Регулярный чемпионат «Газпром-Югра» завершил на пятом месте в Синей группе

Игра последнего тура в Уфе для «Газпрома-Югры» ничего не решала с турнирной точки зрения – возможно, поэтому нашей команде так и не удалось настроиться на матч с «Уралом» должным образом. Уфимцам же, наоборот, для сохранения за собой третьего места в Синей группе необходимо было побеждать как можно увереннее, чтобы не оставить шансов «Белогорью». Да и реабилитироваться перед своими болельщиками после всухую проигранного финала Кубка Вызова было необходимо.

На старте равный счет держался до отметки 3:3, после чего удачная атака Спиридонова, удар Мысина в аут и эйс Казакова создали хозяевам первый в матче комфортный отрыв – 3:6. Забивает Смоляр, обмениваются блоками два самых результативных блокирующих чемпионата – Ащев и Тодоров, Родичев продавливает блок, а Виссотто играет блок-аут – 6:8 к первому техническому перерыву.

Далее следует ошеломляющий рывок хозяев на подаче Спиридонова – Мысин никак не может «сняться», а тут еще и эйс Алексея плюс удачная скидка Виссотто – 6:13. Надо начинать все с начала – и «Газпром-Югра» принялся методично, по зернышку, отыгрывать отставание в семь очков. Удачно играет Алексиев: сначала находит щель в блоке – 17:20, и тут же подает укороченную подачу, к приему которой оказался не готов Вербов – 18:20. «Урал» отыгрывается и берет при помощи Виссотто брейковое очко, следует тайм-аут гостей, а за ним – решающий розыгрыш сета. Трижды атаки сургутян не доходили до пола, в ответ следует пайп Спиридонова – мяч от троса летит в площадку, 18:23. Наши еще ищут варианты спасения, но точку подачей в сетку ставит вышедший на замену Грачков – 19:25.

Во втором сете счет 2:5 волейболисты «Газпрома-Югры» превратили в 6:5 на подаче Родичева. Хозяева уперлись, завязалась равная борьба. Как знать, чем бы она закончилась, если бы не отсутствие качественной доводки у «Газпрома-Югры». Хозяева за весь сет поставили всего один результативный блок, но очень много неподготовленных атак сургутян смягчили блоком, подняли в защите и забили. После счета 10:10 «Урал» начал потихоньку уходить вперед, а в концовку вкатился, имея весомое преимущество в 4-5 очков. Последнее очко в сете сургутяне завоевали игрой в защите – от рук Алексиева мяч перелетел на сторону соперника и приземлился в угол площадки. Хозяева тут же взяли тайм-аут, и Казаков уверенно реализовал один из четырех сет-болов – 20:25.

В третьем сете у «уральцев» получалось буквально все – атака, блок, подстраховка, подача. В какой-то степени повторился сценарий первой партии, после счета 5:5 наши провалились перед первым техническим перерывом – 5:8, а затем уфимцы лишь наращивали преимущество. Похоже, игроки «Газпрома-Югры» не смогли найти в себе мотивацию для дальнейшего сопротивления и попросту доигрывали матч. «Урал» на этом фоне выглядел слаженным и мощным коллективом. Остается надеется на то, что в плей-офф стимулов показать более качественный волейбол у наших ребят будет предостаточно.  А соперником «Газпрома-Югры» в 1/8 финала будет одинцовская «Искра».

Урал г.Уфа — Газпром-Югра 3:0 (25:19; 25:20; 25:17). Статистика матча.