Чемпион повержен в «газпромовском» дерби

Настоящим украшением восьмого тура чемпионата страны стал матч в Сургуте – «Газпром-Югра» камня на камне не оставил от казанского «Зенита»! Чемпион страны потерпел первое поражение, а сургутяне подтвердили статус грозы авторитетов. Справедливости ради стоит отметить, что «Зенит» приехал в Сибирь без простуженного Николая Апаликова, а по ходу встречи травму получил Юрий Бережко. Тем не менее, это нисколько не умаляет заслуг игроков «Газпрома-Югры», которые вышли с запредельным настроем и уже в дебюте матча продемонстрировали, кто сегодня хозяин на площадке – 5:1 после эйса Антона Мысина!

«Зенит» пытался наладить игру, но все, что ему удалось – это подобраться в середине сета на дистанцию в два очка (12:14) после не очень чистой игры сургутян на приеме и, как следствие, ошибок в атаке. Но за дело тут же вновь взялись лидеры «Газпрома-Югры» – Алексей Родичев и Антон Мысин, — первый забивает, а второй мощно подает и Артему Смоляру остается только хорошо приложиться по переходящему мячу. Дальше – больше: казанцы не справляются уже с подачей Родичева и вновь хозяева забивают переходящий мяч (18:13), деморализуя соперника.

Редкий мяч в первом сете казанцам удавалось добить до пола, уровень «сопротивляемости» «Газпрома-Югры» невероятен. Начал ошибаться Максим Михайлов, а это верный признак выброса белого флага – 25:19 в первом сете.

Старт второй партии, и вновь «Газпром-Югра» ведет 5:1, и вновь после эйса в исполнении Антона Мысина! Затем великолепную реакцию продемонстрировал либеро хозяев Сергей Снегирев, подняв мяч после атаки первым темпом, а в доигровке в очередной раз из сложной ситуации с честью вышел Родичев. Еще один эйс от Мысина – 7:1, и в зале «Премьер-Арены» запахло разгромом. Трибуны продолжали гнать «Газпром-Югру» вперед и при счете 11:17 Владимир Алекно усаживает на скамейку Михайлова и Вермильо.

И буквально тут же травмируется Юрий Бережко – после атаки он приземляется на ногу Тодорову и подворачивает голеностоп. С площадки его уносят на руках, а Алекно вынужден закрывать его позицию номинальным доигровщиком (а по игровому амплуа – либеро) Бабичевым, поскольку лимит замен к этому моменту был исчерпан. Шансов спасти партию у «Зенита» практически нет – дважды в блок «стучится» Черемисин, и даже возвращение Максима Михайлова ничего не меняет. При счете 18:24 он выбивает эйс, но следующую подачу отправляет в сетку – 2:0 в пользу Сургута.

Сколько раз в своей практике «Зенит» отыгрывался, уступая с таким счетом! Только в этом сезоне – дважды, в играх с новосибирским «Локомотивом» и новоуренгойским «Факелом». И в этой игре перед третьим сетом еще ничего не было окончательно понятно. Владимир Алекно делает вынужденные перестановки – Михайлов уходит на позицию доигровщика, а в диагонали с Вермильо появляется Черемисин. Любопытно, что год назад в игре с «Газпромом-Югрой» Алекно уже применял такой ход, также уступая со счетом 0:2. Тогда это сработало. Также все присутствующие наверняка вспомнили и почти аналогичные тактические перестановки, сделанные Алекно в составе сборной России в финальном мачте на Олимпиаде в Лондоне при таком же счете. И тогда это сработало. Начало срабатывать и в Сургуте.

Дебют вновь оказался за сургутянами (4:2), но тут слово взял Михайлов. Сначала он заработал подачу, а затем выдал свою фирменную серию мощнейших ударов из-за девятиметровой линии – вводом мяча в игру это назвать язык не поворачивается. На первый технический перерыв «Зенит» ушел уже в качестве лидера – 8:4. Эйс в исполнении Абросимова заставляет Андрея Толочко брать тайм-аут – 5:10. Счет продолжает расти в пользу гостей – 6:12 – и кажется, что пошла типичная «обратка», когда одна команда невольно расслабляется, а другой терять уже нечего и она включает максимальные обороты.

Но вот Вермильо неудачно пасует Демакову, а в следующем розыгрыше Тодоров «чехлит» Черемисина. Смоляр на подаче отыскивает своим планером Михайлова, неуютно чувствующего себя на приеме – 10:12. И тут же Хабибуллин один в один закрывает на блоке все того же Черемисина! Тайм-аут вынужден уже брать Алекно – преимущество его команды растаяло, как ноябрьский снег в Казани. Какое-то время команды идут вровень, но абсолютное доминирование Теодора Тодорова на блоке (три результативных действия в пяти розыгрышах!), похоже, деморализует нападающих «Зенита». А тут еще и Антон Мысин отличился одиночным блоком на Михайлове!

Казанцы пытаются рисковать и ошибаются как в атаке, так и на подаче, у хозяев супернадежен капитан команды Алексей Родичев, а при счете 20:16 двумя эйсами, между которыми уместился тайм-аут «Зенита» гостей добивает Мысин. Чемпионы страны действительно деморализованы – Абросимов подает в сетку, Сивожелез бьет в аут, а точку в игре ставит один из ее героев – Теодор Тодоров – 25:18!

«Газпром-Югра» по всем показателям переиграл «Зенит». Отличную игру провели все наши игроки, продемонстрировав невероятную заряженность на победу и слаженные командные действия. Что касается Алексея Родичева, который практически в каждой игре стучится в дверь сборной страны, то сегодня он ее наверняка широко распахнул.

Андрей Толочко, главный тренер «Газпрома-Югры»: «Меня после игры все спрашивают – специально ли мы готовились к игре с «Зенитом»? Отвечаю – нет, готовились точно так же, как и к любой другой игре. Настраивались как обычно – то есть на победу. Ребята молодцы, выдержали рисунок игры, продемонстрировали отличное взаимодействие. В третьей партии произошел ожидаемый спад, соперник добавил – и я очень рад, что мы выдержали это давление и отработали проигранные очки. Отдельное спасибо болельщикам! Всех с победой!».

Газпром-Югра — Зенит-Казань 3:0 (25:19; 25:19; 25:18). Статистика матча.