Без лишних сил

«Газпром-Югра» лишился шансов на выход в финал Кубка России в 18 часов 47 минут, когда белгородский «Локомотив» со счётом 3:1 обыграл одноклубников из Екатеринбурга. Последний матч полуфинала против новокуйбышевской НОВЫ превратился в формальность, которой грех было не воспользоваться. Тренерский штаб нашей команды решил дать отдохнуть почти всем лидерам перед скорым дебютом в еврокубках.

С первых минут на площадку вышел экспериментальный состав: Пархомчук, Бестужев, Родичев, Носенко, Гуцалюк, Кобзарь и Гущин (л). Для Кирилла Гущина это был официальный дебют в составе «Газпрома-Югры». Начало первой партии осталось за хозяевами, но вскоре НОВА догоняет — 5:5. Впрочем, Бестужеву удались две разящие атаки и «Газпром» ушёл на перерыв лидером. Хороший отрезок удался Гуцалюку – он здорово сыграл на блоке, а в следующей расстановке заработал очко с подачи – 16:11. НОВЕ удался «камбэк» на ошибках сургутян – Родичев дважды ошибся в атаке, 22:20. Вовремя подстраховал Василий Носенко. А оформили победу в партии «Газпрому» волейболисты гостей, послав мяч в аут – 25:22.

Бремя лидерства в начале второй партии взял на себя Пархомчук, при равном счете дважды подряд сделав эйс. В середине сета включился Носенко – его атаки помогли «Газпрому» оторваться в счете – 18:13 – после чего Носенко заменил другой дебютант – Андрей Седых. В следующей же атаке Игорь Кобзарь доверяет мяч новичку и тот со второй попытки зарабатывает первое очко. Вторая партия также остается за хозяевами.

Середина третьего сета напомнила аналогичный отрезок пятой партии во встрече с Белгородом. Сургут вел 10:5, но упустил преимущество и проиграл партию. Здорово играл Александр Пятыркин и Александр Чефранов – 17:25, четвертый сет обещал быть интересным.

Так и вышло. «Газпром» усилиями Носенко, который сменил Седых, и Гуцалюка обеспечили комфортные +6 – 18:12. И снова расслабленность, и снова наказание – Чефранов прошивает тройной блок, Пархомчук бьёт в трос, забивает Носенко, но тут же мы получаем очко через центральную зону и ещё два от диагонального гостей – 21:19. Дмитрий Ташланов и Антон Пономарев заставляют болельщиков взяться за головы. Следующий розыгрыш затянулся, командам никак не удавалось забить – стало понятно, что это ключевой момент. Он, к счастью, остался за нами. Перед Родичевым выросло сразу шесть рук, но вместо мощного выстрела Алексей мягко пропихнул мяч между блокирующих и тот упал им под ноги. Гуцалюк приносит очко на блоке, снова точен Родичев, а точку в матче поставил Макар Бестужев – 25:23 и 3:1 в матче.

Макар Бестужев, игрок ВК «Газпром-Югра»

— В принципе, учитывая сегодняшний состав, сыграли неплохо. Единственный минус – допустили много ошибок. Мотивация всегда есть, в нашем случае – это шанс показать тренерам, как мы играем. У нас молодая команда, нам всегда есть откуда черпать мотивацию.

Андрей Кобзарь, старший тренер ВК «Газпром-Югра»

— НОВА всю игру сегодня навязывала нам борьбу. Мы вчера провели тяжелейший матч с Белгородом, отдали выигранный матч сопернику. Понятно, что игроки были опустошены сегодня. Настраивать на эту игру, которая по сути уже ничего не решает – сложно. Но, тем не менее, ребята собрались и выиграли матч. Мы затратили сегодня ровно столько сил, сколько требовалось для победы.

Главный итог игры – молодежь потихоньку начинает набираться опыта. Вслед за выпускниками школы «Газпрома» — Хабибуллиным, Кобзарем и Носенко, к основе продвигаются Седых и Гущин. И пусть каждый из них показал не самые лучшие проценты, самое главное они сегодня получили – бесценный игровой опыт.

В следующей игре, 16 ноября, «Газпром-Югра» дебютирует в еврокубках. Соперником по Кубку Вызова станет вице-чемпион Украины – «Крымсода» из Красноперекопска. Начало матча в 19 часов, вход свободный.