выберите период

Борьба за национальное достояние

Продолжается выездная серия игр «Газпрома-Югры» — на этой неделе команде предстоят испытания в Казани и Перми. Игра 30 января в столице Татарстана стоит особняком по многим причинам. Местный «Зенит», чемпион страны и участник четвертьфинала нынешней Лиги чемпионов, наверняка уязвлен сухим поражением от «Газпрома-Югры» в Сургуте. Проигрыш в «газпромовском» дерби никак не входил в планы казанцев, тем более что сразу после матча в Сургуте «Зенит» отправился на встречу с Алексеем Миллером, главой «Газпрома», в Москву. Встреча с главным спонсором на фоне поражения от другой газпромовской команды вряд ли прибавила казанцам настроения.

 

Поэтому простого реванша в рамках чемпионата страны для «Зенита» недостаточно. Чемпион страны объявил, что в рамках игры с «Газпромом-Югрой» будет разыгран некий Кубок «Национальное достояние», придав тем самым предстоящей игре новый, более весомый статус. Соответственно, победа в этой игре будет должным образом масштабирована, чтобы показать, кто в волейбольном Газпроме настоящий хозяин.

 

В «Зените» собрана практически сборная России – в этом смысле волейболисты из Казани идут в одной весовой категории со своими футбольными коллегами из Питера (недаром волейбольная арена в Казани называется «Санкт-Петербург»). У «Газпрома-Югры» — своя история и свой путь. Нас несколько лет назад в Ярославле назвали «оленеводами», не подозревая, что Сургутский район – это экономический оплот страны. Здесь работают Газпром, Роснефть, Сургутнефтегаз, ЛУКойл, E.ON и многие другие крупнейшие компании страны. Газпром-Югра – команда местная, рабочая, но место ее работы ко многому обязывает. И поэтому 30 января легко «Зениту» в Казани не будет.

 

После проигрыша в Кемерово, прервавшего пятиматчевую победную серию, в команде состоялся жесткий принципиальный разговор – наши волейболисты приучили болельщиков к победам и теперь каждое поражение воспринимается, как ЧП. Были сделаны определенные выводы, состав команды перед игрой в Казани существенно омолодился – к уже проявившему себя в Суперлиге Антону Грачкову присоединились 18-летний Никита Лучин и 19-летний Сергей Ершов.

 

Ждем интересной игры в Казани и борьбы за «Национальное достояние»!