В «объятиях» чемпиона

Реванш «Зениту» удался в полной мере – три «сухих» партии в активе, три очка в чемпионате и Кубок национального достояния в придачу. Нельзя сказать, что «Газпром-Югра» заранее отдал игру, но большое количество собственного брака на фоне набравших форму Михайлова и компании сформировали необходимое хозяевам преимущество. В первой партии более-менее равная борьба шла на протяжении двух третей партии, лишь в концовке усилиями Сивожелеза хозяева создали себе комфортный отрыв и завершили сет со счетом 25:17.

Во втором сете, казалось, события развиваются по схожему сценарию – 16:12 в пользу «Зенита» ко второму техническому перерыву превратились в 20:16, но тут на подачу вышел капитан «Газпрома-Югры» Алексей Родичев. Три его мощные подачи серьезно затруднили жизнь хозяевам, а вечер в волейбольном центре «Санкт-Петербург» перестал быть томным – 20:19. В следующем розыгрыше гости сравняли счет – во всяком случае, судьи в спорном эпизоде отдали мяч «Газпрому-Югре». Но тут же в спор вступили хозяева и… судьи переменили решение. Часто мы спорим о том, правильное или нет решение принял арбитр, но довольно редко приходится сталкиваться с тем, что он меняет уже принятое решение. Так или иначе, «Зенит» ушел с неудобной подачи Родичева и получил стратегически важное очко – именно его не хватило «Газпрому-Югре», чтобы побороться за победу в сете – 25:23 в пользу «Зенита» после атаки Михайлова.

В третьей партии «Газпром-Югра» сдавал позиции сначала с боем – 6:8, а затем развалился под ударами лучшего диагонального мира Максима Михайлова. Со счета 13:18 сопротивление практически прекратилось – партия была проиграна 14:25. Теперь 2 февраля нашу команду ждет не менее сложный выезд в Пермь, где игра с «Прикамьем» только на первый взгляд может показаться легкой прогулкой. Так, в нынешнем туре пермяки обыграли на своей площадке харьковский «Локомотив».

Зенит (Казань) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:17, 25:23, 25:14)