Уверенная победа в дерби

Газпром-Югра — Факел г.Новый Уренгой 3:0

Первая партия принципиального «газового» дерби началась в упорной борьбе и оставалось таковой практически до второго технического перерыва, на который хозяева ушли с небольшим перевесом – 16:14. Затем слово на подаче взял связующий «Газпрома-Югры» Игорь Кобзарь, соорудивший шесть подач подряд, вместивших в себя два эйса, один переходящий мяч, с которым без проблем разобрался Родичев, удар в аут Красикова, двойную замену Макарова и Бакуна на Игнатьева и Пантелеймоненко, блок Родичева и Тодорова на Крицком… 22:14 и судьба сета была решена. Немного посопротивлявшись для приличия, «Факел» отдал первый сет 18:25.

Для реванша во второй партии гостям хватило задела, который они создали перед первым техническим перерывом, рванув с 4:4 до 8:4. Хозяева периодически подтягивались на расстояние двух очков, затем снова отпускали соперника. По сути, сет превратился в дуэль диагональных – Бакуна и Мысина, в которой чуть больше преуспел новоуренгойский нападающий. В концовке хозяева усилиями Алексиева догнали соперника – 21:21, но на большее сил не хватило. Ошибки на приеме и все тот же Бакун довели дело до логичного завершения – 25:22 и 1:1 по партиям.

Третий сет, пожалуй, стал решающим в матче. Обе команды горели желанием закрепить успех, игра изобиловала длинными красивыми розыгрышами, в которых чуть большее желание и мастерство продемонстрировали хозяева. Дебютировавший в этом сезоне в суперлиге либеро сургутян Снегирев демонстрировал чудеса в защите, активно действовали Родичев и Алексиев. Чуть выпал из игры Мысин, на счету которого всего четыре атаки за партию, но игра «Газпрома-Югры» от своего диагонального в этой игре зависела не настолько, насколько «Факел» был зависим от действий Бакуна. Большее разнообразие в атаке вкупе с лучшим приемом и защитой и обеспечили перевес «Газпрому-Югре» в этой партии – 25:20.

На старте четвертой партии гости выглядели слегка деморализованными, чем тут же воспользовались хозяева – 7:1 на старте. Впрочем, хоронить «Факел» было рано – атака Пантелеймоненко и два эйса подряд в исполнении Бакуна сокращают отставание до 7:4, а подача на вылет Абросимова, ошибки сургутян и неугомонный Бакун делают счет равным – 12:12! Пламен Константинов берет тайм-аут, который идет на пользу команде – Тодоров наконец-то закрывает блоком Бакуна (14:12), а затем на подачу выходит злой гений новоуренгойской команды, Игорь Кобзарь. Для начала он делает свой шестой эйс в матче, а уходит с «линии огня» лишь при счете 19:12 – разрыв в счете восстановлен, только на погоню теперь у «Факела» гораздо меньше времени. Тем не менее, гости пытаются зацепиться за последнюю надежду, рискуют на подаче, но у сургутян несколько важных очков приносит вышедший на замену Бестужев. Предпоследнее очко ударом из четвертой зоны добывает капитан команды Алексей Родичев, а точку в матче ставит результативный блок сургутян. 3:1. Не поменяв собственного шестого места на более высокое, «Газпром-Югра» не пустил «Факел» на четвертое место. Плюс ко всему победа в дерби – в любом случае дорогого стоит.

Газпром-Югра — Факел г.Новый Уренгой 3:1 (25:18; 22:25; 25:20; 25:21). Статистика матча.

Результаты ONLINE.       Результаты завершившихся матчей.

Online трансляция матча. Начало 18:00 (местное).