выберите период

С победой, Новосибирск!

В воскресенье, 17 марта, эпицентром мирового волейбола стал Омск, где в финале европейской Лиги чемпионов встретились итальянский «Кунео» и новосибирский «Локомотив». Для новосибирцев – дебют на европейской арене такого уровня, для «Кунео» — борьба за очередной титул, которых у команды предостаточно. Опытнейшие серб Никола Грбич, француз Эрвин Нгапет, голландец Вут Вийсмас, болгарин Цветан Соколов и сын знаменитого нашего игрока Ярослава Антонова – Олег Антонов с компанией не собирались упускать возможность завоевать первый для клуба трофей подобного уровня (до этого были два Кубка ЕКВ и два Кубка Кубков, ныне – Кубок Вызова). Наверняка в глубине души они искренне верили в успех и радовались, что в соперники им достался не грозный казанский «Зенит», сложивший свои лигочемпионские полномочия в драматичном полуфинале, а «темная лошадка» из Сибири.

Хотя в финале Лиги чемпионов «темных лошадок», конечно, не бывает, и силу новосибирцев в «Кунео» представляли, измеряли и готовили противоядия. Но все же «Локомотив» до 17 марта не входил в клуб избранных, не выигрывал ни в одном европейском кубке, ни разу не добирался до финала. Так уж вышло, что стремительный взлет команды и дважды подряд завоеванный Кубок России определил клубу пробовать силы в Лиге чемпионов. В прошлом году «Локомотив» остановился в шаге от выхода в «Финал четырех», проиграв золотой сет турецкому «Аркасу». В этом сезоне, выиграв право принимать у себя этот самый «Финал четырех», «Локомотив» попал в него, минуя стыковые матчи. И доказал, что может не только прекрасно организовать главное клубное соревнование Европы, но и победить в нем.

Финал с «Кунео» складывался весьма непросто, в итоге – получился настоящий волейбольный триллер, финал, достойный сложения легенд и баллад, чего только стоит счет 16:14 в пятой партии! Впрочем, не будем вдаваться в подробности игры, все, кто хотел, уже посмотрели эту игру или хотя бы прочитали многочисленные отчеты журналистов и восторженные записки очевидцев. Финал Лиги чемпионов в Омске, где победил новосибирский «Локомотив», наглядно показывает, что в волейболе нет ничего невозможного. Каких-нибудь пять лет назад это было трудно себе представить, а сегодня сибирский клуб, победивший в Лиге чемпионов – реальность.

Новосибирский «Локомотив» пришел к самому большому успеху в своей биографии. За этой победой стоит труд и неравнодушие десятков людей, – игроков, тренеров, спонсоров, менеджеров, врачей, массажистов, статистиков, и, конечно же, тысяч и тысяч сибирских болельщиков. Спасибо вам огромное! В российских соревнованиях среди сибирских клубов год от года растет конкуренция, даже сложились определенные дерби: «Локомотив» — «Кузбасс», «Газпром-Югра» — «Факел». Но сегодня мы все вместе поздравляем новосибирцев с великой сибирской победой! Наш регион, благодаря усилиям «Локомотива», стал эпицентром мирового волейбола. Для России в целом эта победа – очередное подтверждение спортивной мощи, для нас, сибиряков, это еще и немного личное. С победой, Новосибирск! 

vfv logo