«Газпром-Югра» продолжает борьбу за место выше пятого

Игра с «Ярославичем» должна была ответить на один вопрос: продолжит ли «Газпром-Югра» после серии поражений бороться за более высокое место, дающее определенные преимущества в плей-офф, либо удовлетворится пятой позицией в Синей группе. Практически с началом игры в Ярославле завершился матч в Уфе между «Уралом» и «Белогорьем», который принес, пожалуй, идеальный результат для сургутян – обе команды потеряли очки и остались в зоне «доступности». Оставалось только побеждать «Ярославич», в составе которого на площадку не вышел капитан Игорь Юдин. У сургутян тоже произошла одна важная замена – на тренерском мостике Андрея Толочко сменил Рафаэль Хабибуллин.

Первое очко в матче заработал на своей подаче «Ярославич», закрыв блоком атаку сургутян, но это был единственный момент в первом сете, когда хозяева вели в счете. При этом нельзя сказать, что «Газпром-Югра» был наголову сильнее, просто в отдельных элементах игры, из которых складывается общая картина, класс гостей был чуть выше. Обе команды выбивали эйсы, обе успешно атаковали, обе ошибались, но «Газпром-Югра» играл аккуратнее, больше дорожил мячом, а в концовке еще и ускорился благодаря усилиям Родичева и Мысина – 25:19, 1:0 в пользу Сургута.

Второй сет начался по тому же сценарию, что и первый – после эйса Константина Пятака «Ярославич» вышел вперед 2:1, но больше ни разу не лидировал. Гости отрывались на 2-3 очка и, казалось, еще немного – и ярославцев удастся «дожать». Но они продолжали упорствовать и в середине партии даже догнали «Газпром-Югру» — 14:14, 15:15, 16:16 – но тут на подачу вышел Тодоров. Он и до этого изрядно терроризировал соперников своим планером, а теперь две его подачи и вовсе остались без атакующего ответа, чем тут же воспользовались в доигровках Родичев, Мысин и Смоляр. Поймав кураж, наши накрывают блоком Плужникова, а затем и Куликовского – 21:16. Игра, по сути, сделана, остаются технические детали – эйс Мысина и ответный эйс Плужникова, перестрелка Мысина и Тавасиева, а точку в партии ставит Алексиев – 25:20 и 2:0.

В третьей партии в составе «Ярославича» произошли существенные изменения: вместо Вадима Хамутцких пасовать вышел Павел Зайцев, место Константина Пятака занял Игорь Филиппов. С этими перестановками игра «Ярославича» преобразилась – Зайцев раз за разом начал ставить в тупик блокирующих «Газпрома-Югры», используя забытое Бородой грозное оружие – пайп в исполнении черногорского легионера Марко Бойича. У хозяев наладился прием, что позволяло Зайцеву успешно экспериментировать также и с первым темпом. Игра же «Газпрома-Югры» из-за невнятного приема отодвинулась от сетки. Какое-то время Родичев и Ко успешно отвечали быстрым и четким атакам хозяев мощными ударами с высоких передач и даже два раза отыгрывали отставание (6:8 превратилось в 9:8, а 12:14 – в 16:15). Но общая игра в третьем сете удавалась «Ярославичу» лучше, и команда заслуженно победила – 25:22.

Четвертый сет – это уже на грани фола. Проигрывать нельзя, груз ответственности, сковавший было гостей, позволил расслабленным и окрыленным хозяевам рвануть с места в карьер – 3:0 в пользу «Ярославича». Но ответ последовал убийственный – на подаче Мысина — 4:3. Ребята сумели собраться и включить всю свою «физику» наряду с грамотными командными действиями. Ярославцы же, попав пару раз под блок сургутян, слегка растерялись и стали допускать невынужденные ошибки. Как звери боролись разве что центральные блокирующие – Филиппов с Тавасиевым, чередуя удачные атаки с результативным блокированием. Но для победы над Сургутом этого оказалось мало – почти выпал из игры отлично отыгравший предыдущий сет Плужников, разладился прием, а вместе с ним пропала возможность часто заигрывать пайп.

Пожалуй, ключевой эпизод в партии, и, возможно, во всем матче, произошел при счете 18:14 в пользу «Газпрома-Югры». «Ярославич» был еще «в огне», сражался и верил в успех. Но что можно сделать, если либеро сургутян Алексей Кабешов два раза подряд поднимает «мертвые» мячи, когда удар наносится в упор, без блока!? В итоге розыгрыш закончился в пользу Сургута и ярославцы на время потеряли концентрацию. 21:15 – и матч вроде бы должен без проблем завершиться в пользу «Газпрома-Югры». Но тут на подачу вышел Игорь Филиппов со своим крайне неприятным планером – и счет из 17:22 моментально превратился в 21:22. В критический момент пришла наша очередь собирать волю в кулак, нам удалось тронутся с мертвой точки, а капитан команды Алексей Родичев пусть со второй попытки, но подвел черту в этом нелегком матче – 25:22, 3:1 и три заветные очка в копилку. Теперь мы на три очка отстаем от «Урала» и «Белогорья». Все решится в двух последних турах.

Ярославич — Газпром-Югра 1:3 (19:25; 20:25; 25:22; 22:25). Статистика матча.