выберите период

Сезон окончен

Игру хозяева провели в экспериментальном составе, без Родичева, Мысина, Баранова и Тодорова. Роль диагонального вновь взял на себя Алексиев, пару доигровщиков составили Пархута и Леонтьев, вышел на площадку и Проскурня. Две ошибки Бакуна на старте определили небольшой перевес в пользу «Газпрома-Югры», который сохранялся до первого технического тайм-аута – 8:6. Сразу по его окончании «Факел» в единоборствах на сетке берет три очка подряд, хозяева выравнивают положение и качели продолжаются до второго технического перерыва — 15:16. Алексиев бьет в блок, Проскурня атакует в аут – 15:18. Мощную игру Бакуна уравновешивает двумя, как под копирку, скидками за блок Леонтьев. Ключевой момент сета – при счете 19:21 игроки «Факела» допускают четыре касания, но арбитры не видят ошибки и очко достается новоуренгойцам. Сургутяне находят в себе силы и отыгрывают два мяча, главный тренер «Факела» тут же берет перерыв – Титич точен. Ответный тайм-аут хозяев – Титич подает в аут. Забивает Мосов, отвечает Алексиев, в следующем розыгрыше сургутяне вытаскивают мяч в защите, но атака из неудобной позиции Пархуты приводит к тому, что мяч летит в аут – 23:25.

Во втором сете обе команды допустили огромное количество ошибок на подаче – по семь. Разница в том, что у сургутян ошибки чередовались с эйсами или выбитым приемом соперника. Особенно расстарался в этом элементе Леонтьев, после подач которого Смоляр «доедал» на блоке попытки «Факела» атаковать – 10:5. Мельника меняет Рока, но дивидендов его команде это не принесло. Алексиев забивает и отмечается блоком Бакуну – 16:9. Тем не менее, именно Бакун остается основным оружием «Факела», другое дело, что и у него сбился прицел. После заступа Роки при попытке сыграть пайп счет становится 23:15 в пользу хозяев и обратная замена на Мельника уже ничего не может изменить – Проскурня дотягивается на блоке до скидки Титича, а затем вместе с Алексиевым чехлит атаку Бакуна из второй зоны – 25:15.

В следующих двух сетах игроки «Факела» умело использовали «узкие» места хозяев – отсутствие полноценного диагонального, неуверенную игру нападающих сургутян в доигровке. Стоило отодвинуть доводку «Газпрома-Югры» от сетки, как пропала вариативность атак, а высокие передачи на организованный блок – не по зубам сегодняшнему составу хозяев площадки. Решающий козырь в такой игре – наличие Константина Бакуна, который раз за разом демонстрировал весь спектр своего исполнительского мастерства. Вышедший в третьем сете вместо Шульги Хабибуллин рисунок игры не поменял, да и не мог этого сделать при сбитом приеме. «Факел» довольно уверенно держал дистанцию в счете. Был момент в третьем сете, когда хозяева подкрались вплотную в счете – 11:12, имели шикарную доигровку, но Леонтьев при исполнении пайпа на чистой сетке не смог уложить мяч в девять метров – аут, 11:13, и тут же гости ушли в отрыв – 11:16.

В завершении четвертого сета произошло любопытное событие – на подачу у «Газпрома-Югры» вышел свежеиспеченный чемпион Европы в возрасте до 18 лет Гончаров – и выбил эйс. После чего помог команде в защите, а Алексиев отыгрался от блока. Впрочем, на этом бенефис будущей звезды завершился – подача в сетку и ошибка на задней линии позволили сопернику набрать два решающих очка. «Факел» продолжает борьбу за пятое место, а для «Газпрома-Югры» сезон окончен.

Газпром-Югра — Факел 1:3 (23:25; 25:15; 20:25; 20-25). Статистика матча.