Югры» отправилась брать Казань в усеченном составе – ввосьмером. Дело в том, что двое наших игроков – Александр Гончаров и Максим Тройнин – отправились в составе сборной России как раз на турнир в Анапу, еще целый ряд перспективных игроков готовились к сдаче ЕГЭ в Ханты-Мансийске. Тем не менее, получив подкрепление в лице игрока «Газпрома-Югры» Владимира Пархуты, наши ребята отлично справились.

На групповом этапе турнира «Звезда Югры» последовательно обыграли «Белогорье-3» 3:1, уступили московскому «Динамо-Олимпу» 1:3 и взяли верх над «Кузбассом-2» 3:2, заняв, таким образом, второе место в группе. Соперником наших ребят в четвертьфинале стали хозяева соревнований, «Зенит-УОР». Ни огромное желание победить на своей площадке, ни присутствие в составе игрока основного состава «Зенита» Демакова не помогли казанцам – наши были наголову сильнее. 3:0 (25:23, 25:16, 25:20), особенно «зверствовали» Сергей Ершов, набравший 12 очков в матче, и Владимир Пархута – 14.

В полуфинале сургутян ждал новосибирский «Локомотив», представленный игроками, выступавшими в высшей лиге «А» чемпионата России, что автоматически сделало эту команду фаворитом всего турнира. Игра вышла боевой и упорной, «Звезда Югры» взяла первый сет (25:22), но, к сожалению, уступила в трех последующих (20:25, 20:25, 22:25). Тем не менее, наша молодежь смело может засчитать эту встречу себе в актив – они на равных боролись с превосходящими силами противника. В этой игре 15-ю очками успел отметиться вернувшийся с победой из Анапы Александр Гончаров.

На турнире в Волейграде сборная России, составленная из игроков 1995-96 годов рождения не проиграла ни одной партии соперникам из Сербии, Аргентины, Польши и Мексики. Наши игроки, Гончаров и Тройнин, стабильно выходили на площадку. Тройнин записал на свой счет 25 очков в четырех играх, Гончаров – 26. Теперь ребята будут готовиться к участию в чемпионате мира, который стартует в конце июня в Мексике.

Но вернемся в Казань. В матче за третье место «Звезда Югры» в пяти партиях уступила «Динамо-Олимпу» — 24:26, 25:22, 25:22, 17:25, 12:15. Ребята были в шаге от того, чтобы повторить прошлогодний успех и занять третье место, но в сложившихся обстоятельствах и четвертая позиция – несомненное достижение. Особо можно выделить одного из лучших блокирующих турнира Сергея Ершова, продолжающего устрашать соперника своими подачами Антона Грачкова, вся команда вместе и по отдельности заслуживает добрых слов. В Сургуте растет достойная смена!