выберите период

Первое очко и неоценимый опыт

 

Двадцатый, юбилейный чемпионат России в Суперлиге открыли в самой восточной точке чемпионата – Кемерово – местный «Кузбасс» и «Газпром-Югра». Парадокс этой встречи заключался в том, что, с одной стороны, встречались дебютант чемпионата со старожилом, который начал в Суперлиге свой девятый сезон. С другой стороны, по именам игроков, находящихся по обе стороны сетки, гораздо более опытным коллективом выглядел именно дебютант – «Кузбасс». По сути, именно опыта не хватило молодым «газпромовцам», чтобы увезти из Кемерово победу.

 

 

На протяжении первой партии гости были в роли догоняющих, но в концовку команды вошли на равных, 23:23. На большее не хватило – съем хозяев и удачная игра на блоке принесла «Кузбассу» первую выигранную партию в чемпионате. Впрочем, на этом локальные успехи кемеровчан закончились, вторую партию уверено выиграли гости – 25:18. Разнообразно играл Кобзарь, отлично выглядели Гуцалюк с Бесстужевым, работали подача и блок. В третьей партии наша команда стала развивать успех, уверенно ведя в счете на протяжении всего сета. Главный тренер «Кузбасса» Дмитрий Фомин пошел на радикальные меры, заменив Мельника и Багрея на Зинько и Бардока, что принесло определенные плоды – дистанция в счете сократилась до опасных 23:24. Впрочем, Мороз уткнулся в блок Родичева и третий сет остался за нами.

 

 

От победы и трех очков «Газпром-Югру» отделяла победа в одном сете. Такие моменты особенно опасны в волейболе с психологической точки зрения, — команда, ведущая в счете, инстинктивно расслабляется – совсем чуть-чуть, но этого достаточно, чтобы получить так называемую «обратку» от сверхмотивированного соперника. Тренерский штаб сургутян прекрасно знал об этом и говорил перед началом сета о необходимости ровно войти в игру, не отпускать соперника в счете. Тем не менее, Игорь Кобзарь дважды пытается играть первым темпом с Лукашем Каджевичем несмотря на то, что соперник ждал именно такого развития событий, и разница в счете начинает расти в пользу «Кузбасса». На подачах Андре кемеровчане отрываются – 6:1, и догнать их становится очень сложно.

 

 

Рафаэль Хабибуллин усаживает на скамейку основных игроков, делая ставку на пятый сет. Поначалу эта ставка играет – в решающей партии мы ведем 5:2. Дальше ситуация меняется — хозяева отчаянно играют в защите, сургутяне допускают ряд ошибок в атаке и вот уже счет 5:5, а затем и 8:7 в пользу «Кузбасса». При счете 12:11 в пользу хозяев дважды в блок попадает Алексей Родичев, бьет в аут Василий Носенко – 11:15 и 2:3 в игре, которую можно было выигрывать и 3:0, и 3:1. Впрочем, в спорте, как и в жизни, нет сослагательного наклонения и «Газпром-Югра» вынужден довольствоваться единственным заработанным очком.

 

 

В целом игра оставила благоприятное впечатление – несмотря на поражение, молодая сургутская дружина на протяжении первых трех партий демонстрировала качественный волейбол, способный привести к успеху. Дальше свое слово сыграло отсутствие достаточного опыта. Впрочем, оценка встречи главным тренером команды Рафаэлем Хабибуллиным была достаточно оптимистична: «Команда рабочая, симпатичная, несмотря на все недоработки. Не хватало нам на площадке замен связующего и диагонального. Могли выиграть, но и одно гостевое очко не расцениваем, как провал. Кроме того, за одного битого двух небитых дают – многие наши игроки получили сегодня неоценимый опыт».