«Газпром-Югра» продолжает обыгрывать фаворитов

На игру в Сургуте «Урал» вышел без двух своих диагональных, Виссотто и Максимова – функции основного нападающего нес на своих плечах Спиридонов. Но и у «Газпрома-Югры» были свои проблемы с составом: Антон Мысин хоть и вышел на площадку, но в состоянии «только что с больничной койки».

Так или иначе, уфимцы начали за здравие, а хозяевам в дебюте матча не удавалось наладить слаженную игру, а порой – просто откровенно не везло (мяч от блока «газпромовцев» несколько раз приземлялся в считанных сантиметрах от линии). 4:1 в пользу «Урала» превратились в 8:3 к первому техническому перерыву, затем – 14:7. Впрочем, сдаваться «Газпром-Югра» не собирался – с семи очков отрыва до пяти сократили отставание два блока Тодорова и Смоляра, еще два очка «съел» Родичев атакой и блоком на Спиридонове – 18:15. Дальше – больше: атака Смоляра, эйс Родичева – и Фригони берет тайм-аут при счете 19:17. От былого преимущества не осталось и следа, Мысин помогает своей команде «отгрызть» еще одно очко – 20:19. Тем временем пока еще свежие Ащев и Абрамов безупречны, они готовы держать удар. Сургутяне отыгрывают два сет-бола и вновь сокращают разницу в счете до минимума, но пайп в исполнении Пантелеймоненко ставит точку в партии – 25:23.

Большую часть второго сета зрители наблюдали равную борьбу. Сначала вперед усилиями Спиридонова рванул «Урал» — 6:3. Затем пришла пора блистать Тодорову – сначала на блоке, потом в атаке – 8:9. Но все мы хорошо понимаем, что волейбол – командная игра, и завершающие результативные действия тех или иных игроков – это лишь вишенка на торте, который «пекут» еще пять человек на площадке. Старались все, и зрители могли наслаждаться настоящим красивым волейболом в исполнении обеих команд. После успешной атаки Родичева со второй линии «Газпром-Югра» впервые в матче вышел вперед – 16:15, блок Мысина на Пантелеймоненко развил успех, но дальше пять очков кряду на великолепной подаче Фаласки берет «Урал» — 18:22. Как выяснилось, этого было достаточно для победы в сете, игра как-то сама собой вкатилась в концовку и завершилась подачей Родичева в аут – 21:25.

Отступать некуда – и «Газпром-Югра» бросился в бой. Тяжело, с серьезнейшим сопротивлением, но хозяева наконец сумели навязать свою трактовку игры, вышли вперед и удерживали незначительное преимущество, как единственную надежду на победу. Больше трех очков сургутяне не вели, а когда это случилось при счете 20:16 после ошибки Фаласки, «Урал» срочно взял тайм-аут. Уфимцы как будто чувствовали, что соперника необходимо дожимать сейчас – или будут большие проблемы.  В концовке при счете 22:18 мощнейшую подачу подает Леонтьев и двойной блок чехлит Спиридонова. Снегирев поднимает удар Пантелеймоненко без блока, но мяч летит на сторону соперника в аут – 23:20. В следующем розыгрыше Вербов вытаскивает «мертвый» мяч после атаки Тодорова, но хозяева сначала чехлят Абрамова, а затем – уже наглухо – Спиридонова. Тот забивает в следующем эпизоде, но Мысин не дает усомниться в наступлении перелома – 25:21.

А в четвертом сете «Урал» попросту развалился. Может быть, виной тому усталость возрастных игроков после двойной нагрузки в чемпионате и еврокубках. Может быть, психологически сломался Спиридонов после того, как Тодоров попал ему мячом в голову. Может, «Газпром-Югра» просто продолжал оказывать давление, под которым в нынешнем сезоне уже спасовали «Белогорье», «Искра» и «Зенит». Скорее всего, все эти факторы вместе привели к тому, что четвертый сет хозяева выиграли с неприличным счетом 25:12.

Пятый сет стал логичным продолжением предыдущего. Эйс Мысина – 5:1! Одиночный блок Мысина на Пантелеймоненко – 10:5! «Урал» собрался и подобрался в счете, эйс Фаласки – 11:9. Но тут же забивает гвоздь Тодоров, Смоляр «чехлит» Ащева, а Леонтьев выбивает эйс – 14:9 и игра сделана. После нее можно смотреть статистику, в которой более чем двукратное преимущество хозяев на блоке (23:10) и на подаче (10 эйсов против 4), но это всего лишь цифры, за которыми стоят конкретные люди. Люди, которые бьются до конца в самых безнадежных ситуациях.