выберите период

Все впервые

2011 CEV GM Capital Challenge Cup

 

Волнение перед европейским дебютом «Газпрома-Югры» нарастало с каждой минутой, приближающей стартовый свисток. Но за десять минут до начала игры этот дебют мог быть омрачен сухими техническими 0:3. Дело в том, что в игровом зале выключился свет. И когда он появится, никто сказать не мог — произошла авария на подстанции, питающей целый городской квартал. На ремонтные работы у электриков ушел почти час. Когда свет в зале все же появился, зрители разразились овациями. Вообще, болельщикам в этот вечер стоит сказать отдельное спасибо, — за терпение и, конечно, веру в свою команду. Впервые в истории сургутской команды встречу судила женщина – Сари Колемайнен из Финляндии. Сегодня был и еще один знаменательный повод — свой день рождения победно отметил капитан «Газпрома-Югры», заслуженный мастер спорта России Игорь Шулепов.

«Крымсода» — вице-чемпион Украины. Команда и сейчас занимает второе место в чемпионате и имеет неплохие шансы догнать харьковский «Локомотив». Один этот факт должен был обеспечить серьезный настрой газовиков на предстоящую встречу. «Газпром-Югра» начал в привычном составе – Лукаш Каджевич, Александр Гуцалюк, Василий Носенко, Алексей Родичев, Игорь Шулепов, Игорь Кобзарь и Роман Мартынюк на позиции либеро.

Руслан Шевцов и Виктор Шекалюк со старта выводят крымчан вперед, но вскоре Василий Носенко сравнивает счет. Его поддерживают партнеры по команде и на первый технический перерыв мы уходим с минимальным преимуществом — 8:7. В дальнейшем гости не смогли на равных конкурировать с хозяевами, в середине сета здорово действовал блок сургутян. 16:11 – вполне комфортное преимущество. До конца первой партии «Крымсоде» удалось отыграть несколько очков, но завести сургутян в нервную концовку не удалось. «Газпром-Югра» добавлял в игре, как только гости приближались на опасное расстояние в 2-3 очка. 25:21 и первый выигранный сет на европейской арене.

Сценарий второй партии стал почти точной копией первой – равная игра в начале, лидерство «Газпрома» ко второму техническому перерыву 16:11. К концу сета Шулепова заменил Боярчук, вместо Кобзаря вышел Хабибуллин, Бестужев сменил Носенко в диагонали. Хозяева, ведя 19:14, подпустили соперника на расстояние одного очка – 23:22. После перерыва, взятого «Газпромом-Югрой», Бестужев едва не оторвал руки соперника на блоке, а в следующем розыгрыше брейковое очко приносит Родичев – 25:22 и 2:0, впереди «Газпром-Югра».

На третий сет в составе Сургута вышли Илья Пархомчук, Артем Хабибуллин, Алексей Родичев, Лукаш Каджевич, Макар Бестужев и Василий Носенко. «Газпром» с первых розыгрышей повел в счёте – 2:0, 3:2, но украинцы усилиями троих игроков – Глинского, Дегтяренко и Шекалюка – перехватили инициативу – 6:8, 7:10. «Газпром-Югра» вовремя выровнял игру – Носенко и Бестужев добили до пола, а Каджевич уверенно сыграл первым темпом – 10:10. Качели продолжались до конца партии – 14:14, 16:16, 18:18, 23:23. Алексей Клямар в следующей атаке заставил подпрыгнуть от радости наставника гостей Сергея Скрипку, но уже через пару минут он и вся украинская команда покидали площадку в не самом хорошем настроении. Боярчук коварным ударом послал мяч по линии, следом Пархомчук выдал эйс. Он же следом подал в аут, а Шевцов забил под ноги блокирующим. Ключевым стал следующий розыгрыш – игроки хозяев трижды били в блок и трижды поднимали мяч, пока, наконец, результативную атаку не провел Бестужев. Победное очко «Газпрому» принес Носенко, эффектно зачехливший Шевцова. 27:25, сухая победа сургутян.

Уже после матча трибуны скандировали «ПОЗДРАВЛЯЕМ!» в адрес Шулепова. От имени всех болельщиков Игорю подарили его собственную звезду на небе. После матча Рафаэль Хабибуллин букетом красивых роз поблагодарил за судейство первую женщину-арбитра на сургутской земле. Все впервые, и все так удачно для первого матча.

Сергей Скрипка, главный тренер ВК «Крымсода» (Красноперекопск)

— Конечно, мы ехали сюда за победой. Если не настраиваться на выигрыш, зачем тогда вообще приезжать? Сегодня мы плохо сыграли. Совершали много ошибок, нетипичных, детских ошибок. Наверняка на ребятах сказался долгий и сложный перелет, разница во времени. Считаю, что неплохо в нашей команде сыграли Дягтеренко и Глинский. Будем разбираться. Шанс есть, впереди у нас игра в Харькове, будем готовиться к ней.

Артём Дягтеренко, игрок ВК «Крымсода»

— Настраивались на победу, знали, что в Сургуте очень хорошая, хоть и молодая команда. Очень расстроились, что проиграли. Теперь все надежды на ответный матч в Харькове.

Игорь Шулепов, капитан ВК «Газпром-Югра»

— Спасибо болельщикам за поздравления, очень приятно. После игры как-то грустно. Сижу в раздевалке, как будто на пенсию проводили (улыбается). А по игре могу сказать, что мы не показали той игры, которую сами от себя ожидали. Но надо понимать, что впереди тяжелый матч с Белгородом в чемпионате России, и это наш главный турнир. Рад победе, теперь нужно выигрывать у украинцев на их территории.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— Конечно, какую-то роль в такой неровной игре сыграло отключение света. Это психологический вопрос. Ребята настраиваются, готовятся, и за десять минут до начала игры выключается свет. Могу сказать, что сегодня мы потратили ровно столько сил, сколько нужно было для победы. И игроки и тренерский штаб понимали, что на «банке» у нас есть практически равноценная замена стартовому составу. Мы сегодня дали поиграть Боярчуку, Пархомчуку, Бестужеву, Хабибуллину. При всем уважении к сопернику, должны обыгрывать их с любым составом. Вполне возможно, что на гостевой матч полетит не вся основа. Там очень сложный перелет получается, а на следующий день после возвращения в Сургут нам лететь уже в Уренгой на матч чемпионата России.

Ответный поединок между командами «Газпром-Югра» и «Крымсода» (Красноперекопск) пройдёт 24 ноября в Харькове.

 

Газпром-Югра — Крымсода (Украина) 3:0 (25:21; 25:22; 27:25). Статистика матча.